№ 1-110-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 09 февраля 2011г. Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г., подсудимого Ю.А., защитника И.Б., представившей удостоверение № 558, при секретаре Е.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ю.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Ю.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 10.11.2010г. около 19.30 часов Ю.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, с помощью гвоздодера взломал раму окна дома, после чего незаконно проник в жилой дом по ул. *** г. Новокузнецка, откуда тайно похитил денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащие гр-ке Е.М., чем причинил потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Е.М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания – туберкулеза), наличие на иждивении малолетнего ребенка. Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает обстоятельствами исключительными, свидетельствующими об уменьшении степени общественной опасности содеянного, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть, назначения Ю.А. наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией части 3 статьи 158 УК РФ. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ю.А., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом характеризующих данных личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что цели наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Ю.А., а также предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке к правилам назначения наказания при рецидиве преступлений. Кроме того, судом установлено, что указанное преступление Ю.А. совершил в период условного осуждения, что является безусловным основанием ему для отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ. Исковые требования Е.М. на сумму причиненного материального вреда в размере 12 000 рублей, - подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Ю.А. по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 02.11.2010г. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 02.11.2010г. к вновь назначенному наказанию, окончательно определить Ю.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 29 ноября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей по приговору от 02.11.2010г. с 01.10.2010г. по 02.11.2010г. Взыскать с Ю.А. в пользу Е.М. в качестве возмещения причиненного материального вреда 12 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: