Обвинительный приговор



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 18 октября 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Рыкалиной Л.В.,

при секретаре Васильевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.,

подсудимого Золотарева И.Н.,

адвоката Щербининой А.А., представившей удостоверение № ** и ордер,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Золотарева И.Н., ** года рождения, уроженца **, с образованием **, проживающего по адресу: **,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Золотарев И.Н. органами следствия обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

**.08.2010 г. Золотарев И.Н. нашел на остановочной площадке автобуса № 10 Автовокзала г. Осинники, т.е. незаконно приобрел два патрона калибра 7,62 мм, после чего положил данные патроны во внешний карман одетой на нем куртки и незаконно перенес данные патроны к себе домой по адресу: ул. Восточная, 6 г. Осинники.

Начиная с **.08.2010 г. Золотарев И.Н. незаконно, без соответствующего разрешения хранил у себя дома по ул. В. во внешнем кармане куртки два указанных патрона.

**.03.2011 г. Золотарев И.Н. незаконно перевез в кармане куртки два указанных патрона, в г. Н., где по пр. О. его задержали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения и доставили в ОМ № ** УВД по г.Н., где **.03.2011 г. в 20-00 час. в ходе личного досмотра у Золотарева И.Н. в присутствии понятых из левого наружного кармана надетой на нем куртки были изъяты два боевых патрона калибра 7,62 мм.

Согласно заключения эксперта № ** от **.04.2011 г. два патрона, изъятые при досмотре у гр. Золотарева И.Н. калибра 7,62 мм промышленного изготовления, относятся к боеприпасам (штатным патронам) к нарезному огнестрельному оружию – самозарядному карабину СКС, автоматам АК, АКМ, АКМС, пулеметам РПК, РПКС.

Подсудимым Золотаревым И.Н. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Золотарев И.Н. также согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шигильдеева Н.В., защитник Щербинина А.А. не возражали против рассмотрения дела по обвинению Золотарева И.Н. в особом порядке.

Суд считает возможным дело по обвинению Золотарева И.Н. рассмотреть в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет л/свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотарев И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов.

При решении вопроса о виде и мере наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Золотарев И.Н. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту фактического проживания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого судом не установлено.

Оснований для назначения Золотареву И.Н. наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется, учитывая данные о его личности (Золотарев И.Н. длительное время не работает, характеризуется удовлетворительно). Однако, суд считает, что исправление Золотарева И.Н. возможно без реального отбытия наказания, т.е. с применением правил ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет соразмерна содеянному.

Дополнительное наказание Золотареву суд считает возможным не назначать.

Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Золотарева И.Н. защитником по назначению в соответствии со ст.ст. 131, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ в сумме 1163,67 руб. следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого указанные издержки взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотарева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Золотареву И.Н. считать условной, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Золотарева И.Н. являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Золотареву И.Н. по данному делу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Золотарева И.Н. под стражей с **.09.2011 г. по 18.10.2011 г.

Вещественные доказательства – боеприпасы уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Золотарева И.Н. защитником по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 1163 руб. 67 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Председательствующий подпись