Дело № ** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 29 сентября 2011 года Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Рыкалиной Л.В., при секретаре с/заседания Васильевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Куковинца Н.Ю., потерпевшего А., подсудимого Болотова А.Н., защитника адвоката Щербининой А.А., представившей ордер и удостоверение № **, рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке в особом порядке уголовное дело в отношении Болотова А.Н., ** года рождения, уроженца **, с образованием **, проживающего **, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Болотов А.Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах: **.2011 г. около 19-00 часов Болотов А.Н., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к квартире № ** дома ** по ул. Б., где разбив стекло в окне, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее имущество гр. А.: электрический чайник «С.», стоимостью ** рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров, стоимостью ** рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра, стоимостью ** рублей, сковороду с антипригарным покрытием «Т.», стоимостью ** рублей, набор вилок из 5 штук и набор ложек из 5 штук алюминиевые, спортивную сумку ценности не представляющие, всего на общую сумму 2490 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив А. ущерб на указанную сумму. Болотов А.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме. В судебном заседании Болотов А.Н. также согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Куковинец Н.Ю., защитник Щербинина А.Н., потерпевший А. не возражали против рассмотрения дела по обвинению Болотова А.Н. в особом порядке. Суд считает возможным дело по обвинению Болотов А.Н. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона, при этом соблюдаются права подсудимого, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое предусмотрено менее 10 лет лишения свободы. Объем предъявленного Болотову А.Н. обвинения, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ: совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Болотова А.Н. органами следствия обоснованно квалифицированы по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ совершение кражи, - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает необходимым исключить из обвинения Болотова А.Н. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» поскольку ущерб в сумме 2490 рублей не образует данный квалифицирующий признак, так как законом предусмотрен значительный размер ущерба не менее 2500 рублей. Исследование доказательств и фактических обстоятельств для исключения данного квалифицирующего признака из обвинения Болотова не требуется. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что вину Болотов А.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, поскольку он имеет хроническое серьезное заболевание, полное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Болотова А.Н. не имеется. Суд считает, что оснований для назначения Болотову А.Н. наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется с учетом обстоятельств дела и данных о его личности. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому не слишком длительный срок наказания, а также применить правила ст. 43 УК РФ. Дополнительные виды наказания Болотову А.Н. суд считает возможным не назначать. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств по данному делу в отношении Болотова А.Н. судом не установлено. Производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению, поскольку ущерб потерпевшему возмещен. А. представил заявление, в котором указано на отсутствие материальных претензий к подсудимому. Процессуальные издержки согласно ст. 131-132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ по защите интересов на предварительном следствии в сумме 2715,23 руб. с подсудимого взысканию не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Болотова А.Н. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания Болотова А.Н. считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Болотова А.Н. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться в указанный орган для регистрации в установленные сроки. Меру пресечения Болотову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи из зала суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Болотова А.Н. под стражей с 5.09.2011 г. по 29.09.2011 года. Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Болотова А.Н. защитником по назначению на предварительном следствии в сумме 2715 рублей 23 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления. Председательствующий: подпись