ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 28 июня 2011 г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Нейцель О.А., с участием государственного обвинителя Новокузнецкого транспортного прокурора Шепелева А.И. защитника – адвоката Польщикова Е.А. при секретаре Фоминой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сорочинской А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорочинская А.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 05.03.2011г. Сорочинская А.А., не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств- «героина», в крупном размере, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, 05 марта 2011г. около 12.00ч. приехала на автомобиле < >г. Новокузнецк, где напротив дома №*** по < >, у мужчины, незаконно приобрела, купила 4 отрезка из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством за 2000 рублей, который положила во внутренний карман дамской сумки, находящейся при ней. После чего, достоверно зная, что незаконно приобретенное ею вещество является наркотическим средством, Сорочинская А.А. дошла до автомобиля < >, находящегося в районе автобусной остановки < > Куйбышевского района г.Новокузнецка Кемеровской области, продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство с целью дальнейшего его незаконного употребления без цели сбыта по месту своего фактического проживания. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Сорочинская А.А. незаконно хранила при себе некоторое время, до 12ч.30 мин. 05 марта 2011г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении медицинской комнаты < >. Согласно справке эксперта и заключению эксперта, изъятое у Сорочинской А.А. и представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством-героином, общей массой 0.736 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ, относится к крупному размеру. Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Сорочинская А.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. На стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сорочинская А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Сорочинская А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шепелев А.И., защитник Польщиков Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Сорочинской А.А. в особом порядке. Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сорочинская А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сорочинской А.А. органы предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Сорочинской А.А. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, положительно характеризуется, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Сорочинской А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания Сорочинской А.А. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений При назначении наказания подсудимой Сорочинской А.А. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке. Принимая во внимание, что Сорочинская А.А. совершила данное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Осинниковского городского суда от 02.09.2010г., суд с учетом личности виновной, а именно ее характеристик, работает, одна воспитывает малолетнего ребенка, тяжести совершенного преступления, считает необходимым не отменять условное осуждение, назначенное по приговору Осинниковского городского суда от 02.09.2010г и исполнять его самостоятельно. Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Щербининой А.А. в размере 1163 рубля 67 копеек подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорочинскую А. А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Сорочинскую А. А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять место жительства, без уведомления указанного органа. Вещественное доказательство наркотическое средство героин, общей массой 0.763 грамма- уничтожить Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор Осинниковского городского суда от 02.09.2010г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий О.А. Нейцель