Дело № 1-50/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 24 января 2011г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Коршунова Б.В., при секретаре Боголюбовой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Куйбышевского района г.Новокузнецка Бирюковой Н.Г., подсудимого Козьева Э.В., защитника – адвоката Кухтиной С.И., представившей ордер № 1524 от 27.12.2010г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Козьева Э.В., …. года рождения, уроженца …. гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего …., проживающего ……, ранее судимого: - 03.02.2008г. Аскизским районным судом Республики Хакасия - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 13.05.09г. и постановлением Президиума Верховного суда Республики Хакасия от 26.11.09г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден 25.06.2010г. по отбытии срока наказания; - 06.10.2010 г. Аскизским районным судом Республики Хакасия по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 8 месяцам ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козьев Э.В. обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 09 августа 2010 г. в дневное время Козьев Э.В., возле магазина расположенного по ул.Киселевская г.Новокузнецка, купил, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – героин, массой 0,546 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в течении некоторого времени. 09 августа 2010г. около 12час. 30мин. на автобусной остановке маршрута № 103 по ул.Транспортной,4 г.Новокузнецка Козьев Э.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в СПМ №7 г.Новокузнецка, где в ходе досмотра, у него в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты девять фольгированых свертков с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятое у Козьева Э.В. вещество суммарной массой 0,546 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), что является крупным размером. Подсудимый Козьев Э.В. вину в предъявленном обвинении – в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного расследования. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бирюкова Н.Г. не возражала против постановления приговора в отношении Козьева Э.В. без проведения судебного разбирательства уголовного дела. Защитник Кухтина С.И. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козьев Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств в действиях Козьева Э.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Рецидив преступлений в его действиях отсутствует, поскольку преступления, за которые он был осужден приговором от 03.02.2008г. – были совершены им до достижения совершеннолетнего возраста. В качестве смягчающих ответственность подсудимого Козьева Э.В. обстоятельств суд учитывает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, что в данном случае расценивается как активное способствование раскрытию преступления. В связи с этим, при определении размера наказания подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств суд также расценивает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: его молодой возраст, состояние здоровья, трудовую занятость без официального оформления трудовых отношений. С учетом совокупности всех вышеуказанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Рассматривая вопрос о возможности применения к Козьеву Э.В. положений ч.2 ст. 43 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи особенной части – судом не усматривается. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке. Поскольку рассматриваемое преступление совершено Козьевым Э.В. до вынесения приговора от 06.10.10г., окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ соответствует 55 дням лишения свободы, которые и подлежат зачету в окончательное наказание, назначенное Козьеву Э.В. При определении вида исправительного учреждения, назначаемого подсудимому, суд исходит из того, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения. Суд считает целесообразным и необходимым назначить отбывание наказания Козьеву Э.В. в исправительной колонии общего режима, исходя из обстоятельств совершения преступления и личности виновного: совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы 25.06.10г., где он отбывал наказание за ранее совершенные преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, а также после задержания 27.07.10г. за совершение аналогичного преступления (за которое был осужден приговором от 06.10.10г.). Кроме того, у подсудимого отсутствуют иждивенцы, устойчивые социальные связи, он отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, ненадлежащим образом отбывает назначенное наказание в виде ограничения свободы. Вышеуказанные обстоятельства, связанные с совершением преступления и личностью подсудимого, по мнению суда, свидетельствуют о том, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты в полном объеме только при отбывании им наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козьева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ, частично сложить вышеуказанное наказание с наказанием, назначенным по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 06.10.2010 года и окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 24 января 2011г. Зачесть в окончательное наказание отбытый срок наказания по приговору от 06.10.2010 года, с учетом правил п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ. Меру пресечения подсудимому по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу – героин, массой 0,546гр.(л.д. 17), хранящийся в камере хранения ОВД по Куйбышевского району г.Новокузнецка - уничтожить после вступления приговора в законную силу; иные документы – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Б.В.Коршунов