Обвинительный приговор



Дело № 1-580/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 02 ноября 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего: судьи Рева Л.В., при секретаре судебного заседания П.Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка К.Н.Ю., подсудимой К.А.А., адвоката Ш, потерпевшей К.Л.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

К.А.А. ранее судимой: 13.07.2011 г. Заводским р/с по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году л/свободы, ст. 73 УК РФ на 1 год ( не отбытого), 23.08.2011 г. мировым судьей судебного участка №2 Куйбышевского района г.Новокузнецка по ч.1 ст.160 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев ( не отбытого), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия К.А.А. обвиняется в том, что она 23.07.2011 г. около 09.00 часов, находясь в квартире № 4 по ул. К. г. Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила ж/к – телевизор марки «Супра», стоимостью 13999 рублей, швейную машинку марки «Дженом МС 100», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие К.Л.Ю. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив значительный материальный ущерб К.Л.Ю. на общую сумму 20999 рублей, обвиняется в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела К.А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая К.А.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, просит дело по ее обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, она осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно.

Государственный обвинитель К.Н.Ю., защитник Ш., потерпевшая К.Л.Ю. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает возможным уголовное дело по обвинению К.А.А. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение К.А.А. предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.

Объем обвинения, предъявленный К.А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что К.А.А. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие двоих малолетних детей, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, смягчающие по делу обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору Заводского суда г.Новокузнецка от 13.07.2011 года, а наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Куйбышевского района г.Новокузнецка от 23.08.2011 года по ч.1 ст.160 УК РФ следует исполнять самостоятельно, полагая, что исправление подсудимой К.А.А. возможно без реального отбывания наказания.

Назначенное наказание подсудимой является справедливым и соразмерным содеянному.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до или после совершения преступления, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по данному делу судом не установлено.

Производство по гражданскому иску потерпевшей К.Л.Ю. на сумму 20 999 рублей подлежит прекращению в связи с отказом истца от исковых требований.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Процессуальные издержки, связанные с защитой К.А.А. в ходе предварительного следствия по делу в сумме 1939,45 руб. и за защиту интересов в суде адвокатом Ш. подлежит вознаграждение в сумме 387 руб.89 коп. с учетом районного коэффициента за один день участия в судебном заседании, а всего сумма процессуальных издержек составила 2327 руб.34 коп., которые в соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание К.А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать К.А.А. встать на учет, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не менять местожительство без ее уведомления.

Сохранить условное осуждение К.А.А. по приговору Заводского суда г.Новокузнецка от 13.07.2011 года по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Куйбышевского района г.Новокузнецка от 23.08.2011 года по ч.1 ст.160 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения К.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом от заявленных требований.

Процессуальные издержки в сумме 2327 руб.34 коп. отнести на счет Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Судья Рева Л.В.