Публикация



№ 1-132-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 02 марта 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н.,

подсудимого В.В.,

защитника Епифанова Н.В., представившего удостоверение № 198,

при секретаре Решетниковой Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

а именно:

31.08.2010г. около 07 часов В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в жилой дом по ул. Ч. г. Новокузнецка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке Л.Ф.: шуруповерт «Einhell» стоимостью 3000 рублей, электролобзик «Boch» стоимостью 3500 рублей, всего на сумму 6 500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

26.11.2010г. около 15 часов В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в жилой дом по ул. Ч. г. Новокузнецка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну С.М.: дрель электрическую стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, машинку для стрижки волос «Филипс» стоимостью 1000 рублей, провод электрический ВВГ 2х1,5 в количестве 55 метров на сумму 495 рублей, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 4 995 рублей.

28.11.2010г. около 18 часов В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем выставления оконной рамы и отгибания оконной решетки, незаконно проник в жилой дом по ул. Л. г. Новокузнецка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке А.К.: плиту печную чугунную стоимостью 1330 рублей, морозильную камеру от холодильника, чем причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие Л.Ф., С.М., А.К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания – ВИЧ-инфекция), его молодой возраст.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает обстоятельствами исключительными, свидетельствующими об уменьшении степени общественной опасности содеянного, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть, назначения В.В. наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, однако, считает возможным назначить ему наказание минимальное, предусмотренное санкцией указанной нормы уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому В.В., судом установлено не было.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом характеризующих данных личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что цели наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого В.В., а также предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (факт кражи имущества у Л.Ф.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (факт кражи имущества у С.М.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (факт кражи имущества у А.К.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить В.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять со 02 декабря 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: