Публикация



Дело № 1-776/10 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 17 января 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Рыкалиной Л.В., при секретаре Васильевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н.,

подсудимой Коршуновой М.Ш.,

защитника адвоката Маньшина И.А., представившего удостоверение № **,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Коршуновой М.Ш., родившейся **, с образованием **, проживающей по **,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунова М.Ш. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.10.2010 года около 14 часов, у дома ** по ул. Н. Коршунова М.Ш. взяла у неустановленного следствием лица, т.е. незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство, героин, массой не менее ** грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе в течение некоторого времени. **.10.2010 г. около 14-35 часов, у дома ** по ул. Н., при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, Коршунова М.Ш., реализуя умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыла путем продажи за ** рублей,- часть из имеющегося при ней наркотического средства гр. С. – 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, героином.

**.10.2010 г. в 14-45 час. у гр. С. у дома ** по ул. П. в присутствии понятых при личном досмотре сотрудниками милиции был изъят один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета, которое он приобрел у Коршуновой М.Ш. и которое согласно заключения химической экспертизы № ** от **.10.2010 г. является наркотическим средством героином (диацетилморфином), общей массой ** грамма, что относится к особо крупному размеру. **.10.2010 г. в 15-10 час. в Куйбышевском РОВД при досмотре у гр. Коршуновой М.Ш. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме ** руб., использованные при проверочной закупке наркотических средств, а так же полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № ** от **.10.2010 г. является наркотическим средством героином (диацетилморфином), общей массой ** граммов, что относится к особо крупному размеру.

Преступление не было доведено Коршуновой М.Ш. до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин она сбыла гр. С. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции и наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Коршунова М.Ш. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.

В ходе предварительного следствия Коршунова М.Ш. поясняла, что с сентября 2009 г. употребляла наркотические средства. **.10.2010 г. она познакомилась на остановке Б. с девушкой, которая представилась А. и которая предложила ей дать наркотики на продажу, на что она согласилась. А. пообещала ей ** руб. за продажу героина. Вместе они приехали на ул. Н. (дом на данном участке сгоревший), где в ограде данного дома А. дала ей 2 полиэтиленовых свертка с героином, один побольше, другой поменьше. А. сказала, что в одном свертке ** граммов героина, во втором ** граммов и наркотики можно продавать у данного дома, после чего ушла. Встретиться они договорились на этом же месте. Около 14-35 часов к ней подошел парень, по виду наркоман, сказал, что ему нужен героин на ** руб. Она ответила, что героин у нее есть. С. передал ей ** руб. купюрами по ** руб., а она ему передала меньший сверток с героином, после чего он ушел вниз по улице. Деньги она положила в карман джинсов. Через несколько минут к ней подошли сотрудники милиции, сообщили, что она подозревается в сбыте наркотиков, что была проведена проверочная закупка наркотиков и предложили выдать наркотики и деньги от их продажи. На вопрос сотрудника милиции она подтвердила, что продала наркотики, а деньги и оставшиеся наркотики находятся у нее, поскольку понимала, что отрицать это бесполезно. После чего ее увезли в Куйбышевский ОВД, у которого на улице она увидела С., который подтвердил, что наркотики покупал у нее. В присутствии понятых у нее изъяли деньги и оставшийся сверток с героином из левого кармана олимпийки. Номера изъятых у нее денежных купюр совпали с номерами на ксерокопиях, которые были предъявлены сотрудниками милиции. Она подтвердила, что данные деньги получены от продажи наркотиков, а героин предназначен для продажи. Был составлен протокол, в котором она и понятые расписались, наркотики упакованы и опечатаны.

Суд считает, что вина Коршуновой М.Ш. в совершении указанного преступления в судебном заседании установлена полностью и подтверждается кроме показаний самой подсудимой, исследованными в судебном заседании доказательствами.

В ходе предварительного следствия свидетель Ф., показания которого были оглашены с согласия участников процесса, пояснял, что с целью выявления лиц, сбывающих наркотические средства у дома ** по ул. Н., о чем поступали жалобы граждан, возникла необходимость в проведении проверочной закупки наркотических средств. Были приглашены понятые, в качестве закупщика приглашен гр. С., который был досмотрен, в ходе досмотра у него наркотических средств, денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии двух понятых были осмотрены денежные купюры, ** штук достоинством по ** рублей, которые были предназначены для проведения проверочной закупки, которые были отксерокопированы и вручены С. Затем все они, понятые, закупщик приехали на ул. П., откуда около 14-20 час. С. направился на ул. Н. Около 14-45 час. С. вернулся, выдал из руки сверток полиэтиленовый с кремовым веществом, пояснил, что наркотическое вещество героин он приобрел у дома по ул. Н. у девушки М. Был составлен акт проверочной закупки. В этот же день около 15 часов у Коршуновой М.Ш. в ходе досмотра были изъяты деньги, использованные для проверочной закупки и полиэтиленовый сверток с героином. Коршунова М.Ш. пояснила, что деньги получены от продажи наркотиков, героин предназначен для продажи.

На предварительном следствии свидетель С. (л.д. 20), показания которого оглашены с согласия участников процесса, пояснял, что 14.10.2010 г. его пригласили для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств на ул. Н. у девушки М., также были приглашены 2 понятых. В присутствии двух понятых его досмотрели сотрудники милиции, после этого, для приобретения наркотиков ему передали ** рублей, купюрами по ** рублей, с которых были сняты ксерокопии. Все оформлялось протоколами, в которых он и понятые расписывались. После этого все приехали на ул. П., откуда он пошел на ул. Н., где расположен сгоревший дом. Около забора он увидел девушку, похожую по описанию сотрудников милиции на Коршунову М., он спросил, есть ли у нее героин. Коршунова спросила, сколько надо, он ответил, что надо ** граммов на ** руб. и передал ей ** руб., которые ему дали сотрудники милиции. Коршунова передала ему полиэтиленовый сверток желтого цвета, края которого были завязаны узлом. После чего он вернулся к машине, где выдал приобретенный наркотик. После чего на 2 машинах все поехали к дому ** по ул. Н., где он указал на Коршунову и сказал, что купил героин у нее. Коршунову задержали, всех привезли в Куйбышевский ОВД.

На предварительном следствии свидетели З. и Е., показания которых были оглашены с согласия участников процесса, поясняли, что 14.10.2010 г. в качестве понятых принимали участие в проверочной закупке наркотических средств с участием закупщика С., в их присутствии сотрудники милиции досматривали гр. С., потом вручили ему ** рублей, на которые он должен был по ул. Н. купить наркотики, с купюр были сделаны ксерокопии. Затем они все приехали на ул. П., откуда С. пошел покупать наркотики, вернувшись через несколько минут выдал 1 сверток полиэтиленовый с веществом кремового цвета, пояснил, что это героин, который он купил у девушки М. около дома ** по ул. Н. Наркотики упаковали в конверт, опечатали, затем был составлен акт проверочной закупки, в котором все расписались (л.д. 72, 73).

На предварительном следствии свидетели К., У., показания которых были оглашены с согласия участников процесса, поясняли, что 14.10.2010 г. в качестве понятых принимали участие в досмотре девушки, Коршуновой М.Ш. В их присутствии Коршунова М. выдала из заднего кармана джинсов ** денежных купюр по ** руб., номера которых совпали с номерами на имеющихся ксерокопиях. Коршунова пояснила, что получены они от продажи наркотиков, также выдала 1 сверток полиэтиленовый с веществом кремового цвета, пояснила, что это героин, который предназначен для продажи. Наркотики упаковали в конверт, опечатали, затем на нем все расписались. Также был составлен протокол досмотра Коршуновой (л.д. 70, 71).

На предварительном следствии свидетель В., показания которой были оглашены с согласия участников процесса, поясняла, что 14.10.2010 г. производила досмотр Коршуновой М.Ш, которая на ее вопрос выдала из заднего кармана джинсов ** денежных купюр по ** руб., номера которых совпали с номерами на имеющихся ксерокопиях. Коршунова пояснила, что деньги получены от продажи наркотиков, также она выдала 1 сверток полиэтиленовый с веществом кремового цвета, пояснила, что это героин, который предназначен для продажи. Наркотики упаковали в конверт, опечатали, затем на нем все расписались. Также был составлен протокол досмотра Коршуновой (л.д. 74).

Из рапорта сотрудника МОПНОН КМ УВД Ф. следует, что в ходе ОРМ был установлен факт сбыта наркотических средств Коршуновой М.Ш. у дома ** по ул. Н. (л.д. 2);

Из постановления о проведении проверочной закупки по ул. Н. следует, что по указанному адресу Коршунова М.Ш. сбывает наркотические средства (л.д. 5);

· Из акта проверочной закупки следует, что **.10.2010 г. в присутствии двух понятых был досмотрен гр. С., у которого наркотических средств, денег обнаружено не было, после чего ему были вручены ** рублей, с которых были сняты ксерокопии, для приобретения наркотических средств по ул. Н., был разъяснен порядок проведения проверочной закупки. После проверочной закупки С. вернулся и выдал сверток полиэтиленовый с кремовым веществом, пояснил, что это героин, который он купил у Коршуновой М. у дома по ул. Н. После чего, данный сверток был упакован в конверт и опечатан (л.д. 6-8);

· из протокола досмотра от **.10.2010 г., следует, что в присутствии понятых у Коршуновой М.Ш. были обнаружены и изъяты ** рублей, которые со слов Коршуновой она получила от продажи наркотиков, а также полиэтиленовый сверток с героином. Номера купюр совпали с номерами купюр на ксерокопиях, имеющихся у сотрудников милиции (л.д. 11);

· согласно постановления начальника КМ УВД от **4.10.2010 г. результаты ОРМ были переданы в СО Куйбышевского ОВД (л.д. 12-13);

· согласно протоколов осмотра наркотические средства, изъятые у С., Коршуновой, деньги, материалы проверочной закупки осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств на основании соответствующего постановления (л.д. 56, 67-69).

Согласно заключения химической экспертизы № ** от **.10.2010 г. (л.д. 54-55) вещество, изъятое **.10.2010 г. у С. и находящееся в 1 свертке, является наркотическим средством героином (диацетилморфин), массой ** грамма. Сверток из полимерного материала желтого цвета, края которого завязаны узлом, в котором находился еще слой из полимерного материала с надписью «беляевские продукты». Вещество, находящееся в свертке, представляет собой порошкообразное вещество светло-бежевого цвета («розовый беж» по криминалистическому атласу цветов) с включением крупинок и комочков.

Согласно заключения химической экспертизы № ** от **.10.2010 г. (л.д. 56-57) вещество, изъятое **.10.2010 г. у Коршуновой и находящееся в 1 свертке, является наркотическим средством героином (диацетилморфин), массой ** граммов. Сверток из полимерного материала желтого цвета с логотипом Мария-РА, края которого завязаны узлом, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета («розовый беж» по криминалистическому атласу цветов) с включением крупинок и комочков.

Суд считает, что совокупностью перечисленных доказательств, которые согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга, вина Коршуновой М.Ш. в совершении указанного преступления доказана полностью и в судебном заседании достоверно установлено, что 14.10.2010 года подсудимая умышленно, незаконно сбыла гр. С. наркотическое средство – героин, массой ** грамма в ходе проведения проверочной закупки, а также намеревалась сбыть и остальное, имевшееся у нее наркотическое средство, общей массой ** граммов. Указанный размер наркотического средства в соответствии примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. (с изменениями от 8.07.2006 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах…», свободный оборот указанного средства в Российской Федерации запрещен. Умысел на совершение данного преступления до конца подсудимой доведен не был, поскольку входе проведения проверочной закупки наркотическое средство было изъято из оборота. Из совокупности указанных доказательств следует, что описание места совершения преступления, со слов Коршуновой и С. полностью совпадает. У С. и Коршуновой изъято наркотическое средство, которое было упаковано одинаковым способом, визуально является одинаковым по цвету и составу.

Суд считает, что действия Коршуновой М.Ш. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и считает, что исправление Коршуновой М.Ш. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества. Оснований для назначения Коршуновой наказания более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимая Коршунова М.Ш. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила неоконченное преступление, имеет несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (выявлены серьезные заболевания), активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется соседями по месту жительства.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительной и при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, определив срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ, что будет соответствовать личности подсудимой, принципам соразмерности наказания содеянному и справедливости, а также способствовать ее исправлению.

Суд считает, что оснований для применения в отношении Коршуновой М.Ш. правил ст. 73, 82 УК РФ не имеется. Дополнительные виды наказания суд считает целесообразным не применять.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств по данному делу не имеется, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коршунову М.Ш. признать виновной по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Коршуновой М.Ш. исчислять с ** г. Меру пресечения по данному делу оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - материалы ОРМ хранить при уголовном деле; героин, изъятый у С. и Коршуновой М.Ш. уничтожить.

Уведомить управление опеки и попечительства, что без попечения матери осталась несовершеннолетняя дочь Коршуновой М.Ш. – **, ** г.р., проживающая по ул. К. с бабушкой Л.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: