Дело № 1-196/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк Кемеровской области 18 марта 2011 год Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Саруевой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г., подсудимой К., защитника- адвоката Маньшина И.А., представившего суду удостоверение № 391 и ордер № 5 от 20.01.2011 г., при секретаре Клышта В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении К. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: К. предъявлено обвинение в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Так, К.., 19.01.2011 г. в дневное время в доме №10 по ул. *** г. Новокузнецка, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела четыре фольгированных свертка с наркотическим средством - героином, весом не менее 0,175 гр., после чего употребила часть приобретенного наркотика из одного фольгированного свертка, а оставшееся три фольгированных свертка с наркотическим средством она незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в течение некоторого времени, то есть до 19 час 40 мин. 19.01.2010 г. 19.01.2011 г. в 19.40 час., у дома № 4, расположенного по ул. *** г. Новокузнецка, гр. К., в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОПНОН ОУР КМ УВД г. Новокузнецка, в осуществлении внезапно возникшего умысла на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла путем продажи вещество кремового цвета- наркотическое средство героин в количестве трех фольгированных свертков гр-ну З. 19.01.2011 г. в 19 час 50 мин., у дома, расположенного но адресу: г.Новокузнецк, ул. *** у дома №122, в ходе личного досмотра, у гр.З. в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции были изъяты три свертка фольги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое он приобрел у гр.К.. и которое, согласно заключению эксперта № 0162 от 27.01.2011 г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общая масса героина составляет 0,175 гр. 19.01.2011 г. в 20.30 ч. в служебном кабинете №* ОМ №3 УВД по г. Новокузнецку по ул. Лазо, 14 в ходе личного досмотра у гр. К., в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты - деньги в сумме 300 рублей, использованные при проверочной закупке. Довести преступление до конца К. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство-героин, сбыла гр. З. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении нее и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимая виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство рассмотреть дело в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании. Условия, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимая заявила данное ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вмененной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бирюкова Н.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого- адвокат Маньшин И.А. поддержал заявленное подзащитной ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 с. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Решая вопрос о виде и размере наказания, в порядке ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) что дало суду возможность рассмотреть дело в особом порядке уголовного судопроизводства. Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений ч.2 ст. 68 УК РФ. Наказание подсудимой должно быть назначено также с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление (ч.7 ст. 316 УПК РФ). Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает обстоятельствами исключительными, в связи с чем, приходит к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление. Учитывая вышеприведенные обстоятельства, личность виновной, цели и мотивы совершенного преступления, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, а также предупреждения совершения ей новых преступлений, наказание К. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным. При назначении наказания суд также учитывает, что К. судима приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 07.11.2008г., совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, т.е. в течение оставшейся неотбытой части наказания, поэтому наказание должно быть назначено с учетом правил ст.ст. 70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить К. в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки в виде суммы оплаты услуг адвоката, участвующего на стадии предварительного расследования по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с К. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы. На основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 07.11.2008 года Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3(трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 18.03.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20.01.2011 года по 18.03.2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, массой 0,175 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №3 при УВД по г.Новокузнецку– уничтожить, 3 денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, использованные при проведении проверочной закупки, оставить у оперуполномоченного ***. Процессуальные издержки отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: