Публикация



Дело № 1-731/10.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 17 января 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н.,

потерпевшей К.,

подсудимой А.,

защитника – адвоката Метелкина В.В.,

при секретаре Беккер И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия А. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище -преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

12.08.2010 г. около 04.00 часов А., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришла к дому № *, расположенному на третьей полосе в с/о «*» Куйбышевского района г. Новокузнецка, разбив стекло в окне, незаконно проникла в указанный дом, где с целью хищения стала собирать и готовить к похищению имущество, принадлежащее К. : тостер «Электа» стоимостью 1000 руб., подушку стоимостью 300 руб., а также имущество, не представляющее ценности для потерпевшей: сумку синего цвета, в которой находились детские вещи: шорты, платье, теплый костюм, две футболки, флисовая кофта, штаны, платье, две косынки, кофта, памперсы- 5 шт., детские игрушки: песочный набор, пирамидка, каталка в виде карусели; наволочку синего цвета, в которой находились шапка зимняя белого цвета, накидки на кресло – 2 шт., кофта мужская, два купальника, простынь, пододеяльник, покрывало, пульт ДУ от телевизора «Фунай», телевизионная антенна, пижама, мужская кофта, две женских кофты, свитер женский- 2 шт., брюки женские -2 шт., полотенце футболка, пакет с продуктами питания: один пакет кукурузных хлопьев, один пакет майонеза 250 мл, один кг. лапши, одна упаковка с сыром, одна упаковка конфет, половина бутылки водки, одна банка фасоли с овощами. Похищенное имущество через разбитое окно вынесла и спрятала в кустах около дома. После чего попыталась вытащить через разбитое окно телевизор «Фунай» стоимостью 2000 руб., разбила верхнюю часть стекла в окне. В это время М., проживающая по соседству в доме № *, услышав звон разбитого стекла, пришла к дому № *, и, застав А., на месте преступления, позвала соседей, вызвала сотрудников милиции. Таким образом, А. пыталась похитить имущество, принадлежащее К., на общую сумму 3 300 руб., причинив потерпевшей К. значительный ущерб. Однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца, поскольку была задержана на месте преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Метелкин В.В. ходатайство подсудимой поддержал.

На основании имеющихся материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия следует квалифицировать по ст. 30.ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимой, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств учитывается признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также то, что А. трудоустроена, имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, способствовала раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, пыталась загладить, причиненный преступлением вред. Учитывается состояние здоровья подсудимой, а также то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании в отношении нее.

Кроме того, А. совершено покушение на преступление. И в соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ за оконченное преступление.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Однако, в целях восстановления социальной справедливости, исправления А., учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние наказания на условия жизни ее семьи, предупреждение совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным отбыванием в исправительном учреждении.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 82 УК РФ не установлено. Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимой суд считает нецелесообразным.

При этом, совокупность смягчающих наказание обстоятельств признается судом в соответствии со ст.158 ч.3 УК РФ.

Поскольку указанное преступление было совершено А. в период отсрочки отбывания наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 08.02.2010 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 08.02.2010 г. окончательно определить к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Изменить А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 17.01.2011 г.

****

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: