Публикация



Дело № 1-142/11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 22 февраля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Мартыновой Н.В.,

при секретаре Поздняковой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Куковинца Н.Ю.,

подсудимого Р.,

защитника адвоката Чекаловец М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Р., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

23.11.2010 года в утреннее время на ул.Образцовая г.Новокузнецка у неустановленного следствием лица Р. незаконно приобрел девять фольгированных свертков с наркотическим средством – героин, весом не менее 0, 385 грамма, после чего часть приобретенного наркотика – героин, содержащийся в трех фольгированных свертках, употребил, из оставшихся шести свертков отсыпал часть героина в два целлофановых отрезка и два отрезка бумаги, которые хранил при себе для личного употребления, а шесть фольгированных свертков в оставшимся наркотиком незаконно хранил при себе с целью сбыта в течение некоторого времени, то есть до 16.45 часов 23.11.2010 года.

23.11.2010 года около 16.45 часов у дома № 68 по ул.Никитинская г.Новокузнецка Р., в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка, в ходе осуществления своего преступного умысла на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей З. наркотическое средство – героин, в количестве шести фольгированных свертков.

23.11.2010 года в 17.00 часов у дома № 81 по ул.Пролетарская г.Новокузнецка в ходе личного досмотра у З. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции были изъяты шесть свертков фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые он приобрел у Р. и которое, согласно заключению судебной химической экспертизы № 1592 от 26.11.2010 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общая масса героина составляет 0, 238 грамма.

23.11.2010 года в 17.30 часов Р. был досмотрен в кабинете № 31 помещения 3 ОМ УВД по г.Новокузнецку. При личном досмотре у Р. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции было обнаружено и изъято два целлофановых свертка и два отрезка бумаги с веществом кремового цвета в виде порошка внутри, а также деньги в сумме 600 рублей, использованные при проверочной закупке. Изъятое у Р. вещество в двух бумажных и двух полиэтиленовых отрезках, согласно заключению химической экспертизы № 1593 от 26.11.2010 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса героина составляет 0, 147 грамма.

Довести преступление до конца Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, сбыл З. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении Р. и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Р. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.

В ходе предварительного следствия Р. пояснял, что 23.11.2010 г. на ул.Образцовой г.Новокузнецка у незнакомого парня купил 9 фольгированных свертков героина за 1000 рублей, героин из трех свертков употребил внутривенно здесь же на ул.Образцовой. Из оставшихся 6 свертков он понемногу отсыпал героина в два целлофановых пакета и два отрезка бумаги. Весь героин он положил в карман надетой на него олимпийки. Два целлофановых пакета и два отрезка бумаги с героином он собирался оставить себе для личного употребления, а шесть пакетов – продать. Около 16.00 часов ему позвонил знакомый З, которому он ранее уже продавал героин, и попросил его продать ему героин на 600 рублей. Они договорились о встрече на ул.Никитинской, 68 г.Новокузнецка у киоска, где он продал З 6 свертков героина за 600 рублей. Полученные деньги двумя купюрами сто и пятьсот рублей он положил в портмоне и пошел вниз по ул.Никитинской. Через несколько минут он был задержан сотрудниками милиции, и сразу понял, что это была проверочная закупка. Сотрудники милиции сообщили, что он подозревается в сбыте наркотиков, что была проведена проверочная закупка наркотиков и он не стал этого отрицать. Когда его спросили, имеются ли при нем наркотические вещества и деньги, добытые преступным путем, он ответил, что у него есть деньги в сумме 600 рублей, которые он получил за продажу 6 фольгированных свертков с героином у дома № 68 по ул.Никитинской, а также героин для личного употребления. После чего его увезли в Куйбышевское ОВД, где в ходе проведения досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал портмоне черного цвета с денежными купюрами достоинством 100 и 500 рублей, два целлофановых свертка с героином и два бумажных свертка с героином. Номера изъятых у него денежных купюр совпали с номерами на ксерокопиях, которые были у сотрудников милиции. Был составлен протокол, в котором он и понятые расписались, наркотики упакованы и опечатаны (л.д. 32-33, 37-38, 94-95, 98-100).

Суд считает, что вина Р. в совершении указанного преступления в судебном заседании установлена полностью и подтверждается кроме показаний самого подсудимого, исследованными в судебном заседании доказательствами.

В ходе предварительного следствия свидетель П., показания которого были оглашены с согласия участников процесса, пояснял, что для проверки информации о том, что Р. сбывает наркотические средства, возникла необходимость в проведении проверочной закупки наркотических средств. 23.11.2010 года около 15.30 часов в качестве закупщика был приглашен З., который в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра у него наркотических средств, денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии З. и двух понятых были осмотрены денежные купюры, достоинством 500 и 100 рублей, которые были предназначены для проведения проверочной закупки, которые были отксерокопированы и вручены З., ему был разъяснен порядок проведения проверочной закупки. С мобильного телефона З. созвонился с ранее знакомым Р. и договорился о встрече у киоска по ул.Никитинская, 68 г.Новокузнецка. Понятые, закупщик приехали на ул. Пролетарская, 81, откуда З. направился к киоску на ул.Никитинская, 68. Около 17.00 час. З. вернулся, выдал из руки шесть фольгированных свертков фольги с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что наркотическое вещество героин он приобрел у киоска, расположенного у дома № 68 по ул. Никитинской г. Новокузнецка у Р. за 600 рублей. Был составлен акт проверочной закупки. В тот же день около 17.30 часов в присутствии понятых в кабинете ОВД по Куйбышевскому району г.Новокузнецка им был произведен личный досмотр Р., в ходе которого были изъяты два целлофановых свертка голубого цвета и два бумажных свертка с веществом кремового цвета в виде порошка, а также две денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей, использованные для проверочной закупки. Р. пояснил, что изъятые денежные купюры – это деньги полученные от продажи наркотиков, а в изъятых сверках целлофана и бумаги находится героин (л.д.73-74).

На предварительном следствии свидетель З. (л.д. 25), показания которого были оглашены с согласия участников процесса, пояснял, что 23.11.2010 года в вечернее время его пригласили сотрудники милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у Р. Так как он употребляет наркотики, он сразу понял, что речь идет о Р., у которого он не раз приобретал наркотики и который продает наркотики у киоска, расположенного у дома № 68 по ул.Никитинской. В присутствии двух понятых его досмотрели сотрудники милиции, после этого, для приобретения наркотиков ему передали 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии, был составлен акт проверочной закупки. Со своего мобильного телефона он позвонил Р. и сказал, что желает приобрести у него наркотики на 600 рублей, они договорились о встрече у киоска, расположенного у дома № 68 по ул.Никитинская г.Новокузнецка После этого все приехали на ул.Пролетарская, 81, откуда он пошел к киоску, расположенному у дома № 68 по ул.Никитинской. У киоска он передал Р. деньги в сумме 600 рублей, а Р. передал ему шесть фольгированных свертков с героином. После чего он вернулся к машине, где выдал приобретенный наркотик сотрудникам милиции. Позже в здании ОВД по Куйбышевскому району он увидел Р., и пояснил сотрудникам милиции, что это у него он покупал наркотики, Р. этого не отрицал.

Данные показания З. подтвердил и при проведении очной ставки с Р., который признал правильность показаний З. (л.д.34).

На предварительном следствии свидетели Ч., Н., показания которых были оглашены с согласия участников процесса, поясняли, что 23.11.2010 г. около 15.40 часов в качестве понятых принимали участие в проверочной закупке наркотических средств с участием закупщика З. З. вручили 600 рублей, с которых были сняты ксерокопии, для приобретения наркотиков. З. позвонил Р. на мобильный телефон и договорился с ним о встрече у киоска у дома № 68 по ул.Никитинской. Затем они все приехали к дому № 81 на ул.Пролетарской, где З. вышел из машины и пошел покупать наркотики, когда вернулась через некоторое время, то выдала 6 свертков фольги с веществом кремового цвета, пояснил, что это героин, который он купил у Р. у киоска, расположенного около дома 68 по ул. Никитинской. Наркотики упаковали в конверт, опечатали, затем был составлен акт проверочной закупки, в котором все расписались. Потом сотрудники милиции поехали задерживать Р. После чего всех привезли Куйбышевский ОВД, где в их присутствии в качестве понятых Р. досмотрели сотрудники милиции, у него были изъяты 600 руб., 500 и 100 рублей, номера которых совпали с номерами на имеющихся ксерокопиях. Р. пояснил, что деньги получены от продажи наркотиков. Кроме того, из правого кармана олимпийки у Р. были изъяты два бумажных и два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом кремового цвета. Р. пояснил, что это героин, который он хранил для личного употребления. Был составлен протокол досмотра Р., в котором все расписались (л.д. 26-27, 28-29).

Из рапорта сотрудника МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку П. следует, что поступила устная жалоба граждан о том, что Р. сбывает наркотические средства у дома № 68 по ул.Никитинской г.Новокузнецка (л.д. 2).

Из рапорта сотрудника МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку П. следует, что для установления факта сбыта наркотических средств Р. у дома 68 по ул. Никитинской г.Новокузнецка требуется провести проверочную закупку (л.д. 3).

Из постановления о проведении проверочной закупки в г. Новокузнецке по ул. Никитинской, 68 следует, что по указанному адресу Р. сбывает наркотические средства (л.д. 4).

Из акта проверочной закупки следует, что 23.11.2010 г. в присутствии двух понятых был досмотрен З., у которого наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а также денежных средств обнаружено не было, после чего ему были вручены 600 рублей купюрами 100 и 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии, для приобретения наркотических средств по ул. Никитинской, 68, был разъяснен порядок проведения проверочной закупки. После проверочной закупки З. вернулся и выдал 6 свертков фольги с веществом кремового цвета, пояснил, что это героин, который он купил у Р. у дома по ул. Никитинской, 68. После чего, 6 свертков были упакованы в конверт и опечатаны (л.д.7-10).

Из протокола досмотра от 23.11.2010 г. следует, что у Р. были обнаружены и изъяты 600 рублей, которые со слов Р. он получил от продажи наркотиков. Номера купюр совпали с номерами купюр на ксерокопиях, имеющихся у сотрудников милиции. Также у Р. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых и два бумажных свертка с веществом кремового цвета в виде порошка, со слов Р. в изъятых свертках находится героин (л.д. 11).

Согласно постановления начальника КМ 3 ОМ УВД по г.Новокузнецку от 23.11.2010 года результаты ОРМ «проверочная закупка» были переданы в СО при ОВД Куйбышевского района (л.д. 16-17).

Согласно заключению эксперта № 1592 от 26.11.2010 г. (л.д.68-69) вещество, изъятое 23.11.2010 года у З. и находящееся в 6 свертках из фольги серебристого цвета, является наркотическим средством героином (диацетилморфин), массой суммарно 0,238 грамма.

Согласно протоколам осмотра от 30.12.2010 года наркотические средства, изъятые у Р., З. приобщены к делу в качестве вещественных доказательств на основании соответствующих постановлений (л.д. 77, 78, 79, 80).

Согласно протоколу осмотра от 07.01.2011 года денежные купюры банка России достоинством 100 и 500 рублей, изъятые у Р., приобщены к делу в качестве вещественных доказательств на основании соответствующего постановления (л.д. 83, 84).

Согласно протоколу осмотра материалов предварительной проверки – проверочной закупки наркотических средств, проводимой 23.11.2010 года в отношении Р., материалы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств на основании соответствующего постановления (л.д. 88-89, 90).

Суд считает, что совокупностью перечисленных доказательств, которые были получены в рамках УПК РФ, которые согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга, вина Р. в совершении указанного преступления доказана полностью и в судебном заседании достоверно установлено, что 23.11.2010 года подсудимый умышленно, незаконно сбыл З. наркотическое средство – героин, массой 0, 283 грамма в ходе проведения проверочной закупки.

Указанный размер наркотического средства в соответствии примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. (с изменениями от 8.07.2006 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру. Согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах…», свободный оборот указанного средства в Российской Федерации запрещен. Умысел на совершение данного преступления до конца подсудимой доведен не был, поскольку в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство было изъято из оборота.

Из совокупности исследованных судом доказательств следует, что описание места и времени совершения преступления, обстоятельства совершения преступления в показаниях Р. и З. полностью совпадают. У Р. были изъяты денежные средства, которые для приобретения наркотиков в ходе проверочной закупки были вручены свидетелю З., что подтверждается материалами проверочной закупки (протоколами досмотра, актом проверочной закупки). Таким образом, нет оснований сомневаться в показаниях Р. и свидетеля З., а также остальных свидетелей на предварительном следствии.

Суд считает, что действия Р. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что исправление Р. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения Р. наказания более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил неоконченное преступление, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд устанавливает в действиях Р. опасный рецидив.

Суд считает, что оснований для применения в отношении Р. правил ст. 73 УК РФ не имеется. Дополнительные виды наказания суд считает целесообразным не применять.

Наказание Р. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 03.02.2011 г. Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Преступление, за совершение которого Р. привлекается к уголовной ответственности по настоящему приговору, было им совершено до вынесения приговора от 03.02.11 г., в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд считает, что оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет, в связи с чем, с него надлежит взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки при производстве предварительного следствия и в суде в сумме 1551рубля 56 копеек.

Руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновным по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 03.02.2011 г. и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание Р. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Р. исчислять с 23.11.2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Р. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка, уничтожить; деньги передать в МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку; материалы ОРМ хранить при уголовном деле.

Взыскать с Р. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: