Дело № 1-32/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 02.02.2011 года Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынова Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н. подсудимого С. защитника – адвоката Медведевой Е.М. потерпевших С.А., Г., П. при секретаре Поздняковой М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: С. предъявлено обвинение в том, что 30.07.10 г. в ночное время он проходил мимо дома № 16 по ул. М. г. Новокузнецка. Во дворе дома увидел автомобиль ВАЗ-2101, принадлежащий П. В осуществление внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, С. разбил стекло в автомобиле и похитил аккумулятор «Корея Солайт» стоимостью 3100 руб. С похищенным имуществом С. с места происшествия скрылся, причинив П. значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав аккумулятор на переработку Я. Кроме того, С. предъявлено обвинение в том, что 31.07.10 г. около 02.30 часов он проходил мимо дома № 2 по ул. С. г. Новокузнецка. Во дворе дома увидел автомобиль ВАЗ-2105, принадлежащий С.А. В осуществление внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, С. разбил стекло в автомобиле и похитил из салона автомобиля аккумулятор «Корея Солайт 60 CMF» стоимостью 3100 руб., а также не представляющие ценности СД диски в количестве 9 штук, мягкую игрушку. С похищенным имуществом С. с места происшествия скрылся, причинив С.А. значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав аккумулятор на переработку Я. Кроме того, С. предъявлено обвинение в том, что 01.08.10 г. около 03-х часов он проходил мимо дома № 43 по ул. С. г. Новокузнецка. Во дворе дома увидел автомобиль ВАЗ-21074, принадлежащий Г. В осуществление внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, С. разбил лобовое стекло автомобиля и тайно похитил аккумулятор «Корея atlas MF55» стоимостью 2940 руб. С похищенным имуществом С. с места происшествия скрылся, причинив Г. значительный ущерб на общую сумму 3920 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав аккумулятор на переработку Я. Подсудимый С. согласился с данным обвинением. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником подсудимого. Потерпевшие С.А., Г., П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. С. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и соглашается с квалификации действий С. по эпизодам от 30.07.10 г., 31.07.10 г., 01.08.10 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что к возможности рассмотрения дела в особом порядке, наличие положительной характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с рассмотрением дела в порядке особого производства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, кроме того, наказание должно быть назначено учетом положений ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, суд не находит. В целях восстановления социальной справедливости, исправления С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, необходимо частично присоединить наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 21.09.10 г. Гражданские иски П. на 3100 руб., С.А. на 3100 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. Вина С. в причинении вреда установлена. Размер ущерба им не оспаривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: - по эпизоду от 30.07.10 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду от 31.07.10 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы: - по эпизоду от 01.08.10 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 21.09.10 г., окончательно назначить С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Наказание отбывать в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с 02.02.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.10.10 г. по 01.02.10 г. Меру пресечения в отношении С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взыскать с С. в возмещение ущерба, причиненного преступлением пользу П. 3100 (три тысяч сто) рублей, в пользу С.А. 3100 (три тысячи сто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: