Публикация



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 24 января 2011г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Беляевой О.Н.

потерпевшего А.

защитника – адвоката Щербининой А.А.

при секретаре Фоминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Медведева Э. А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Медведев Э. А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07.09.2010г. в 15.10ч. Медведев Э.А. находясь у магазина, расположенного по пр. Н., ** г.Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ 2107, припаркованному недалеко от вышеуказанного магазина, с помощью имевшихся у него маникюрных ножниц, взломал замок на водительской двери и из салона данного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее А. полуботинки мужские стоимостью 2990 рублей, майку спортивную стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5140» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 4990 рублей. С похищенным Медведев скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшему. Похищенным распорядился, продав полуботинки, выкинув майку, сотовый телефон потерял.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Медведев Э.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования Медведев при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Медведев поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Беляева О.Н., защитник-адвокат Щербинина А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Медведева Э.А. в особом порядке.

Потерпевший А., согласно представленному в судебное заседание заявлению, также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Медведева Э.А. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Медведеву Э.А. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Медведеву суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, положительные характеристики, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие фактичных брачных отношений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Медведеву должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.

При назначении наказания Медведеву суд применяет правила постановления приговора в особом порядке, а также правила ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что преступление совершено Медведевым Э.А. 07.09.2010г., то есть в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г.Новокузнецка от 28.01.2009г. в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Исковые требования А. в размере 3990 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с Медведева Э.А., поскольку именно от его противоправных действий потерпевшему был причинен материальный вред.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Щербининой А.А.в размере 1551, 56 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Э. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г.Новокузнецка от 28.01.2009г, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Медведеву Э.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 г.

Процессуальные издержки в размере 1551,56 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Медведева Э. А. в пользу А. 3990 рублей в счет причиненного материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись О.А. Нейцель