№ 1-44-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 26 января 2011г. Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В., подсудимого Н.И., защитника – адвоката Кухтиной С.И., предъявившей удостоверение № 344, при секретаре Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Н.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Н.И. предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. 24.06.2010 года около 22 часов Н.И., находясь во дворе дома по пр. *** г. Новокузнецка, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес потерпевшей Б.В. один удар кулаком в область лица, отчего та упала, а Н.И. нанес потерпевшей не менее пяти ударов деревянным костылем по различным частям тела, чем причинил потерпевшей множественные телесные повреждения, не причинившие вреда здоровья, телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, а также закрытый перелом большого вертела левой бедренной кости без смещения фрагментов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети. Н.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Е.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие (л.д. 39). Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и перечисленными в обвинительном заключении При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает первую судимость, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и места работы, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (наличие инвалидности), его пожилой возраст. Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает обстоятельствами исключительными, свидетельствующими об уменьшении степени общественной опасности содеянного, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть, назначения Н.И. наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией части 1 статьи 111 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом установлено не было. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности виновного, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Н.И. от общества, то есть, считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Н.И. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественное доказательство – деревянный костыль, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: