ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 21 февраля 2011 г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Нейцель О.А., при секретаре Фоминой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Беляевой О.Н. защитника – адвоката Андреевой И.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Митрофанова Е.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Митрофанов Е.П. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 08.01.2011г. в 18.10ч. находясь около частного дома №* по ул. Н. Куйбышевского района г.Новокузнецка, Митрофанов Е.П., незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления, у неустановленного лица, путем покупки за 2000 рублей, наркотическое средство, признанное в соответствии со справкой об исследовании №118 от 08.01.2011г. и заключения эксперта №293 от 14.01.2011г. наркотическим средством-героином, весом 1.08 грамма, т.е. в крупном размере, которое он незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения до изъятия наркотического средства сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, которые задержали его в ходе проводившихся ими оперативно-розыскных мероприятий 08 января 2011г. в 18ч.25мин. около дома №** по ул. П. Куйбышевского района г. Новокузнецка. После чего 08.01.2011г. в 18.30ч. в служебном автомобиле Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО около дома №** по ул.П. г.Новокузнецка у Митрофанова Е.П. было изъято из заднего кармана, надетых на нем спортивных брюк, наркотическое средство-героин, массой 1.08 грамм, т.е. в крупном размере. Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Митрофанов по ч. 1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы. На стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Митрофанов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Митрофанов поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Беляева О.Н., защитник-адвокат Андреева И.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Митрофанова Е.П. в особом порядке. Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митрофанов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Митрофанова органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч. 1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Митрофанову суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, состояние здоровья, впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Митрофанову возможно назначить без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением нормы ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Митрофанову Е.П. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке. Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Третьяковой Л.В. в сумме 1939,45 рублей, подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Митрофанова Е. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Митрофанова Е.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде. Обязать Митрофанова Е.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа. Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Третьяковой Л.В. в сумме 1939,45 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Вещественные доказательства- героин общей массой 0.98 грамма, смывы с рук Митрофанова Е.П.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные, содержащиеся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий подпись О.А. Нейцель