Публикация



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 08 июня 2011г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.

защитника – адвоката Качаевой Н.Н.,

при секретаре Фоминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Невьянцева А. С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Невьянцев А.С. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), при следующих обстоятельствах:

24.04.2011г. около 19.00ч. Невьянцев А.С., находясь у дома < >, г.Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему у ворот автомобилю < >, принадлежащему его сестре С., и воспользовавшись тем, что она спит, незаконно проник в салон автомобиля, где ключами, находящимися в машине, завел двигатель автомобиля, и поехал кататься, т.е. умышленно, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Доехав до Ильинского моста, у него закончился бензин. Невьянцев А.С. в продолжение умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, 26.04.2011г. в вечернее время залил в автомобиль бензин, завел двигатель и поехал кататься. В с.Недорезово, сотрудники ДПС, пытались остановить автомобиль, которым управлял Невьянцев А.С., но Невьянцев А.С. испугавшись наказания, попытался скрыться, однако доехав до совхоза «Металлург» в полях он въехал в канаву, в результате чего был поврежден автомобиль < >, принадлежащий С.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Невьянцев А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования Невьянцев А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Невьянцев А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шигильдеева Н.В., защитник-адвокат Качаева Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Невьянцева А.С. в особом порядке.

Потерпевшая С. согласно представленному в судебное заседание заявлению, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Невьянцев А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Невьянцева А.С. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания Невьянцеву А.С. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Невьянцеву А.С. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимому, является рецидив преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Невьянцеву А.С. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.

При назначении наказания суд применяет правила постановления приговора в особом порядке, правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Чкаловец М.В. в размере 775,78 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Невьянцева А. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору федерального суда Куйбышевского района г. Новокузнецка Кемеровской области от 10.05.2011г., окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Невьянцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011г.

Процессуальные издержки в размере 775, 78 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Нейцель