ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 26 января 2011 г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Нейцель О.А., при секретаре Фоминой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Беляевой О.Н. защитника – адвоката Бочкарева А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безлюцкой С. Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Безлюцкая С.Н. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 25.04.2010г. около 15.00ч. Безлюцкая С.Н. у здания железнодорожной больницы, расположенной по ул. С.,* г.Новокузнецка, реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыла, продав Н. за 5000 рублей, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством-героином (диацетилморфин) массой 2.549 грамма, что является особо крупным размером. Кроме того, Безлюцкая С.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 26.04.2010г. около 15.00ч. у здания железнодорожной больницы, расположенной по ул. С., * г.Новокузнецка, Безлюцкая С.Н. реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыла, продав Н. за 3000 рублей два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством-героином (диацетилморфин) массой 1.231 грамма, что является крупным размером. Однако довести преступление до конца Безлюцкая С.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыла наркотическое средство Н., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Безлюцкая С.Н. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что наркотические средства Н. 25.04.2010г. она не сбывала, продала ему 2 свертка только 26.04.2010г. около железнодорожной больницы, куда приехала на автомобиле С. По существу предъявленного обвинения пояснила, что 25.04.2010г. она около железнодорожной больницы познакомилась с Н., у которого приобрела ноутбук за 5000 рублей. С Н. они обменялись номерами телефонов, договорившись встретиться на следующий день, там же у железнодорожной больницы, куда он должен будет привезти ей зарядное устройство от ноутбука. 26.04.2010г. Н. позвонил ей и стал спрашивать у нее наркотики, на что она ответила, что сама она наркотики не продает, но может спросить о них у знакомых людей. 26.04.2010г. на рынке она приобрела наркотики для Н. При встрече 26.04.2010г. она сказала Н., чтобы он забирал свой ноутбук, а ей вернул деньги. После этого Н. передал ей 3000 рублей, а она передала ему наркотики в полиэтиленовом мешочке. Ноутбук остался у нее. Отъехав от железнодорожной больницы, машину остановили сотрудники ГИБДД, на нее сразу же одели наручники. А когда она выходила из машины, то у нее из кармана выпали на пол машины деньги, которые ей передал Н. В Куйбышевском РОВД сотрудники милиции стали ее запугивать, что если она не признается в сбыте наркотиков Н. 25.04.2010г., то ее арестуют. Следователю стала рассказывать события так, как научили ее оперативные сотрудники. После этого следователь зачитала вслух ей протоколы допроса, где она расписывалась. О том, что за сбыт наркотических средств привлекают к уголовной ответственности, она не знала. В порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Безлюцкой С.Н. данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 25.04.2010г. ей позвонил Н. и попросил продать ему наркотики на 5000 рублей, договорившись о встрече около железнодорожной больницы в г.Новокузнецке. Перед встречей с Н. она на привокзальном рынке у неизвестного мужчины приобрела наркотики за 2500 рублей, которые в этот же день при встрече перепродала за 5000 рублей Н. На следующий день 26.04.2010г. ей вновь позвонил Н. и попросил продать ему наркотики на 3000 рублей. Она также на привокзальной площади, у того же мужчины приобрела за 1500 рублей наркотики в количестве 2 свертков, которые около железнодорожной больницы, продала Н. а 3000 рублей. По дороге домой автомобиль под управлением С., на котором она приехала на встречу с Н., задержали сотрудники милиции. В ходе обыска из машины были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, полученные от продажи героина Н., которые совпали с ксерокопией купюр, предъявленных ей сотрудниками милиции. Факт сбыта Н. наркотиков она не отрицала. (л.д. 30-31) Вина подсудимой Безлюцкой С.Н. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Свидетель С. суду пояснил, что с подсудимой он знаком. Иногда оказывал ей услуги перевозок на своем автомобиле, по ее просьбе. В конце апреля 2010г. по просьбе Безлюцкой он возил ее к железнодорожной больнице, где в машину подсел неизвестный ранее парень, который передал Бецлюцкой, сидящей на переднем сиденье, деньги, а Безлюцкая ему что-то передала в руке, но что именно она ему передала, он не видел. Направляясь домой, в районе ул. Н., автомобиль остановили сотрудники ГИБДД и стали проверять документы. В это время к машине подъехал автомобиль сотрудников милиции. Безлюцкая сидела в машине в наручниках, на полу салона, возле сиденья водителя, лежали деньги. Безлюцкая пояснила, что деньги принадлежат ей. От сотрудников милиции ему стало известно, что Безлюцкая сбыла наркотические средства. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Сушенкова, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что 26.04.2010г. он вместе с Безлюцкой приехал к железнодорожной больнице на ул. С. *, где в его машину сел Н., которому Безлюцкая, что-то передала в руке, что именно он не видел, а Н. ей передал деньги и ушел. По дороге домой автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Через некоторое время к машине подъехали сотрудники милиции, пояснив, что Безлюцкая подозревается в сбыте наркотических средств. В результате осмотра автомобиля в присутствии него, Безлюцкой и понятых, на полу салона под передним пассажирским сиденьем были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей. Безлюцкая пояснила, что деньги принадлежат ей. От сотрудников милиции ему стало известно, что около железнодорожной больницы Безлюцкая продала Н. наркотики. (л.д. 27). После оглашения показаний свидетель С. подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия в полном объеме. Свидетель Н. суду пояснил, что от знакомых в г.Таштаголе, где он проживает, ему стал известен номер мобильного телефона женщины цыганской национальности у которой он стал приобретать наркотические средства, заранее созваниваясь с ней по телефону. Весной 2010г., числа он не помнит, он созвонился с Безлюцкой, с которой по телефону договорился о встрече, в ходе которой, в районе железнодорожной больницы. Он всегда созванивался с Безлюцкой по одному и тому же номеру телефона. В автомобиле, на котором приехала Безлюцкая, он приобрел у нее на 3000 рублей героин. Часть из приобретенного наркотика, он тут же употребил. На автовокзале в г.Новокузнецке его задержали сотрудники милиции и изъяли наркотики. После этого он был доставлен в Куйбышевский РОВД, где ему было предложено провести проверочную закупку наркотических средств у женщины, у которой он приобретает наркотики. Он согласился и 26.04.2010г. заранее созвонившись с Безлюцкой, на врученные ему сотрудниками милиции деньги, приобрел у Безлюцкой два пакета героина. Изъятые наркотики он выдал сотрудникам милиции. Из показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 25.04.2010г. днем, созвонившись с Безлюцкой и договорившись о встрече, около железнодорожной больницы г.Новокузнецка, приобрел у нее за 5000 рублей один большой сверток полиэтилена, который был изъят у него в этот же день на вокзале г.Новокузнецка. Сотрудникам милиции он пояснил у кого приобретает наркотические средства и 26.04.2010г. он был закупщиком наркотических средств у Безлюцкой, у которой за 3000 рублей приобрел там же около железнодорожной больницы на ул. С.* в автомобиле, на котором приехала Безлюцкая, два полиэтиленовых свертка с веществом кремового цвета с наркотическим средством героином. С наркотиками он пришел к магазину на ул.В., где его ожидали сотрудники милиции с понятыми, там он выдал наркотики, которые упаковали, опечатали, где он и понятые расписались. (л.д.25) После оглашения показаний, Н. полностью подтвердил показания данные в ходе следствия, объяснив противоречия, в связи с большим периодом времени, прошедшим с того дня. Свидетель А. суду пояснил, что в апреле 2010г. он вместе со своим знакомым Р., проходя мимо железнодорожного вокзала, сотрудниками милиции были приглашены понятыми, где в опорном пункте милиции на привокзальной площади, при личном досмотре парня, фамилии которого он не помнит, из правого кармана куртки, достали шапку, в которой находился один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета, который как он пояснил, является героином, который он приобрел в районе Т. для личного употребления у женщины. Наркотики изъяли, упаковали, опечатали. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях А., в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что 25.04.2010г. в 16.20ч. в его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр Н., у которого из правого кармана куртки, был изъят один сверток с веществом кремового цвета, который он приобрел в Т. для личного употребления. (л.д. 83). Свидетель Т. суду пояснила, что в конце апреля 2010г., числа точно она не помнит, она проводила осмотр автомобиля, где на переднем сиденье сидела Безлюцкая, которая пояснила, что она продала наркотики, деньги от их продажи находятся в машине. В присутствии понятых во время осмотра автомобиля, были изъяты деньги в сумме 3000 рублей. Сначала Безлюцкая отрицала, что деньги принадлежат ей, но когда ей предъявили ксерокопии этих денежных купюр, она призналась, пояснив, что деньги получены от продажи наркотиков. Изъятые деньги, упаковали, опечатали. Безлюцкая и понятые расписались. Физического и психического давления на Безлюцкую никто не оказывал. Свидетель Ф., суду пояснил, что в апреле 2010г., точную дату он не помнит, в дневное время суток на привокзальной площади г.Новокузнецка был задержан человек, у которого находилось при себе наркотическое средство героин. В присутствии двух понятых, посторонних людей, были изъяты наркотические средства, которые были упакованы и опечатаны. С задержанного были отобраны объяснения, составлены рапорты, протоколы. Собранный материал и изъятые наркотические средства, а также задержанный был доставлен в Куйбышевский РОВД. Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 26.04.2010г. он был приглашен понятым при проведении проверочной закупки. Закупщиком участвовал Н., в ходе осмотра которого наркотических и денежных средств обнаружено не было. Ему вручили денежные средства в сумме 3000 рублей, на которые он должен приобрести наркотики у Безлюцкой С.Н., у которой ранее он уже приобретал наркотики. Н. созвонился с Безлюцкой и по телефону пояснил ей, что ему необходимо приобрести у нее наркотики на 3000рублей, на что Безлюцкая согласилась, и они договорились встретиться около центрального входа железнодорожной больницы на ул. С.*. После этого понятые, Н. и сотрудники милиции проехали на ул.В., *, где остались ждать Н. Когда он вернулся, выдал 2 свертка с веществом кремового цвета, которое как он пояснил, приобрел у Безлюцкой за 3000 рублей. Изъятые наркотики упаковали, опечатали, понятые и Н. расписались. При задержании Безлюцкой, она пояснила, что продала наркотическое средство героин, деньги от их продажи находятся в машине. При осмотре машины с пола под передним пассажирским сиденьем, где сидела Безлюцкая, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, которые совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопии, сделанной перед проведением проверочной закупки. Безлюцкая пояснила, что деньги получены от продажи наркотического средства.(л.д. 47-48) Аналогичные показания были даны свидетелем Е. в ходе предварительного следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (л.д. 49-50) Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 25.04.2010г. от сотрудников ОБППСМ УВД по г.Новокузнецку стало известно, что Н., у которого был изъят героин, пояснил, что он приобрел наркотик у женщины цыганской национальности по имени С., которая проживает в районе Р. По описанию внешности той женщины, ему стало понятно, что речь идет о Безлюцкой, на тот момент беременной, которую он (В.) незадолго до того дня навещал по месту ее проживания. Н. было предложено принять участие в ОРМ проверочной закупке в отношении Безлюцкой в качестве закупщика. Н. были вручены денежные средства в размере 3000 рублей, на которые он заранее созвонившись с Безлюцкой, приобрел у нее, около железнодорожной больницы два свертка с наркотическим средством героином. Изъятые вещества упаковали, опечатали. В этот же день, на ул. Т., при осмотре автомобиля, в котором находилась Безлюцкая, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, как пояснила Безлюцкая, деньги получены от продажи наркотических средств. Деньги изъяты, составлен протокол.(л.д.51-52). Из показаний свидетеля Р. данных в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 25.04.2010г. в 16.20ч. он находился на привокзальной площади и был приглашен в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр Н., у которого из правого кармана куртки был изъят один сверток с веществом кремового цвета, который он приобрел в Т. для личного употребления. (л.д.84) Из показаний Н., данных в ходе очной ставки следует, что 26.04.2010г. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», где он выступал закупщиком, на врученные ему 3000 рублей, в автомашине, на которой приехала Безлюцкая к железнодорожной больнице, на ул.С.*, он приобрел у нее два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героином. Безлюцкая С.Н. показания Н. подтвердила в полном объеме (л.д. 33). Согласно рапорту сотрудника МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка В. об обнаружении признаков преступления от 26.04.2010. на имя начальника ОВД по Куйбышевскому району, в МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка поступила информация, о том что Безлюцкая С. Н. возле железнодорожной больницы, по ул. С., * незаконно сбывает наркотическое средство героин. (л.д.2,3 ) в связи с чем было постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» у Безлюцкой С.Н. по ул.С. * у железнодорожной больницы. Согласно протоколу личного досмотра, 26.04.2010г. в 14.10 час. у Н. наркотических средств, денежных средств обнаружено и изъято не было. (л.д.9) Согласно протоколу осмотра денежных купюр от 26.04.2010г., в 14.25 час. осмотрены 8 денежных купюр, 2 купюры, достоинством по тысяче рублей, серии и номера- <>, одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер- <>, пять купюр достоинством 100 рублей, серии и номера- <>. С денежных купюр снята ксерокопия, в протоколе и на ксерокопии расписались понятые и Н. (л.д.10-13). Указанные денежные средства вручены Н. (л.д. 14) Из протокола личного досмотра Н. следует, что 26.04.2010г. в 15.10.ч. Н. добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом кремового цвета внутри в виде порошка, который, как пояснил Н., является наркотическим средством героином, приобретенный за 3000 рублей у девушки цыганской национальности по имени С., у железнодорожной больницы, по ул.С.,*.(л.д.15), который был осмотрен (л.д.80) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.81) Из протокола осмотра места происшествия от 26.04.2010г. следует, что в ходе осмотра автомобиля <> около магазина «К», расположенного в г.Новокузнецке по ул. Т., ** на полу под передним пассажирским сиденьем, а также на бардачке, расположенном между передним пассажирским и водительским сиденьем обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки. Из пояснений Безлюцкой С.Н. следует, что денежные купюры в сумме 3000 рублей, принадлежат ей и получены от продажи наркотиков. (л.д. 17-18). Согласно заключению эксперта представленное вещество, изъятое у Н., в двух свертках является наркотическим средством, массой суммарно 1.231 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин). (л.д.36-37 ) Согласно заключению эксперта представленное вещество, изъятое у Н., является наркотическим средством, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), массой 2.549 грамма. (л.д.75-76 ) Исследовав представленные доказательства, суд установил, что 25.04.2010г. около 15.00. Безлюцкая С.Н. незаконно сбыла путем продажи Н. за 5000 рублей один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героином, массой 2.549 грамма, что относится к особо крупному размеру. Доводы Безлюцкой о том, что 25.04.2010г. она не продавала наркотики Н., не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из показаний Безлюцкой С.Н. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в качестве подозреваемой, следует, что 25.04.2010г. ей позвонил Н. и попросил продать ему наркотики на 5000 рублей. В этот же день на Привокзальном рынке она за 2500 рублей приобрела наркотики, которые в последствие за 5000 рублей перепродала Н., около железнодорожной больницы в г.Новокузнецке по ул.С.*.(л.д. 30-31). Вышеуказанные показания давались Безлюцкой в присутствии адвоката ей разъяснялись положения п.2 ч.4 ст.46 и п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от этих показаний. Протокол допроса прочитан вслух следователем, правильность записи данных показаний Безлюцкой удостоверена письменно. Замечаний к протоколу допроса от Безлюцкой и ее защитника не поступало. Указанные показания являются подробными, последовательными подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований признавать показания Безлюцкой С.Н. на предварительном следствии недопустимыми доказательствами, в связи с чем, они на основании п.1 ч.2 ст. 74 УПК РФ допускаются в качестве доказательств по уголовному делу, подтверждающие вину Безлюцкой в сбыте наркотического средства героина массой 2.549 грамма Н. 25.04.2010г. Показания подсудимой Безлюцкой в ходе предварительного расследования полностью подтверждаются показаниями свидетеля Н., данные как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствии и оглашенные в судебном заседании, пояснявшего, что 25.04.2010г. днем, созвонившись с Безлюцкой и договорившись о встрече, около железнодорожной больницы г.Новокузнецка он приобрел у нее за 5000 рублей один большой сверток полиэтилена, который был изъят у него в этот же день на вокзале г.Новокузнецка. Сотрудникам милиции он пояснил у кого приобретал наркотические средства и 26.04.2010г. в отношении Безлюцкой была проведена проверочная закупка в ходе которой он приобрел у нее за 3000 рублей, около железнодорожной больницы на ул.С. *, два полиэтиленовых свертка с веществом кремового цвета с наркотическим средством героином.(л.д.72-73). В своих показаниях, как на следствии, так и в судебном заседании Н. последовательно пояснял, что приобретал наркотические средства у женщины цыганской национальности, личность которой была установлена в ходе следствия, после проведения проверочной закупки, созваниваясь с ней по одному и тому же номеру телефона, как 25.04.2010г., так и 26.04.10г. и встречаясь с ней в одном и том же месте, в районе Т., около железнодорожной больницы в г.Новокузнецке по ул.С.*. Показания свидетеля Н. суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, с показаниями свидетелей Е. и П., из которых следует, что Н. пояснял, что он лично знаком с Безлюцкой у которой неоднократно приобретал наркотики в районе Т., около железнодорожной больницы в г.Новокузнецке, заранее созваниваясь с ней по телефону. (л.д.47-48, 49-50). А также с показаниями В. (л.д. 51-52) из которых следует, что в ходе разговора Новоселов пояснил, что приобрел героин для личного употребления у женщины цыганской национальности по имени С., описав ее внешние данные, из описания которой ему стало понятно, что речь идет о Безлюцкой, которую он посещал накануне по месту ее жительства, в связи с поступающими жалобами от соседей о том, что Безлюцкая занимается сбытом наркотических средств. Показания указных свидетелей, согласуются с показаниями Безлюцкой С.Н. будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой. Показания указанных свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, суд признает истинными, согласующимися между собой и с другими материалами дела, а также дополняющие друг друга. Факт сбыта наркотических средств Безлюцкой 25.04.2010г. Н. подтверждаются и показаниями свидетелей А., Ф., Р.., из которых следует, что Н. при задержании пояснил, что 25.04.2010г. приобрел наркотики у женщины цыганской национальности. О том, что Н. 25.04.2010г. приобрел героин в другом месте, в тот же день, 25.04.2010г., у другого лица, он сотрудникам милиции не пояснил. Кроме того, в ходе проверки показаний на месте Н. добровольно, без принуждения показал место- район железнодорожной больницы по ул. С.* в г.Новокузнецке, где 25.04.2010г. около 15.00.ч. приобрел героин, один полиэтиленовый пакет у женщины цыганской национальности, Безлюцкой, за 5000 рублей.(л.д. 85-87). Показания свидетеля Н. о том, что женщина, у которой он приобретал наркотики была полнее, в связи с чем, в судебном заседании у него возникло сомнение относительно личности Безлюцкой С.Н., что именно у нее он приобрел наркотические средства, не является доказательством, бесспорно свидетельствующим о том, что наркотическое средство ему сбыла не Безлюцкая С.Н., поскольку как установлено в судебном заседании и не оспаривалось самой Безлюцкой С.Н., на момент сбыта, 25.04.2010г. Безлюцкая С.Н. находилась на 7 месяце беременности, что подтверждается свидетельством о рождении ее дочери. Доказательств того, что Н. задерживали охранники автовокзала А. и Р., которые потом участвовали понятыми при его досмотре, в судебном заседании не установлено, и опровергается показаниями свидетелей Г. и Р., из которых следует, что они не работают и находились на привокзальной площади по личным делам. А также показаниями Ф., проводившего осмотр Н., пояснившего, что Г. и Р. были приглашены в качестве понятых из посторонних лиц. Оснований оговаривать Безлюцкую у Н. не имелось, поскольку в ходе предварительного следствия Безлюцкая сама давала признательные показания относительно сбыта наркотических средств ему 25.04.2010г., неприязненных отношений между ними судом не установлено. Доводы защиты о том, что показания Н. данные в ходе предварительного расследования необходимо признать недопустимым доказательством, поскольку он давал показания в состоянии наркотического опьянения, для суда являются несостоятельными, поскольку из показаний Н. в судебном заседании следует, что противоречия в его показаниях связаны с большим промежутком времени, прошедшим со дня его задержания, многие детали которого он забыл. Кроме того, Н. пояснил, что во время допроса давления на него никто не оказывал, допрос производил следователь, без участия других лиц, он понимал характер и суть происходящего, давал показания последовательно и подробно описывал события 25.04.2010г. Кроме того, уголовно-процессуальный закон не содержит запрета для участия наркозависимых лиц в качестве свидетелей по делу. Кроме того, в судебном заседании Н. пояснял, что в момент приобретения наркотических средств у Безлюцкой 25.04.2010г. он не был в наркотическом опьянении и адекватно воспринимал, происходившие события. У суда нет оснований критически, относится к показаниям свидетеля Ф., поскольку как установлено в судебном заседании Ф. при задержании Н. 25.04.2010г. находился при исполнении служебных обязанностей, ранее с Н. и Безлюцкой знаком не был, в связи с чем, оснований оговаривать Н. и Безлюцкую у свидетеля Ф. не имелось. Доказательств иного стороной защиты суду не представлено. Кроме того, показания Ф. полностью согласуются с показаниями Г. и Р., участвующих понятыми при досмотре Н., которые также ранее ни с Н., ни с Безлюцкой знакомы не были. Вызов свидетеля Г. в судебное заседание через органы милиции, не является нарушением норм ст. 232 УПК РФ. Оглашение показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля Р., к вызову которого суд принял надлежащие меры, не является нарушением норм уголовно процессуального кодекса, поскольку его показания были оглашены с согласия подсудимой Безлюцкой и ее защитника. В связи с чем, в данной части доводы защиты не основаны на нормах ч.1 ст.281 УПК РФ. Таким образом, оглашение показаний, не явившихся в судебное заседание свидетелей, не противоречит нормам уголовно-процессуального кодекса РФ, в связи с чем, являются доказательствами виновности Безлюцкой, в инкриминируемом ей деянии по эпизоду от 25.04.2010г. Кроме того, доказательством вины Безлюцкой С.Н. в совершении сбыта наркотического средства в особо крупном размере Н. 25.04.2010г. является приговор Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка от 19.07.2010г. о признании виновным Н в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 25.04.2010г. в 15.00ч. около железнодорожной больницы по ул.С.* в г.Новокузнецке у Безлюцкой С.Н., за 5000 рублей, массой не менее 2.549 грамма. При таких обстоятельствах, судом бесспорно установлено, что 25.04.2010г. Н. в районе железнодорожной больницы г.Новокузнецка приобрел 2.549 граммов героина именно у Безлюцкой С.Н. Доводы Безлюцкой о том, что с Н. она познакомилась 25.04.2010г. в районе железнодорожной больницы при покупке у него ноутбука, являются надуманными, доказательствами, исследованными в судебном заседании не подтверждаются, в том числе и показаниями Безлюцкой, данных в ходе предварительного следствия, а также показаниями Н., который ни на следствии, ни судебном заседании о продаже Безлюцкой ноутбука не пояснял. Кроме того, из протокола осмотра автомобиля не установлено, что в автомобиле находился ноутбук. Доводы защиты о том, что признательные показания Безлюцкой в ходе предварительного следствия были даны под давлением оперативных сотрудников, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями Безлюцкой, пояснившей, что следователь ее допрашивал в присутствии защитника, о чем свидетельствует подпись защитника в протоколе допроса, без оперативных сотрудников. Оснований оказывать давление на Безлюцкую у оперативных сотрудников не имелось. Доказательств иного защитой не представлено. Таким образом, действия Безлюцкой С.Н. по эпизоду от 25.04.2010г. следует квалифицировать по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Оснований для переквалификации ее действий по ч. 3.ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также оправдания ее по данному эпизоду, судом не установлено. Изъятые наркотические средства у Н. 25.04.2010г. приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 78 ). Кроме того, судом установлено, что 26.04.2010г. у здания железнодорожной больницы, расположенной по ул. С.* г.Новокузнецка, Безлюцкая С.Н. совершила покушение на незаконный сбыт, путем продажи за 3000 рублей, наркотических средств в крупном размере Н., массой 1.231 грамма. Однако довести преступление до конца Безлюцкая С.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыла наркотическое средство Н., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Совокупность исследованных судом доказательств, позволяет считать вину подсудимой Безлюцкой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ установленной. Вина Безлюцкой С.Н. подтверждается и доказана полностью признательными показаниями подсудимой Безлюцкой в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, (л.д.30-31), материалами ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 2,3,4,5,9,10,11-13, 14,15 17-21, 22), показаниями свидетелей Н., С., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, подробные и согласующиеся с другими материалами дела, показаниями Н. и Безлюцкой в ходе очной ставки (л.д.33), заключением эксперта (л.д. 36-37), протоколом осмотра предметов (л.д.38), протоколом осмотра денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки (л.д.44), показаниями свидетелей П.(л.д. 47), Е. (л.д. 49) В. (л.д. 51), Т., - т.е. исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. У суда нет оснований не доверять перечисленным доказательствам. Доводы защиты о том, что уголовное дело по факту сбыта наркотического средства Н. от 26.04.2010г. возбуждено незаконно, являются надуманными и опровергаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Оснований для признания постановления о возбуждении уголовного дела от 26.04.2010г. (л.д. 60) и протокола осмотра от 26.04.2010г. (л.д. 17-18) незаконными не установлено, ОРМ проверочная закупка, а также осмотр автомобиля были проведены, в рамках расследуемого дела. В ходе рассмотрения дела установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка была проведена с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Материалы проверочной закупки осмотрены (л.д. 41) и постановлением следователя приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.43) Вещество, которое незаконно сбыла Безлюцкая Н. 25.04.2010г., массой 2.549 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам, количество указанного наркотического средства относится к особо крупному размеру, 26.04.2010г. массой 1.231 грамма относится к крупному размеру. Действия подсудимой Безлюцкой являются умышленными, поскольку, подсудимая, не имея соответствующего разрешения, а значит, действовала незаконно, сбыла, продав Н. 25.04.2010г. и 26.04.2010г. наркотическое средство, признанное по заключению эксперта наркотическим средством героином, диацетилморфином, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Органами предварительного следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Исследовав выше приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимой в инкриминируемых ей деяниях. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, достоверность каждого проверена и они согласуются между собой. Таким образом, действия Безлюцкой С.Н. по эпизоду от 26.04.2010г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Безлюцкой С.Н. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала частично, состояние здоровья, наличие двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, ранее не привлекалась к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу судом не установлено. Наличие смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, определив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст.228.1 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Безлюцкой должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 82 УК РФ, не установлено. При назначении наказания Безлюцкой суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ по эпизоду от 26.04.2010г. В соответствии со ст.132 УПК РФ, за участие адвоката Качаевой Н.Н. на предварительном следствии, денежные средства в размере 387,89 рублей, подлежат взысканию с подсудимой Безлюцкой С.Н., как процессуальные издержки по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Безлюцкую С. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание, - по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Безлюцкой С. Н. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Безлюцкой С. Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 26 января 2011года. Вещественное доказательство- материалы ОРМ -хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство- наркотическое средство-героин общей массой 3.78 грамма- -уничтожить. Вещественное доказательство-денежные средства в размере 3000 рублей, используемые при проверочной закупке, вернуть в МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка. Взыскать с Безлюцкой С. Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 387 рублей 89 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись О.А. Нейцель