Публикация



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк «18» января 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Иваньковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Тимченко Р.В.,

подсудимого Б.,

адвоката Хорошко Е.Г., представившего удостоверение №751,

при секретаре Семеновой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, 28 августа 2009 года в период времени с 23 часов до 24 часов Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле третьего подъезда дома №***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес не менее одного удара рукой по лицу А., которым сбил его с ног на асфальт, после чего в продолжение реализации своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью -потерпевшему А., нанес не менее трех ударов обутыми ногами в жизненно важные части тела потерпевшего - по лицу и голове А., тем самым умышленно причинив потерпевшему А. закрытую черепно-мозговую травму в виде: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку на выпуклой поверхности левой лобно-височно-теменной области объемом 160мл; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции правой височной области, кровоподтека верхнего века левого глаза, ссадины спинки и левого крыла носа, переносья, лобной области слева и справа, красной каймы нижней губы. Вред здоровью, причиненный данной черепно-мозговой травмой, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Смерть А. наступила в автомобиле «скорой медицинской помощи» 29.08.2009 года в 08 ч. 55 мин. вследствие вышеописанной закрытой черепно-мозговой травмы, течение которой осложнилось отеком, набуханием и дислокацией головного мозга, который относится к угрожающему жизни состоянию, является непосредственной причиной смерти.

Подсудимый Б. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 28.08.2009 года вечером он и его брат Б. стояли около 3-го подъезда дома по ул. ***, в котором он проживает, пили пиво и разговаривали. Затем со стороны 4-го подъезда дома по ул. ***, к ним подошел А., который проживает в одном с ним 3-м подъезде. А. спросил у брата в долг 50 рублей. Брат отказался занять ему 50 рублей, после чего между ними произошла ссора, в процессе которой он толкнул А., отчего тот упал. Не исключает, что после этого мог несколько раз пнуть потерпевшего, но не помнит данные обстоятельства, т.к. был в нетрезвом состоянии. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении данного преступления установлена показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Их показаний потерпевшей А. в судебном заседании следует, что подсудимого Б. знает как соседа, отношения с ним нормальные. 28.08.2009 года она находилась дома в квартире по ул.***. В тот вечер ее муж А. во дворе дома ремонтировал машину, несколько раз заходил в квартиру, брал запчасти и выходил. Около 24 часов мужа домой завела девушка-соседка. Муж вел себя неадекватно, ей показалось, что он был пьян. Муж жаловался на головную боль, она его уложила на диван, дала таблетки от головной боли, сделала компресс, он уснул. У него на голове она увидела царапины. Утром около 8 часов она подошла к мужу и обнаружила, что он без сознания. Вызвала скорую помощь. В машине скорой помощи муж скончался.

Из показаний потерпевшей А. в судебном заседании следует, что потерпевший А. ее отец. О событиях произошедших 28 августа 2009г. ей рассказала мама, а именно: папа вернулся домой поздно, на нем имелись следы телесных повреждений. Папа жаловался на головную боль, мама дала ему таблетку и уложила спать. Утром мама нашла отца без сознания, вызвала скорую помощь, в машине скорой помощи отец умер. На похоронах отца соседи И. и Ч. говорили, что видели как Б. бил ее отца накануне смерти. Кроме того, сосед с первого этажа – Г. рассказывал ей, что видел накануне смерти отца, как его били Б.. Сами братья Б. приходили к ним домой, извинялись, просили маму забрать заявление из милиции по поводу кончины отца. Мама объяснила им, что не писала заявление.

Из показаний свидетеля И. в судебном заседании следует, что он проживает в квартире № *** дома № *** по ул.*** августа 2009г. около 20часов он вернулся с работы домой. Поскольку погода была хорошая, вышел на улицу покурить, присел на лавочку возле своего подъезда №4. Недалеко от него ремонтом своего автомобиля занимался А., который проживал в соседнем подъезде №3. Они поговорили и решили купить спиртного и вместе распить его. Купив бутылку вина, устроились на лавочке возле подъезда №4 и стали ее распивать. Около 23 часов к соседнему подъезду №3 подошли братья Б.. В это же время из подъезда №4 вышла его сожительница Ч. и позвала его домой, смотреть кино. С ней был их знакомый Е., который временно у них проживал. А.тоже засобирался домой. Поскольку ранее у А. с братьями Б. был конфликт, а они стояли именно у подъезда, где А. проживал, он решил подождать пока А. зайдет в подъезд, после чего собирался сам идти домой. Вместе с ним на улице стояли Ч. и Е.. Когда А. подошел к своему подъезду, там стояли братья Б., которые, увидев А., стали с ним ругаться. Он направился в их сторону, чтобы заступиться за А.. Ч. и Е. остались стоять на месте. Пока он шел от своего подъезда, то увидел как Б., ударил А. кулаком в область лица. От данного удара А. упал на землю. Он подошел и заругался на Б., которые сразу переключились на него, стали его избивать. В этот момент к месту событий подбежал Е. и стал поднимать лежащего на земле А., а Ч. ушла домой вызывать милицию. Он побежал за дом, хотел залезть в окно своей квартиры, а оттуда позвонить в милицию. Е. остался в это время на улице, что там происходило, он не видел. На следующее утро после произошедших событий Ч. и Е. рассказали ему, что видели, как Б. бил ногами А. по голове, 2-3 раза каждой ногой.

Из показаний свидетеля Ч. следует, что 28 августа 2009г. около 23 часов она вышла из квартиры на улицу, чтобы позвать домой своего сожителя И.. С ней вместе на улицу вышел, проживающий у них в квартире Е.. На лавочке возле подъезда сидел ее сожитель И., который распивал спиртное вместе с А. И. поднялся, чтобы идти домой, А. тоже засобирался домой. И. решил проконтролировать, как тот дойдет до своего подъезда. Они видели, что А. остановился возле своего подъезда, где стояли братья Б.. А. сделал Б. замечание, чтобы не мусорили возле подъезда. Слово за слово, перепалка у них переросла в скандал. Затем она увидела вытянутую руку в сторону А., потом толчок, от которого А. упал. После того как А. упал, Б. стал пинать его ногами. Пинал Б. А. по телу и по голове, когда тот лежал на земле, нанес не менее 5 ударов. И., увидев, что Б. пинает А., пошел за него заступаться. Как только И. подошел к ним, Б. тут же переключились на него и стали его избивать. В это время Е. побежал в сторону дерущихся, Б. увидев Е., отвлекся от И. и стал наносить удары Е.. Она также подошла к ним, стала поднимать И., Е. в это время убежал. Подняв И. она пошла вызывать милицию. В это время А. на улице уже не было, кто его отвел домой, она не видела.

Из показаний свидетеля Е. в судебном заседании следует, что он временно проживает в квартире по адресу : ул.*** у И. и Ч.. 28 августа 2009г. в вечернее время они с Ч. вышли из дома, на лавочке возле подъезда сидел И. и А., которые распивали спиртное. Они посидели с ними, а около полуночи А. пошел домой. И. решил проводить его и пошел следом за ним. Он и Ч. остались возле своего подъезда №4. У подъезда №3 стояли братья Б. Он стоял спиной к подъезду №3 и разговаривал с Ч., когда услышал шум борьбы у подъезда, где проживает А.. Подбежав туда, увидел, что А. лежит на земле, а братья Б. бьют ногами И.. Он подошел к лежащему А. и стал ругать Б., которые оставив И. кинулись на него. Б. подбежав, дважды ударил ногой по голове А.. Затем несколько раз ударил кулаком по лицу его (Е.) и он, вырвавшись от него, убежал за помощью. Когда вернулся ни Б., ни А. у подъезда уже не было.

Из показаний свидетеля Г. в судебном заседании следует, что он проживает в квартире, находящейся на первом этаже подъезде №3 дома №*** по ул.***. Окна квартиры выходят во двор. 28 августа 2009г. в вечернее время он находился дома, подошел к окну покурить. Увидел в окно, что рядом с подъездом на асфальте опершись на руки, спиной к нему сидит А.. Он окликнул его, но тот не отозвался. Потом он отвлекся, и когда посмотрел в окно, А. на улице уже не было. Кто избил А., он не знает, драку не видел. Б. в тот вечер не видел.

Из показаний свидетеля Б. в судебном заседании следует, что Б. его сыновья. О событиях 28 августа 2009г. они ему ничего не рассказывали. Б. Е. работает, спиртным не злоупотребляет, имеет семью - жену и ребенка.

Из показаний свидетеля Б. в судебном заседании следует, что подсудимый Б. его брат. 28.08.2009 года в вечернее время они с братом находились у 3-го подъезда дома № *** по ул. ***, пили пиво, разговаривали. Около 4-го подъезда стояла компания: И., Ч., А. и еще кто-то, которых он не знает. Через некоторое время А., в состоянии алкогольного опьянения, держась за стену дома, пошел в сторону 3-го подъезда, как они поняли, он направлялся домой. А. подошел к нам и спросил у него в долг 50 рублей на алкоголь. Он ему отказал и сказал, чтобы тот шел домой. После этого А. начал поворачиваться, чтобы уйти и упал на спину, ударился затылком головы об асфальт. Они с братом его подняли. В это время в окне стоял, курил сосед Г., у которого он попросил ключ от подъезда, чтобы открыть дверь подъезда и завести А. домой. Г. дал ключ от подъезда, он открыл дверь, затем подошел к А. и вместе с Б., подняли его за руки, довели до двери подъезда. В этот момент из подъезда вышла Ш., которую они попросили помочь А. дойти до его квартиры. Ш. вместе с А. зашли в подъезд. После этого к ним подошел И., между ними произошла словесная ссора, в ходе которой он несколько раз ударил И.. И. убежал домой. Они продолжали распивать пиво, к ним присоединился знакомый Д., которому они все рассказали. Когда сидели у того же подъезда, то из подъезда выбежал И., у которого в руках был топор. Он ударил И. один раз кулаком по лицу, от чего А. упал за забор, затем брат держал его за ноги, а Д. забрал у А. топор.

Из показаний свидетеля Ш. в судебном заседании следует, что она проживает с подсудимым, имеют совместного ребенка, 2009 года рождения. 28.08.2009 года она была дома, поздно вечером ей позвонила Б., жена Б. и попросила открыть дверь в подъезд. Она спустилась с 3-го этажа, открыла дверь и увидела, что у подъезда стоят А., Б., Б.. А. стоял напротив подъезда, затем он пошел и упал на асфальт лицом вниз и у него из носа пошла кровь. А. приподнялся и сел. Б. и Б. подняли его, подвели к подъездной двери и попросили ее довести А. до его квартиры. Она довела А. до квартиры, придерживая за руку, позвонила, дверь открыла его жена и он зашел домой, а она пошла к себе в квартиру. Больше на улицу в тот вечер она не выходила.

Из показаний свидетеля Б. в судебном заседании следует, что она является женой Б.. 28.08.2009 года она находилась дома в квартире №-*** дома *** по ул.***. Около 23.00 часов посмотрела в окно на улицу и увидела, что ее муж и его брат Б. идут по улице в сторону дома. Через 10-15 минут она вышла на улицу и увидела, что возле 3-го подъезда стоят Б., Б., а на асфальте сидит А., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Б. говорил А., чтобы тот шел домой. Она видела, как А. начал вставать, но не удержался и упал на асфальт, как он упал, она не помнит. Затем Б. стали его поднимать, а также попросили соседа из квартиры № *** открыть дверь в подъезд. После этого она позвонила Ш. – сожительнице Б. и попросила ее открыть дверь в подъезд. Через некоторое время вышла Ш. Б. попросили ее отвести А. домой. Ш. завела А. в подъезд. А она пошла по своим делам и больше ничего не видела.

Из показаний свидетеля Д. в судебном заседании следует, что с Б. у него дружеские отношения. 28.08.2009 года примерно в 23 ч. ему позвонил Б. и позвал попить пиво. Он вышел на улицу и увидел, как Б. подошли к 4-му подъезду дома № *** по ул. *** и сели на лавочку. Он подошел к ним. Затем из подъезда выбежал И., у которого в руке был топор и кричал угрозы физической расправы. В этот момент Б. ударил его один раз кулаком по лицу, от чего И. упал через ограду на траву. Потом кто – то из Б. забрал топор у И.. После этого он и Б. пошли к нему домой, где продолжили пить пиво и Б. ему рассказали, что они видели А., который был в сильном алкогольном опьянении и упал возле своего подъезда.

Показания свидетелей объективно подтверждаются следующими письменными материалами дела.

Так из протокола осмотра места происшествия от 18.09.2009 г., следует, что была осмотрена прилегающая к дому №-*** ул. *** территория. Всего в данном доме 4 подъезда. В подъезде №3 расположены квартиры с №*** по №***, вход в подъезд №3 осуществляется через металлическую дверь, закрывающуюся на один замок. Около подъезда №3 имеется металлическая ограда высотой около 50 см. Около каждого подъезда дома имеется асфальтированное покрытие (л.д. 16-21).

Из протокола осмотра трупа от 29.08.2009 г. следует, что объектом осмотра является труп А. На лбу и переносице трупа имеются видимые телесные повреждения в виде множественных ссадин (л.д.7-8).

Согласно заключению СМЭ при исследовании трупа А. выявлены закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку на выпуклой поверхности левой лобно-височно-теменной области объемом 160мл; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции правой височной области, кровоподтека верхнего века левого глаза, ссадины спинки и левого крыла носа, переносья, лобной области слева и справа, красной каймы нижней губы.

Данные повреждения образовались от не менее чем четырех ударных воздействий твердым тупым предметом в область лица, волосистой части головы, с приложением силы в правую височную область, в область носа, лобную область, в область нижней губы. Характер травмы исключает ее образование при падении с высоты собственного роста.

Вред здоровью, причиненный данной черепно-мозговой травмой, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни (л.д.105-117).

Исследовав вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.

Суд квалифицирует действия Б. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, в судебном заседании из показаний свидетелей И., Е., Ч. следует, что подсудимый нанес не менее одного удара рукой по лицу А., которым сбил его с ног на асфальт, после чего нанес не менее трех ударов обутыми ногами по лицу и голове А.

Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему А. тяжких телесных повреждений свидетельствуют его фактические действия.

Так, Б. нанося А. один удар рукой по лицу и не менее трех ударов обутыми ногами в жизненно-важный орган – лицо, голову, осознавал, что в результате таких его действий наступит вред здоровью потерпевшего, предвидел эту возможность или неизбежность и сознательно допускал его наступления. От причиненного действиями подсудимого тяжкого вреда здоровью и наступила смерть А., вина Б., в которой выражалась в форме неосторожности.

Между действиями подсудимого Б. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, т.к. согласно заключению СМЭ смерть потерпевшего наступила, в связи с тем, что течение закрытой черепно-мозговой травмы осложнилось отеком, набуханием и дислокацией головного мозга, который относится к угрожающему жизни состоянию, является непосредственной причиной смерти (л.д.105-111).

Данные действия были совершены Б. на почве личных неприязненных отношений.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Ш., Б., о том, что А. сам упал и ударился головой об асфальт, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей И., Е., Ч., заключением СМЭ, согласно которой черепно-мозговая травма у потерпевшего образовалась от не менее чем четырех ударных воздействий твердым тупым предметом в область лица, волосистой части головы. Характер травмы исключает ее образование при падении с высоты собственного роста (л.д.105-111).

Кроме того, показания свидетелей Ш. и Б. противоречат друг другу. Так, Ш. показала, что А. упал вперед и ударился лицом об асфальт, в то время как свидетель Б. поясняет, что А. упал назад и ударился затылком об асфальт. Данные свидетели являются близкими родственниками подсудимого, заинтересованы в исходе дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Б. суд учитывает, что вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевшая просит назначить ему наказание без изоляции от общества. Кроме того, суд учитывает, что после совершения данного преступления прошло полтора года, в течение которых подсудимый ни разу не привлекался, ни к административной, ни к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ. По мнению суда, данное наказание будет соответствовать личности подсудимого, а также принципам соразмерности содеянному, справедливости.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, к наказанию назначенному подсудимому, суд не находит.

Также суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной и испытательным срок 4 (четыре) года.

Обязать Б. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: