ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 20 июня 2011г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Нейцель О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Бирюковой Н.Г. защитника – адвоката Маньшина И.А. при секретаре Фоминой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Ильина М. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Ильин М.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 29.11.2010г. около 17.00ч. Ильин М.А., производя ремонт в квартире по ул.Н., **-** г.Новокузнецка, в осуществлении внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшей В. нет дома, тайно похитил принадлежащие ей золотые изделия- < >. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив В. значительный ущерб на общую сумму 112300 рублей. Похищенные золотые изделия Ильин М.А. сдал в ломбард, а часть похищенных золотых изделий потерял. Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Ильин М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. На стадии предварительного расследования Ильин М.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Ильин М.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бирюкова Н.Г., защитник-адвокат Маньшин И.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ильина М.А. в особом порядке. Потерпевшая В., согласно представленному в судебное заседание заявлению, также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Ильина М.А. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Ильину М.А. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильину М.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, работал, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Ильину М.А. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено. При назначении наказания Ильину М.А. суд применяет правила постановления приговора в особом порядке, правила ч.2 ст.68 УК РФ Принимая во внимание, что ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 1939, 45 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильина М. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ильину М.А. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011г. Процессуальные издержки в размере 1939,45 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Нейцель