Публикация



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 22 марта 2011 г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

при секретаре Фоминой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Шигельдеевой Н.В.

защитника – адвоката Халиной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кустовой Т. В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кустова Т.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19.12.2010г. в дневное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, Кустова Т.В. незаконно приобрела, купила, без цели сбыта, для личного употребления за 5000 рублей один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героином, весом не менее 10.501 грамма, часть из которого употребила сама, 5 свертков, массой 0.274 грамма сбыла П. в ходе проведения проверочной закупки 22.12.2010г. в отношении нее сотрудниками милиции, оставшееся вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством-героином (диацетилморфином) массой 9.851 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранила при себе, без цели сбыта для личного употребления, до 22.12.2010г.

Кроме того, Кустова Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22.12.2010г. в 15.25ч. у дома №** по ул. Т. в г.Новокузнецке, реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыла, продав П. за 500 рублей, пять фольгированных свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством-героином (диацетилморфином) массой 0.274 грамма, что является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Кустова Т.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыла наркотическое средство П., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Кустова Т.В. вину в совершенных преступлениях признала полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказалась в порядке ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 УПК РФ, ее показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 19.12.2010г. в районе горы «Соколуха» у ранее незнакомой женщины цыганской национальности за 5000 рублей она приобрела наркотики, часть из которого она употребляла сама, на протяжении нескольких дней. 22.12.2010г. из приобретенного наркотика она расфасовала 11 чеков для продажи, т.к. ей нужны были деньги, оставшийся наркотик оставила себе. 22.12.2010г. около дома №** по ул.Т., куда она пришла для продажи наркотиков, в 15.25 ч. продала 5 чеков с героином малознакомому парню за 500 рублей. После ухода парня к дому подъехали работники милиции с понятыми и пояснили, что в отношении нее была проведена проверочная закупка, после чего она призналась, что продала 5 чеков с героином за 500 рублей, при этом, прояснив, что при себе у нее есть еще наркотическое средство. В помещении Куйбышевского РОВД ее досмотрели в присутствии двух понятых, где она добровольно из левого кармана дубленки, выдала один сверток из полиэтилена с героином и 6 чеков из фольги с героином, а из правого кармана дубленки выдала деньги в сумме 500 рублей, полученные от продажи наркотиков П. Изъятые наркотики упаковали и опечатали, где понятые и она расписались.(л.д.94-96)

Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина в совершении данных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель П. суду пояснил, что с подсудимой Кустовой он знаком, неприязненных отношений между ними нет. 22.12.2010г. по просьбе сотрудников милиции он участвовал в проведении проверочной закупки в отношении Кустовой Т.В. В присутствии двух понятых его досмотрели, наркотиков и денег при нем обнаружено не было. Затем сотрудники милиции отксерокопировали денежные средства в сумме 500 рублей, которые вручили ему для приобретения наркотических средств. После этого он пошел на ул.Т. к дому №**, где Кустова торгует наркотическими средствами, и на врученные ему 500 рублей приобрел у нее 5 чеков с героином за 500 рублей. Приобретенные наркотические средства он выдал сотрудникам милиции, которые ожидали его с понятыми недалеко от дома по ул.Т.,**. В Куйбышевском РОВД, куда впоследствии привезли Кустову, он пояснил, что именно у нее он приобрел 5 фольгитрованных чеков с героином за 500 рублей. Кустова данного обстоятельства не отрицала. Ранее он неоднократно приобретал у Кустовой героин.

Свидетель В. суду пояснил, что 22.12.2010г. он был приглашен в качестве понятого, при проведении проверочной закупки, где закупщиком выступал П. Перед проведением проверочной закупки его досмотрели, сняли ксерокопии с купюр, вручили ему 500 рублей и поехали в частный сектор, где Зайцев ушел на ул.Т.,** для приобретения наркотических средств у Кустовой. Когда П. вернулся, он выдал 5 чеков с героином и пояснил, что приобрел их у девушки по имени Т.. После этого П. направился в Куйбышевский райотдел, а они с сотрудниками милиции поехали на ул. Т.,**, где задержали Кустову и доставили ее в Куйбышевский райотдел.

Из показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 22.12.2010г. он был приглашен понятым для участия в проведении проверочной закупки. Сотрудники милиции ему пояснили, что у дома №** по ул.Т., Кустова Т.В. незаконно сбывает наркотические средства. В его присутствии досмотрели П., при нем ничего обнаружено не было, составили об этом протокол, вручили ему 500 рублей, предварительно сняв с них ксерокопии, и поехали на ул.К., где у дома №* они с сотрудниками милиции остались ждать в машине, а Зайцев направился приобретать наркотики. Когда он вернулся, он пояснил, что приобрел у Кустовой у дома №** по ул. Т. на 500 рублей 5 чеков с героином, которые выдал сотрудникам милиции. После этого П. ушел в отдел, они проехали к дому №** по ул.Т., где задержали Кустову Т.В., которая пояснила, что на 500 рублей она продала 5 чеков с героином, после этого ее доставили в Куйбышевский райотдел. Увидев Кустову, П. пояснил, что приобрел наркотические средства у нее. После этого, был составлен акт проверочной закупки, где все расписались. (л.д.40)

Из показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку поступила информация, что у дома №** по ул. Т. Кустова Т.В. незаконно сбывает наркотическое средство героин. В отношении нее была проведена проверочная закупка, где закупщиком выступал П., которого при понятых досмотрели, вручили ему 500 рублей, заранее отксерокопированные и проехали на ул.К., где у дома №* остались ждать П., который ушел приобретать наркотические средства. Когда П. вернулся он выдал 5 чеков с героином, пояснив, что приобрел их у дома №** по ул. Т. у Кустовой Т.В. После этого П. направили в Куйбышевский райотдел, а они с понятыми проехали на ул.Т., где у дома №** задержали Кустову Т.В., которая не отрицала, что продала П. 5 чеков с героином за 500 рублей. В Куйбышевском райотделе при досмотре Кустовой у нее изъяты один полиэтиленовый сверток желтого цвета с веществом кремового цвета и полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет, в котором находилось 6 фольгированных свертков с веществом кремового цвета. Изъятое упаковали. Также у Кустовой были изъяты деньги 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей каждая, которые совпали с ксерокопий этих купюр, сделанных до проведения проверочной закупки.(л.д.76-78).

Из показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 22.12.2010г. она была приглашена в качестве понятой для личного досмотра Кустовой Т. В., у которой в ходе досмотра из правого бокового кармана дубленки был изъят один полиэтиленовый сверток желтого цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета, а также пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось 6 фольгированных свертков с героином. Также у нее были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по сто рублей каждая, которые как пояснила Кустова, она получила от продажи 5 чеков с героином. Изъятые денежные средства совпали с ксерокопией купюр, используемых при проведении проверочной закупки. Изъятые наркотические средства были упакованы в пустой бумажный конверт, где понятые, Кустова расписались. (л.д.51-52).

Аналогичные показания были даны свидетелем Л., в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (л.д. 53-54).

Из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 22.12.2010г. она проводила досмотр Кустовой Т.В., в присутствии двух понятых. Кустова добровольно выдала 500 рублей, полученные ею от продажи пяти чеков с героином, а также пакетик, в котором находилось 6 фольгированных свертков с героином и один полиэтиленовый сверток желтого цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета. Кустова пояснила, что в пакетиках находится наркотик -героин. После этого был составлен протокол личного досмотра Кустовой, где понятые и Кустова расписались. (л.д. 81-82).

Согласно рапорту сотрудника МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка Н. об обнаружении признаков преступления от 22.12.2010г. на имя начальника 3 ОМ УВД по г.Новокузнецку, в МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка поступила информация, о том что Кустова Т. В. у дома №** по ул. Т. незаконно сбывает наркотическое средство «героин». При проведении спец. мероприятий данная информация подтвердилась, были выявлены явные признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228- 1 ч. 1 УК РФ (л.д.2)

Согласно рапорту сотрудника МОПНОН КМ УВД Н., от 22.12.2010г. на имя начальника 3 ОМ УВД по г.Новокузнецку были получены сведения о том, что Кустова Т.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства-героина у дома № ** по ул.Т.. В целях проверки данной информации, просит разрешения провести в отношении Кустовой Т.В. ОРМ - проверочную закупку наркотических средств. (л.д.3)

Из постановления о проведении проверочной закупки от 22.12.2010г. следует, что на основании сообщения граждан, в рамках проверочных мероприятий, были получены сведения о том, что Кустова Т. В. незаконно занимается сбытом наркотических средств-героина, в связи с чем, было постановлено в отношении нее, на основании норм ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», провести ОРМ «проверочная закупка» (л.д.5)

Из акта проверочной закупки наркотических средств, составленного сотрудником МОПНОН КМ УВД Н. от 22.12.2010г. следует, что 22.12.2010г. в период с 14.30 ч. до 15.40 ч. в Куйбышевском районе г.Новокузнецка была проведена проверочная закупка наркотических средств, перед ее началом П. разъяснена правовая сущность данного мероприятия, пределы полномочий участника ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. 22.12.2010г. в 14.55 ч. в служебном кабинете П. участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», был произведен личный досмотр, в ходе которого наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего в 14.55 ч. П. передана денежная сумма в размере 500 рублей, достоинством по 100 рублей, в количестве пяти штук, серии и номера –< >. С купюр снята ксерокопия. После чего, 22.12.2010г. в 15.25ч. П. у дома №** по ул.Т. у Кустовой Т.В. на врученные ему 500 рублей приобрел 5 свертков фольги с героином, которые выдал сотрудникам милиции в присутствии двух понятых у дома №* по ул.К. в г.Новокузнецке (л.д. 7-9)

Из приложения к акту проверочной закупки, следует, что на ксерокопии имеются 5 денежных купюр, достоинством по сто рублей, серии и номера- < >, на приложении имеются подписи понятых и П. (л.д.10-11).

Согласно протоколу личного досмотра, 22.12.2010г. у Кустовой Т.В. в левом боковом кармане дубленки, обнаружены и изъяты- один полиэтиленовый сверток желтого цвета с веществом кремового цвета, и один пакетик из под пачки сигарет, где находилось 6 свертков из фольги с веществом кремового цвета внутри. В правом боковом кармане дубленки были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, 5 купюр, достоинством по 100 рублей-< >. (л.д.12)

Согласно заключению эксперта представленное вещество, изъятое у П., является наркотическим средством, массой 0.274 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин). (л.д. 67-68 )

Согласно заключению эксперта представленное вещество изъятое у Кустовой Т.В., является наркотическим средством, массой 10.227 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин). (л.д. 69-70 )

Судом установлено, что 19.12.2010г. Кустова незаконно приобрела, купила, и хранила без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 10,501 грамма, часть из которого употребила сама, 5 фольгированных свертков незаконно сбыла, продала 22.12.2010г. в 15.25ч. в ходе проводимой в отношении нее проверочной закупки П., массой 0.274 грамма, что является крупным размером, оставшуюся часть массой 9.851 грамма незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта, что является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Вина Кустовой Т.В. подтверждается и доказана полностью ее признательными показаниями, показаниями свидетелей, данных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, материалами оперативно-розыскного мероприятия, заключением эксперта, протоколом осмотра, материалов ОРМ, - т.е. исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. У суда нет оснований не доверять перечисленным доказательствам.

В ходе рассмотрения дела установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка была проведена с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Материалы проверочной закупки осмотрены (л.д. 60) и постановлением следователя приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.63)

Действия подсудимой Кустовой Т.В. являются умышленными, поскольку, подсудимая, не имея соответствующего разрешения, а значит, действовала незаконно, приобрела, хранила, и сбыла, продав П. наркотическое средство, признанное по заключению эксперта наркотическим средством героином, диацетилморфином, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Совокупность исследованных судом доказательств, позволяет считать вину подсудимой Кустовой Т.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ установленной, органами предварительного следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой в совершении указанных преступлений. Исследовав выше приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимой в инкриминируемых ей деяниях. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, достоверность каждого проверена и они согласуются между собой.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств является, в том числе покупка наркотических средств.

Под незаконным хранением наркотических средств понимаются действия, связанные с незаконным владением, в том числе и для личного употребления в течение любого промежутка времени.

Таким образом, действия подсудимой Кустовой Т.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Кустовой Т.В. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, ее состояние здоровье, молодой возраст, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу судом не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания считает возможным применить правила ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Кустовой должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимой условного осуждения не установлено.

При назначении наказания Кустовой суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ по эпизоду от 22.12.2010г.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, за участие адвоката Халиной Е.М. на предварительном следствии, денежные средства в размере 1939, 45 рублей, подлежат взысканию с подсудимой Кустовой Т.В., как процессуальные издержки по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кустову Т. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание,

- по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кустовой Т.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кустовой Т. В. до вступления приговора законную силу оставить прежней -заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство- материалы ОРМ -хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство-наркотическое средство-героин общей массой 10.125 грамма- -уничтожить.

Вещественное доказательство-денежные средства в размере 500 рублей, используемые при проверочной закупке, вернуть в МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка.

Взыскать с Кустовой Т. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1939, 45 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Нейцель