Публикация



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 28 марта 2011г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Беляевой О.Н.

потерпевшего С.,

защитника – адвоката Вороновича Ю.П.,

при секретаре Фоминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Маслиникова В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Маслиников В.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20.11.2010г. в 19.30ч. Маслиников В.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сломал навесной замок на дверце шкафа, стоящего в коридоре общежития, расположенного в г.Новокузнецке, по ул. Н., ** около комнаты № ***, откуда тайно похитил принадлежащие С.- электрическую болгарку «Кротон» стоимостью 4000 рублей, строительный лазерный уровень «Лазермарк» стоимостью 20000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Маслиников В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования Маслиников В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Маслиников В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Беляева О.Н., защитник-адвокат Воронович Ю.П., потерпевший С. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Маслиникова В.А. в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслиников В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Маслиникова В.А. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Маслиникову В.А. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маслиникову В.А. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Маслиникова В.А. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания Маслиникову В.А. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений

При назначении наказания подсудимому Маслиникову В.А. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Исковые требования С. в размере 24000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с Маслиникова В.А., поскольку именно от его противоправных действий потерпевшему был причинен материальный вред.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Вороновича Ю.П. в размере 2327, 34 рубля подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслиникова В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.11г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Маслиникова В. А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Маслиникову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Маслиникова В. А. в пользу С в счет возмещения причиненного материального вреда 24000 рублей.

Процессуальные издержки в размере 2327,34рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Нейцель