Публикация



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 02 марта 2011 г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Бирюковой Н.Г.

защитника – адвоката Качаевой Н.Н.,

при секретаре Фоминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Анисимова К. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Анисимов К.Ю. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21.09.2010г. в 13.35ч. Анисимов К.Ю., находясь у здания детского сада по ул.Б.,** г.Новокузнецка, увидев в ушах ранее незнакомой А. золотые серьги, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел со спины к А., и открыто, умышленно, похитил золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, сняв их с ушей А., осознавая при этом, что его противоправные действия видит А., которая в свою очередь также осознавала противоправный характер действий Анисимова К.Ю. На требование А. вернуть ей похищенное, Анисимов не отреагировал и с похищенным скрылся, причинив А. ущерб.

В этот же день Анисимов К.Ю. похищенным распорядился, сдав золотые серьги в киоск за 1800 рублей.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Анисимов К.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования Анисимов К.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Анисимов К.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бирюкова Н.Г., защитник-адвокат Качаева Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Анисимова К.Ю. в особом порядке.

Согласно заявлению потерпевшей А., она не возражает против рассмотрения уголовного дела по обвинению Анисимова К.Ю. в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов К.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Анисимова К.Ю. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Анисимову К.Ю.. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисимову суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Анисимову должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.

При назначении наказания Анисимову суд применяет правила постановления приговора в особом порядке, а также правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Качаевой Н.Н. в размере 775, 78 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова К. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г.Новокузнецка от 01.02.2011г. к отбытию определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Анисимову К.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 г.

Процессуальные издержки в размере 775,78 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Нейцель