Дело № ** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 25 апреля 2011 года Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего: судьи Рыкалиной Л.В., при секретаре Васильевой Л.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бакулиной Н.В., подсудимого Кузнецова Е.В., защитника, адвоката Шварцман И.Б., представившей удостоверение № **, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузнецова Е.В., ** года рождения, уроженца **, с образованием **, проживающего **; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Кузнецов Е.В. обвиняется в том, что совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: **.02.2011 г. в период с 16-00 до 17-00 часов, Кузнецов Е.В., находясь у себя дома по пр. О., в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая К. спит и не видит его, тайно похитил принадлежащий ей телевизор «LSD LG», стоимостью ** рублей, причинив потерпевшей Кузнецовой Л.В. значительный ущерб. Похищенным распорядился, продав Ж. за ** рублей. При ознакомлении с материалами дела Кузнецов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый Кузнецов Е.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно. Государственный обвинитель Бакулина Н.В., защитник Шварцман И.Б., потерпевшая К. (согласно представленного заявления) не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Кузнецова Е.В. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Объем обвинения, предъявленный Кузнецову Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузнецова Е.В. следует переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 г. как совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку новая редакция ст. 158 ч. 2 УК РФ является более мягким законом по сравнению с редакцией закона, действовавшей на момент совершения преступления. При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кузнецов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, что занимается общественно-полезной деятельностью, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, предпринимает меры к возмещению ущерба. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кузнецова Е.В. судом не установлено. Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Кузнецову Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что оснований для назначения более мягкого наказания за совершенное преступление, не имеется и исправление его возможно лишь при назначении наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, поскольку данное преступление Кузнецовым совершено в период отбытия им условной меры наказания. Однако, учитывая вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности и первого и второго преступления, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, который никаких нарушений при отбывании наказания не допускал, к административной ответственности не привлекался. По мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание Кузнецову Е.В. суд считает назначать нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с защитой Кузнецова Е.В. в ходе предварительного следствия по делу в сумме 1551,56 руб. в соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку с подсудимого они взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова Е.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания Кузнецову Е.В. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кузнецова Е.В. не менять место жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться в указанный орган для регистрации. Приговор ** суда **.05.2010 г. по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кузнецову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 1551,56 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: