Публикация



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 06 мая 2011 г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Бирюковой Н.Г.

потерпевшего В.

защитника – адвоката Епифанова Н.В.,

при секретаре Фоминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Кондратюка А. В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кондратюк А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

16.02.2011г. около 18.00ч. Кондратюк А.В., находясь в доме №** по ул.Н. г.Новокузнецка, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес В. один удар кулаком в область носа, отчего последний упал. Кондратюк в продолжение своего преступного умысла, подошел к В. и умышленно нанес ему не менее 5 ударов ногой в область живота, причинив ему согласно заключению СМЭ № < >. Указанная травма возникла от однократного воздействия твердого тупого предмета в область живота, возможно при нанесении удара ногой, в срок при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. 16.02.2011г. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется, как тяжкий, по признаку опасности для жизни.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Кондратюк А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ УК РФ, относятся к категории тяжкого преступления, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования Кондратюк А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кондратюк А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бирюкова Н.Г., потерпевший В., защитник-адвокат Епифанов Н.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кондратюка А.В. в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Кондратюка А.В. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Кондратюку А.В. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кондратюку А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратюку А.В., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Кондратюка возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением нормы ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания Кондратюку будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Кондратюку суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что ч.1 ст.111 УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Кухтиной С.И. в размере 1939 рублей 45 копеек подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие материальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также должен учитывать характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст. 1101 ч.2 ГК РФ).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года за № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в редакции с изменениями Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1,от 06.02.2007 N 6), под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Исковые требования потерпевшего В. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 70000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 151, 1100,1101 ГК РФ. Учитывая характер физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим в связи с противоправными действиями подсудимого, а именно что от его противоправных действий потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, он длительное время находился на стационарном лечении, перенес оперативное вмешательство, что все причиняло ему как физические, так и нравственные страдания. Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый размер заявленных исковых требований в сумме 70000 рублей признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратюка А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кондратюка А. В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кондратюку А. В. оставить прежней -подписка о невыезде.

Процессуальные издержки в размере 1939,45 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Кондратюка А. В. в пользу В. в счет компенсации морального вреда 70000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Нейцель