Публикация



Дело № 1-75/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новокузнецк 12 января 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.,

подсудимого Г.,

защитника - адвоката Каверзиной М.В.,

при секретаре Поздняковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке уголовное дело в отношении

Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Г. предъявлено обвинение в том, что 04.08.10 г. около 15-ти часов на Привокзальной площади г. Новокузнецка он у неустановленного следствием лица купил за 7500 руб., т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления 75 свертков с веществом кремового цвета, с наркотическим средством героин общей массой не менее 3,324 гр., что относится к особо крупному размеру, который незаконно, без цели сбыта хранил при себе в течение некоторого времени - до 16.40 час. 04.08.10 г.

04.08.10 г. в 16.40 часов в каб. № 1 ОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка (ул. Лазо, 14) при досмотре у Г. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции были изъяты 75 свертков фольги с веществом кремового цвета. Согласно заключения химической экспертизы, изъятое вещество, является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 3,324 гр., что относится к особо крупному размеру.

На стадии окончания предварительного расследования Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Г. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого.

Ходатайство подсудимого Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании было поддержано его защитником - адвокатом Каверзиной М.В., государственным обвинителем - старшим помощником прокурором Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашается с квалификацией действий Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Г.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в расследовании преступления, раскаяние в содеянном, суд также учитывает, что в местах лишения свободы Г. характеризовался положительно, в связи с чем, был освобожден условно-досрочно. Судом также принимаются во внимание состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также престарелой бабушки, то, что занимался общественно-полезным трудом, положительно характеризовался по месту жительства и работы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ суд устанавливает в действиях Г. особо опасный рецидив, в связи с тем, что им совершено тяжкое преступление и ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Совокупность смягчающих наказания обстоятельств, а также с учетом поведения Г. во время и после совершения преступления, позволяет суду признать данные обстоятельства исключительными в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит, наказание Г. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и пресечения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Наказание Г. отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.11.2010 г.

Меру пресечения Г. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: