ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 26 мая 2011 г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Нейцель О.А., при секретаре Фоминой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Бирюковой Н.Г. защитника – адвоката Медведевой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Никитковой О. Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никиткова О.Н. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 28.03.2011г. около 13.00 ч. у дома №*** по ул.Н. г.Новокузнецка, Никиткова в осуществление внезапно возникшего преступного умысла на сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей приобретенное ею наркотическое средство, И. -четыре свертка фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, героином, массой 0.407 грамма. Кроме того, Никиткова О.Н. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 29.03.2011г. около 18.00 ч. у дома № *** по ул.Н. г.Новокузнецка, Никиткова в осуществление внезапно возникшего преступного умысла на сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за 1500 рублей приобретенное ею наркотическое средство, В. -пять свертков фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, героином, массой не менее 0.457 грамма. Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Никиткова О.Н. по ч. 1 ст.228.1 УК РФ (по двум эпизодам) относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы. На стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Никиткова О.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Никиткова О.Н. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бирюкова Н.Г., защитник Медведева Е.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Никитковой О.Н. в особом порядке. Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никиткова, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Никитковой органы предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228.1 УК РФ (по двум эпизодам)- незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания Никитковой О.Н. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является опасный рецидив преступления. Наличие смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, определив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Никитковой О.Н. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения подсудимой условного осуждения не установлено. При назначении наказания подсудимой Никитковой О.Н. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке. Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвокатов Медведевой Е.М. в сумме 2715,23 рубля подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никиткову О. Н. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28.03.2011г.) с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2лет лишения свободы без ограничения свободы - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 29.03.2011г.), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Никитковой О.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Никитковой О.Н. оставить прежней –заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2011года. Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Медведевой Е.М. в сумме 2715, 23 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные, содержащиеся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий О.А. Нейцель