Публикация



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 19 января 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бакулиной Н.В.,

подсудимого В.Н.,

защитника Каверзиной М.В., представившей удостоверение № 1101,

при секретаре Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия В.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

11.09.2010г. около 13.00 часов В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через чердак, незаконно проник в жилой дом по ул. *** г. Новокузнецка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну А.И.: дрель-перфоратор «Комфорт SP 883» стоимостью 1000 рублей, угловую шлифовальную машину «Комфорт SP 883» стоимостью 1000 рублей, электрический лобзик «Комфорт SP 883» стоимостью 1000 рублей, причинил потерпевшему А.И. значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей, и имущество, принадлежащее гр-ну Е.А.: куртку осеннюю стоимостью 700 рублей, электрический утюг стоимостью 500 рублей, поясную сумку стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшему Е.А. ущерб на сумму 1600 рублей.

Подсудимый В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником В.Н. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие А.И. и Е.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие (л.д. 91, 93).

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (наличие тяжких заболеваний – ВИЧ-инфекция, гепатит «С»), его молодой возраст.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает обстоятельствами исключительными, свидетельствующими об уменьшении степени общественной опасности содеянного, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть, назначения В.Н. наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому В.Н., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом характеризующих данных личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что цели наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого В.Н., а также предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке к правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.

Кроме того, судом установлено, что указанное преступление В.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения, что является безусловным основанием ему для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ.

Исковые требования А.И. на сумму причиненного материального вреда в размере 3 000 рублей, и Е.А. на сумму 700 рублей, - подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение, назначенное В.Н. постановлением Яйского районного суда Кемеровской области от 24.02.2010г.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 10.04.2009г. к вновь назначенному наказанию, окончательно определить В.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 ноября 2010г.

Взыскать с В.Н. в пользу А.И. в качестве возмещения причиненного материального вреда 3 000 рублей.

Взыскать с В.Н. в пользу Е.А. в качестве возмещения причиненного материального вреда 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: