Публикация



Дело 1-330/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 31 мая 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н.,

подсудимой М.,

защитника – адвоката Маньшина И.А., предоставившего удостоверение № 391,

при секретаре Социгашевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении М.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

15.02.2011 г. около 11.40 час. у дома № * по ул. * М., реализуя умысел на сбыт наркотического средства, незаконно путем продажи сбыла С. три свертка с наркотическим средством героин, масса которого согласно заключению химической экспертизы № 0319 от 06.03.2011 г. составляет 0,916 грамма.

Кроме того, М. предъявлено обвинение в совершении незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

15.02.2011 г. около 16 часов у дома № * по ул. * М. в осуществление внезапно возникшего умысла на сбыт наркотического средства незаконно путем продажи сбыла П. четыре свертка с наркотическим средством героин, масса которого согласно заключению судебно-химической экспертизы № 0306 от 02.03.2011 г. составляет 0,092 грамма, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 0307 от 04.03.2011 г. составляет 0,222 грамма, всего 0,314 грамма.

Кроме того, М. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

15.02.2011 г. в 17.55 час. у дома № * по ул. * М. в ходе проверочной закупки наркотических средств, реализуя умысел на сбыт наркотических средств, незаконно путем продажи сбыла гр. С. четыре свертка с наркотическим средством героин, масса которого согласно заключению эксперта составляет 0,175 грамма.

15.02.2011 г. в 18.10 час. в автомобиле у дома, расположенного по адресу: *, в ходе личного досмотра у гр. С. в присутствии двух понятых было изъято данное наркотическое средство.

Довести преступление до конца М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство-героин, она сбыла Суслову в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении нее, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Маньшин И.А. поддержал заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду сбыта наркотических средств С., совершенному 15.02.2011 г. около 11.40 час.;

- по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду сбыта наркотических средств П., совершенному 15.02.2011 г. около 16.00 час.;

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Поскольку максимальный срок наказания за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимой, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Кроме того, в связи с тем, что подсудимая обвиняется в совершении покушения на преступление, согласно ст. 66 ч.3 УК РФ срок или размер назначенного ей по данному эпизоду наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что М. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, имеет двух малолетних детей, способствовала раскрытию и расследованию совершенного преступления путем дачи признательных показаний. Учитывается также состояние здоровья подсудимой. Данные обстоятельства расцениваются судом, как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При этом, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление М. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием его в исправительном учреждении. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимой условного осуждения не имеется.

Согласно материалам дела у М. имеется двое несовершеннолетних детей. Из пояснений М. следует, что ее дети проживают с ее мужем свекровью в г. *. Около 6 месяцев до задержания подсудимая проживала в г. *. Таким образом, воспитанием детей на протяжении указанного времени М. не занималась, попыток возвратиться к семье, в том числе путем обращения в правоохранительные органы, не предпринимала. В связи с чем, не имеется оснований для применения правил ст. 82 УК РФ и предоставления ей отсрочки реального отбывания наказания.

Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения определить к отбытию 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 15.02.2011 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Новокузнецку, уничтожить.

Направить сообщение в органы опеки и попечительства г. * о том, что несовершеннолетние дети М. остались без попечения матери.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной М., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Аксиненко