Публикация



Дело № 1-154/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 30 июня 2011г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Коршунова Б.В.,

при секретаре Боголюбовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Бирюковой Н.Г.,

подсудимых Бормотова Ю.О., Бормотова Е.О.,

защитников – адвокатов Кухтиной С.И., Морозовой Л.И.,

потерпевших Л. А.Е., Г. В.И., Ф. О.И., С. Н.А., М. Д.А., Б. А.В., Ж. О.В., Р. М.А., Л. А.Н., Р. В.В., Л. А.В., Ч. И.В., Калинина П.В., К. А.В., Б. А.С., Л. К.А., М. Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бормотова Е. О., …. года рождения, уроженца …., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего в ….., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бормотова Ю. О.,.. года рождения, уроженца …, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, проживающего в ….., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период с 11 декабря 2009г. по 13 декабря 2009г. в ночное время Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «У.», расположенный по ….. г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшихся у них подручных средств вскрыв ворота гаража № …, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж №…, в котором находился автомобиль «ВАЗ-21140» г/н … и другое имущество, принадлежащие Ф. О.И. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. тайно похитили принадлежащее Ф. О.И. имущество: с автомобиля «ВАЗ-21140» - 4 двери стоимостью по 2000руб. каждая; 4 колеса с дисками «Мишлен» стоимостью по 2500руб. каждое, аккумулятор «Арктик» стоимостью 3000руб.; водительское сидение стоимостью 3000руб., подогреватель автомобильного сидения стоимостью 800руб., задние фонари - 2 штуки стоимостью по 800руб. каждый; автомагнитолу «Панасоник» стоимостью 3000руб., инжектор стоимостью 3000руб., воздушный фильтр стоимостью 160руб., бачок омывателя стоимостью 130руб., из салона указанного автомобиля - детское автомобильное сидение стоимостью 8000руб., из багажника указанного автомобиля - резиновый коврик стоимостью 550руб., огнетушитель стоимостью 360руб., аварийный знак стоимостью 150руб., домкрат стоимостью 390руб., автомобильный насос-компрессор стоимостью 1830руб., а также похитили из указанного гаража - покрышки летние 4 штуки стоимостью по 1500руб. каждая; бытовую вытяжку стоимостью 2450руб., пластиковые стулья 12 шт. стоимостью по 480руб. каждый; туристический комплект, состоящий из складных стола и 2-х стульев стоимостью 4000руб.; детскую коляску «Мир детства» стоимостью 5900руб., детский велосипед «Смешарики» стоимостью 1000руб., электромангал, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества на общую сумму 69 080руб., причинив значительный ущерб гр.Ф. О.И. С похищенным имуществом Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в ночь с 27 декабря 2009г. на 28 декабря 2009г. Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «..», расположенный по ул….. районе г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали калитку ворот гаража № 1 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее Л. А.В.: электрорубанок стоимостью 5000руб., набор инструмента «Апелас» стоимостью 2000руб., гидравлический домкрат стоимостью 3000руб., генератор бензиновый «Кратон» стоимостью 20470руб., электродрель стоимостью 1000руб., а всего имущества на общую сумму 31470 руб., причинив значительный ущерб гражданину Л. А.В. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в ночь с 27 декабря 2009г. на 28 декабря 2009г. Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «..», расположенный по ул.. …. районе г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали калитку ворот гаража № 3 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее Г. В.А.: 2 электродвигателя для циркулярной пилы стоимостью по 5000руб. каждый, 2 вибродвигателя стоимостью по 5000руб. каждый; колесо R14 стоимостью 2000руб., колесо R15 стоимостью 2000руб., стенд для проверки автомобильных свечей стоимостью 10000руб., а всего имущества на общую сумму 34 000руб., причинив значительный ущерб гражданину Г. В.А. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в ночь с 27 декабря 2009г. на 28 декабря 2009г. Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «.», расположенный по ул…… районе г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали калитку ворот гаража № 7 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж, в котором находился автомобиль «Хонда Цивик» г/н м998рк42 и другое имущество, принадлежащие Ч. И.В. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее Ч. И.В.: с автомобиля «Хонда Цивик» - аккумулятор стоимостью 4100руб., светоотражающие ветровики 4 штуки стоимостью по 1500руб. каждый, пробку горловины радиатора стоимостью 1500руб., 4 колеса «Бриджстоун» с литыми дисками и зимней резиной стоимостью по 5050руб. каждое; из салона автомобиля, разбив заднее стекло, похитили автомобильный коврик багажника стоимостью 2000руб., 2 комплекта ключей стоимостью по 2000руб. каждый, а всего имущества на общую сумму 37 800руб., причинив значительный ущерб гражданину Ч. И.В. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в ночь с 28 декабря 2009г. на 29 декабря 2009г. Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «М.», расположенный по ул….. районе г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением болгарки срезали петли калитки ворот гаража № 92 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж, в котором находился автомобиль «Мерседес-Бенц 220Е» г/н …. и другое имущество, принадлежащие Б.А.В. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее Б.А.В.: из автомобиля «Мерседес-Бенц 220Е»: аккумулятор стоимостью 2500руб., автомагнитолу «ДжиВиСи» стоимостью 1000руб., автомобильные коврики 4 штуки стоимостью по 1250руб. каждый, а также похитили из указанного гаража: алюминиевые канистры 2 штуки стоимостью по 500руб. каждая, точильный станок (электронаждак) стоимостью 1000руб., болгарку стоимостью 1000руб., зарядное устройство «Кедр-М» стоимостью 450руб., сварочный аппарат стоимостью 2500руб., а всего имущества на общую сумму 14450 руб., причинив значительный ущерб гражданину Б. А.В. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в ночь с 3 января 2010г. на 4 января 2010г. Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «Агломератчик», расположенный по ул….. районе г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали замок калитки ворот гаража № 16 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж, в котором находился автомобиль «ВАЗ-21043» и иное имущество, принадлежащие Л.А.Н. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее Л. А.Н.: домкрат подкатной стоимостью 800руб., домкрат «растяжка» стоимостью 6300руб., сварочный аппарат стоимостью 16000руб., лебедку стоимостью 500руб., электроплиту 2-х конфорочную «Фея» стоимостью 600руб., болгарку «Де Вольт» стоимостью 3200руб., болгарку «Бош» стоимостью 2000руб., электропереноску стоимостью 300руб., прожектор мощностью 300Вт стоимостью 200руб., прожектор мощностью 500Вт стоимостью 450руб., алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью 500руб., дрель «Спарта» стоимостью 1700руб., автомобильный радиатор стоимостью 2500руб., 2 автомобильные фары стоимостью по 960 руб. каждая, ящик с инструментами стоимостью 2200руб., домкрат гидравлический стоимостью 400руб., домкрат винтовой 2 штуки стоимостью по 1000руб. каждый, электрофен строительный стоимостью 1300руб., шуруповерт «Тоя» стоимостью 800руб., трансформатор стоимостью 1000руб., масляный радиатор стоимостью 1000руб., электродрель стоимостью 700руб., тепловентилятор «Смайл» стоимостью 1200руб., весы напольные стоимостью 999руб., автомобильный насос-компрессор стоимостью 500руб., деньги в сумме 20 000руб., а всего имущества на общую сумму 69 069 руб., причинив значительный ущерб гражданину Л. А.Н. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период с 6 января 2010г. по 18 января 2010г в ночное время Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «…» блок № 30, расположенный по ул….. г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали замок ворот гаража № 21 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее Г. М.С.: болгарку «Бош» стоимостью 8800руб., сварочный аппарат стоимостью 4000руб., а всего имущества на общую сумму 12 800 руб., причинив значительный ущерб гражданину Г. М.С. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в ночь с 12 января 2010г. на 13 января 2010г. Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «А.», расположенный по ул….. районе г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали замок калитки ворот гаража № 117 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж, в котором находился автомобиль «Лада Калина» и другое имущество, принадлежащие С. Н.А. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее С. Н.А.: из автомобиля, разбив заднее стекло - магнитолу «Пролоджи» стоимостью 5000руб., знак аварийной остановки стоимостью 300руб., огнетушитель стоимостью 800руб., автомобильный компрессор стоимостью 400руб., домкрат стоимостью 500руб., тряпку автомобильную стоимостью 100руб., крышку блока цилиндров, не представляющую материальной ценности, 2 резиновых автомобильных коврика стоимостью по 400руб. каждый, 4 колпака с колес стоимостью по 100руб. каждый, а также похитили из указанного гаража: резиновую лодку «Уфимка»-22 стоимостью 5000руб., рыбацкий костюм стоимостью 3000руб., 2 алюминиевых весла стоимостью по 500руб. каждое, рыболовные снасти (катушки для спиннинга 3 штуки, удочки рыболовные 2 штуки, 1 моток лески, грузило) всего на общую сумму 500руб., изоленту 2 мотка стоимостью по 20руб. каждый, отвертку стоимостью 50руб., секатор стоимостью 150руб., 2 туристических коврика стоимостью по 300руб. каждый, мешок спальный стоимостью 1000руб., спортивную сумку стоимостью 500руб., 2 туристических стула стоимостью по 200руб. каждый, а всего имущества на общую сумму 20540 руб., причинив значительный ущерб гражданину С. Н.А. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период с 28 января 2010г. по 30 января 2010г в ночное время Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив, расположенный по ул…… г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента срезав петли калитки ворот гаража № 42 и взломав ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж в котором находился автомобиль «Ниссан-Сани», принадлежащий Б. А.С. и иное имущество, принадлежащее Б. А.С. и М. Г.В. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража аккумулятор, стоимостью 1500руб., принадлежащий Б. А.С., ружье пневматическое стоимостью 3500руб., принадлежащее М.Г.В., а также принадлежащие Б. А.С. и М. Г.В.: резиновую лодку стоимостью 40 000руб., двигатель для лодки «Ямаха» стоимостью 38 000руб., бензобак «Ямаха» для лодки стоимостью 1800руб., 2 туристические палатки стоимостью по 2500руб. каждая, спасательный жилет стоимостью 850руб., спальный мешок стоимостью 1500руб., 3 винта от лодки стоимостью по 1500руб. каждый, водные лыжи стоимостью 9500руб., а всего имущества на общую сумму 106 150 руб., причинив значительный ущерб гражданам Б. А.С. и М.Г.В. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Так, в период с 28 января 2010г. по 30 января 2010г. в ночное время Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив, расположенный по ул…… г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали замок ворот гаража № 27 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, находящееся на хранении у Л. К.А.: 3 пластиковые канистры емкостью по 30 литров, не представляющие материальной ценности, и 3 пластиковые канистры емкостью по 50 литров, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, с находящимся в канистрах дизельным топливом в общем объеме 240литров стоимостью по 20 рублей за 1 литр, на общую сумму 4800руб. С похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период с 28 января 2010г. по 30 января 2010г. Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив, расположенный по ул….. районе г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали калитку ворот гаража № 17 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж, в котором находился автомобиль «ВАЗ-2106», принадлежащий К. А.В. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража, сняв с автомобиля К. А.В. 4 колеса с зимней резиной и литыми дисками стоимостью по 2500руб. каждое, причинив значительный ущерб гражданину К.А.В. на общую сумму 10000руб., а также похитили принадлежащую К. П.В. магнитолу-бумбокс «Филипс» стоимостью 1500руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в конце января 2010г. – начале февраля 2010г. Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив, расположенный по пр…. районе г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали замок калитки ворот гаража Ж. О.В., и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж, в котором находился автомобиль «Кия Спектра» г/н …. и другое имущество, принадлежащие Ж.О.В. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее Ж. О.В.: из автомобиля – магнитолу «ДжиВиСи» стоимостью 3000руб., аккумулятор стоимостью 2000руб., 4 колеса с зимней резиной с литыми дисками стоимостью по 5000руб. каждое, а также находящиеся в гараже велосипед «Аваланч» стоимостью 10000руб., насос глубинный «Агидель» стоимостью 2000руб., 4 покрышки летние от автомобиля «Кия» R-14 стоимостью по 1700руб. каждая, а всего имущества на общую сумму 43800 руб., причинив значительный ущерб гражданке Ж. О.В., а также похитили из указанного гаража 4 покрышки от автомобиля «БМВ» R-16, стоимостью по 8000руб. каждая, на общую сумму 32000руб., принадлежащие ее родственнику З. А.А. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период с 6 февраля 2010г. по 11 февраля 2010г. Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «…», расположенный по ул….. районе г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали замок калитки ворот гаража В. Н.Е., и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж, в котором находился автомобиль «БМВ-318» г/н…… и другое имущество, принадлежащие В. Н.Е. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее В. Н.Е.: из автомоибля: магнитолу «Мистери» стоимостью 3000руб., сабвуфер стоимостью 4500руб., усилитель «Блаупункт» стоимостью 4500руб., 4 колеса с зимней резиной с кованными дисками стоимостью по 3000руб. каждое, а также находящиеся в гараже радиоантенну стоимостью 3000руб., перчатки боксерские стоимостью 500руб., а всего имущества на общую сумму 27 500 руб., причинив значительный ущерб гражданину В. Н.Е. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в ночь с 9 марта 2010г. на 10 марта 2010г. в ночное время Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «Транспортник», расположенный по ул…… г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали замок ворот гаража № 35 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее Р. В.В.: 4 колеса с литыми дисками стоимостью по 12500рублей каждое, велосипед «Бона» стоимостью 10 000руб, каски мотоциклетные 3 штуки стоимостью по 5000руб. каждая, аккумулятор от автомобиля «БМВ» стоимостью 5000руб., а всего имущества на общую сумму 80 000 руб., причинив значительный ущерб гражданину Р. В.В. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период с 14 марта 2010г. по 16 марта 2010г. в ночное время Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «…», расположенный по ….. г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали замок калитки ворот гаража № 68 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее Л.А.Е.: обогреватель «Сименс» стоимостью 1800руб., шлифовальную машинку «Де форт» стоимостью 1000руб., электрорубанок стоимостью 1500руб., комплект из 4 колес с литыми дисками «Тойо» на общую сумму 35000руб., горный велосипед «Кросс» стоимостью 5000руб, электромойку «Кархер» стоимостью 2500руб., электронаждак стоимостью 1500руб., а всего имущества на общую сумму 48 300 руб., причинив значительный ущерб гражданину Л. А.Е. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период с 14 марта 2010г. по 16 марта 2010г. в ночное время Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «….», расположенный по ….. г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали замок калитки ворот гаража № 72 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее Г. В.И.: генератор стоимостью 14000руб., шлифовальную машинку «Шторм» стоимостью 1500руб., культиватор «Руберт» стоимостью 20000руб., электрокосилку «Тример» стоимостью 4500рублей, бензопилу «Партнер» стоимостью 6000руб, бензокосилку стоимостью 6500руб., точило «Шторм» стоимостью 2500руб., гаражный щиток и водный насос, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества на общую сумму 55 000 руб., причинив значительный ущерб гражданину Г. В.И. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период с 14 марта 2010г. по 16 марта 2010г. в ночное время Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «У.», расположенный по ….. г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали замок калитки ворот гаража № 85 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее Ф. О.И.: 4 покрышки летние «Кама» стоимостью по 1500руб. за каждую, всего на общую сумму 6000руб., причинив значительный ущерб гражданке Ф. О.И. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Так, в ночь с 30 марта 2010г. на 31 марта 2010г. Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «М.», расположенный по ул….. районе г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали калитку ворот гаража № 38 и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее М. И.А.: детские металлические санки стоимостью 800руб., санки «ледянки», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, трансформатор сварочный стоимостью 4000руб., бухту электрокабеля ВВГ 3х4мм. 100 метров стоимостью 3000руб., бухту электрокабеля ВВГ 3х2,5мм 100 метров стоимостью 2500руб., бухту электрокабеля ПВС 3х3,5мм 100 метров стоимостью 3000руб., велосипед детский 3-х колесный стоимостью 2500руб., ролики детские стоимостью 2000руб., а всего имущество М. И.А. на сумму 17800руб., а также имущество, принадлежащее М. Д.А.: детские металлические санки стоимостью 800руб., санки «ледянки», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, радиатор чугунный стоимостью 2800руб., водный насос «Ручеек» стоимостью 1800руб., а всего имущество М. Д.А. на сумму 5400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Так, в период с 23 апреля 2010г. по 26 апреля 2010г. Бормотов Е.О. и Бормотов Ю.О., приехав на автомобиле Бормотова Е.О. в гаражный кооператив «К.», расположенный по адресу: …..г.Новокузнецка, действуя по предварительному сговору друг с другом на проникновение в гараж и тайное хищение находящегося в нем имущества из корыстных побуждений, с применением имевшегося у них инструмента взломали калитку ворот гаража № 57, принадлежащего Р. М.А. и, вскрыв ворота, незаконно проникли в хранилище – указанный гараж. Действуя совместно и согласованно, в продолжение общего преступного умысла, Бормотов Ю.О. и Бормотов Е.О. тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее Р. К.М. - 4 колеса с летней резиной стоимостью по 2500руб. за каждое на сумму 10000руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Бормотов Е.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что зимой 2009-2010г. временно остался без работы, планировал заняться бизнесом, но был ограничен в средствах.

У него был автомобиль ВАЗ-2110, на котором примерно 11.12.09г., он с знакомым К. и братом Бормотовым Ю.О. поехали в гости к друзьям в Абашево. По дороге остановились в районе гаражного кооператива «У.». Осмотрев несколько гаражей, выбрали гараж № 85 с наименее крепкими дверями и решили его вскрыть. При помощи имевшейся в багажнике монтировки сломали замок на гараже. Открыв дверь гаража, увидели, что там стоял автомобиль ВАЗ 2114. Зайдя в гараж, похитили оттуда: стулья в количестве 9 штук, резину без дисков, детское кресло из машины. Потом стали разбирать стоящую в гараже машину: сняли 4 двери, переднее водительское сидение, задние фонари, автомагнитолу, брали ли инжекторы - не помнит, воздушный фильтр не брали. Также взяли бачок омывателя, резиновый коврик, огнетушитель, аварийный знак, домкрат, насос, вытяжку белого цвета, детскую коляску, детский велосипед, электромангал. Брали ли туристический комплект - не помнит. Все указанное имущество они погрузили в багажник его машины и увезли в свой гараж (принадлежащий матери подсудимых), находящийся в районе «6-го километра» в гаражном кооперативе «Весенний». Имущество они отвозили за два раза. Похищенное имущество частично продали, запчасти от машины продали на авторынке, деньги от проданного имущества поделили. Остальные вещи оставались в гараже, в ходе следствия их изъяли и возвратили потерпевшей.

27.12.09г. около 23 час. он с братом поехали в Новоильинский район к знакомым, однако тех не оказалось дома. Тогда они заехали в гаражный кооператив «Р.», т.к. там не было освещения и охраны. У него с братом возникла мысль воспользовавшись этим, совершить кражу из какого-либо из гаражей. Выбрав гаражу № 1, у которого были самые слабые ворота, они с братом сломали навесной замок на калитке гаража с помощью монтировки, отрыли дверь и зашли в гараж. Машины в гараже не было, там было складировано различное имущество. Из данного гаража они похитили: электрорубанок, набор инструментов, домкрат, генератор бензиновый, электродрель. Со стоимостью похищенного имущества согласен. Часть похищенного имущества с братом продали по объявлению в газете.

В эту же ночь они с братом вскрыли еще два гаража. После кражи из гаража №1, проехали дальше, увидев непрочную дверь у гараж № 3, решили вскрыть и его, также монтажной сломали навесной замок. Автомобиля в гараже не было. Из данного гаража они похитили: 2 электродвигателя, 1 вибродвигатель, колеса R-14 и R-15, стенд для проверки автомобильных свечей. Все похищенное имущество сложили в машину подсудимого. Похищенные ими вещи были б/у, поэтому не согласен с их стоимостью указанной потерпевшим. Вибродвигатель в ходе следствия был изъят, а стенд для проверки автомобильных свечей сдали на металлолом.

После этого, с братом посмотрев другие гаражи, решили вскрыть еще один гараж - № 7. Монтировкой сломали навесной замок и зашли в гараж. В гараже стояла машина «Хонда Цивик», заднее стекло у которой было уже разбитое. Из данного гаража ими были похищены: аккумулятор, 4 дефлектора, коврик багажника, комплект ключей в чемодане, сняли с машины 4 колеса. Магнитолу и крышку радиатора не брали, машину, стоящую в гараже, не повреждали. Все похищенное из трех вышеуказанных гаражей перевезли в свой гараж за один раз. Коврик багажника и дефлекторы в ходе следствия были изъяты и возвращены потерпевшему.

28.12.09г. около 23 часов с братом и К. катались по городу. Решили поехать в гаражный кооператив «Металлург», т.к. там нет освещения и охраны. Остановившись у гаража № 92, имевшейся с собой электрической болгаркой, работавшей от аккумулятора автомобиля, срезали шарниры петель калитки гаража. В гараже стоял автомобиль «Мерседес», с незапертыми дверями. Из данного гаража они похитили: 4 коврика, аккумулятор с машины, автомагнитолу, 2 алюминиевые канистры, точильный станок, зарядное устройство, болгарку, самодельный сварочный аппарат. Погрузив все указанное имущество в свою машину, увезли его в свой гараж и разъехались по домам. Часть похищенного имущества впоследствии продали, деньги подели, часть похищенного было изъято и возвращено потерпевшему в ходе следствия. Не согласен со стоимостью сварочного аппарата, указанной потерпевшим, поскольку для сварки его использовать было нельзя.

В ночь с 3 на 4 января 2010г. около 23 час. с братом и К., катаясь по городу на автомашине подсудимого, заехали в гаражный кооператив «А.». Света и охраны в данном кооперативе не было. Осмотрев гаражи, обнаружили, что у одного из гаражей непрочный замок на воротах. Решив совершить кражу из этого гаража, монтировкой сорвали замок с гаража. Все вместе зашли в гараж, в котором стоял автомобиль ВАЗ 2104 в разобранном виде, только кузов, гараж был больше похож на склад. Он (Бормотов Е.О.) стоял возле машины, смотрел, чтобы никто не шел, а К. с братом выносили из гаража и складывали в его машину следующее имущество: домкрат подкатной, домкрат растяжку, сварочный полуавтомат, лебедку, электроплитку, болгарку «Де Вольт», переноску, 2 прожектора, алюминиевый бак, автомобильный радиатор, 2 автомобильные фары, чемодан с инструментами, домкрат гидравлический, 2 домкрата винтовых, электрофен, масляный радиатор, электродрель, тепловентилятор «Смайл», весы напольные, автомобильный насос-компрессор. Болгарку «Бош», шуруповерт, трансформатор, дрель «Спарта» и деньги в сумме 20 тыс. рублей они не брали. Он (Бормотов Е.О.) также помогал загружать похищаемые вещи. Похищенные вещи увезли в свой гараж. Радиатор и бак сдали в пункт приема металла. Еще какие-то вещи все вместе частично продали по объявлениям в газете, часть имущества в ходе следствия изъяли. От продажи похищенных вещей с данной кражи получили примерно 7000 рублей, которые разделили между собой.

Также в январе 2010г. (точную дату указать не может) в вечернее время он с братом и К. катаясь по городу, решили съездить в Куйбышевский район на лыжную базу. Проезжая мимо гаражного кооператива «Н.», остановились около гаража № 21. Освещения и охраны в данном гаражном кооперативе не было. С помощью имевшейся монтировки вскрыли замок гаража. Машины в гараже не было. Из этого гаража похитили болгарку «Бош» и сварочный аппарат заводской небольшого размера, сложив в багажник, позже увезли в свой гараж. Сварочный аппарат позже продали в комиссионный магазин за 1000 рублей, а болгарку в ходе следствия вернули потерпевшему. Не согласен со стоимостью похищенного, указанной потерпевшим, т.к. болгарка была большая, но не новая, сварочный аппарат также бывший в употреблении.

В ночь с 12 на 13.01.10г. он с братом и К. поехали в Орджоникидзевский район в гости. По дороге у него спустило колесо, заехали в кооператив «А.» и он стал меня колесо. Света и охраны в данном гаражном кооперативе не было. К., взяв монтировку, пошел осматривать гаражи, вернувшись, сказал, что сорвал замок у одного из гаражей. Они все вместе зашли в гараж № 117, там стоял автомобиль «Лада Калина», заднее стекло машины было разбито, двери машины не заперты. Из машины похитили магнитолу «Пролоджи», аварийный знак, огнетушитель, автомобильный компрессор, домкрат, тряпку автомобильную, 2 резиновых коврика. Кроме того, из гаража было также похищено: резиновая лодка в мешке, рыбацкий костюм, рыболовные снасти, отвертка, секатор, 2 туристических коврика, мешок спальный, спортивная сумка. Крышку блока цилиндров и 2 весла они не брали, весла он вообще в гараже не видел. Со стоимостью спортивной сумки в 1000 рублей не согласен, он бы ее оценил не более 100 рублей. Все похищенные вещи сложили в машину и увезли в свой гараж, выгрузив там. Магнитолу продали по объявлению. Часть похищенного имущества: резиновые коврики, рыболовные снасти, спальный мешок, костюм рыбацкий, изолента, отвертка, спортивная сумка, туристический коврик – были возвращены потерпевшему в ходе следствия летом 2010г.

В период с 28 по 30.01.10г. в вечернее время он с братом и К. поехали в Куйбышевский район в сторону лыжной базы. Проезжая мимо гаражного кооператива по ул.В., остановились возле гаража №42. Вскрыв замок гаража, войдя внутрь, увидели что там стоит автомобиль «Ниссан». Из машины взяли только аккумулятор. Из гаража похитили: резиновую лодку, двигатель для лодки, пластиковый бензобак, 2 палатки, спасательный жилет, спальный мешок, 2 винта от лодки, водные лыжи, пневматическое ружье. Все похищенное имущество сложили в машину и увезли в свой гараж. Аккумулятор сдали в пункт приема аккумуляторов за 200 рублей. Лодку и запчасти к ней продать не смогли, они находились у них в гараже. В ходе следствия были изъяты и возвращены потерпевшим: резиновая лодка, мотор, бензобак, водные лыжи, спальный мешок, 2 винта. Спиливали ли они петли с данного гаража – точно не помнит, считает, что гараж вскрывали монтировкой.

В эту же ночь, после кражи из гаража № 42 они подъехали к гаражу №27, монтировкой сломали замок. Когда проникли в гараж, то увидели, что в нем было пусто, стояли только пластиковые канистры с дизельным топливом, которые они и похитили: 3 пластиковые канистры емкостью по 30 литров и 3 пластиковые канистры емкостью по 50 литров. Похищенные канистры с дизтопливом отвозили в свой гараж вместе с вещами, похищенными из гаража №42. Позже дизельное топливо вместе с канистрами они продали водителям КАМАЗов на объездной дороге, деньги поделили.

В эту же ночь, отвезя похищенное имущество из двух вышеуказанных гаражей, они снова вернулись в этот же гаражный кооператив, решили вскрыть еще один гараж. Визуально выбрав гараж с менее прочными запорами (№17), монтировкой сломали замок гаража, и зашли в гараж. Там стоял автомобиль ВАЗ-2106. Из указанного гаража они похитили 4 колеса с литыми дисками (сняв их с машины) и магнитолу-бумбокс. Похищенное увезли в свой гараж. Позже колеса с дисками продали за 3000 рублей по объявлению, магнитолу в ходе следствия возвратили.

В конце января - начале февраля 2010г. в вечернее время, проезжая с братом и К. мимо гаражного кооператива в начале ул…. районе, остановились у одного из гаражей, из которого решили совершить кражу. Сломав монтировкой замок, вскрыли гараж, в котором находился автомобиль «Кия Спектра». Автомобиль был не заперт, из него они похитили магнитолу «ДжиВиСи», аккумулятор, сняли 4 колеса с литыми дисками. Из гаража также похитили: велосипед, насос. Других колес от автомобиля «Кия» и от автомобиля «БМВ» они в гараже не видели и не брали. Все похищенное имущество увезли в свой гараж. Аккумулятор сдали в пункт приема, магнитолу продали по объявлению, велосипед был изъят у них и возвращен в ходе следствия.

В период с 06.02.10г. по 11.02.10г. (точную дату указать не может), в позднее вечернее время они с братом и К. поехали в Новоильинский район, к его бывшей жене, однако, встретиться с ней не получилось. Тогда они заехали в гаражный кооператив «Р.», поскольку гаражное общество небольшое, не охраняемое, далеко от дороги, место безлюдное, решили совершить кражу из какого-либо из гаражей. Осмотрев гаражи, выбрали гараж с наименее прочным замком. К. с братом монтировкой сломали замок гаража, он (Бормотов Е.О.) в это время следил за обстановкой. Все зашли в гараж, в котором стоял автомобиль БМВ 1990-х годов выпуска. Из гаража похитили, сняв с машины 4 колеса с зимней резиной на литых дисках, магнитолу, сабвуфер, усилитель из багажника, радиоантенну и боксерские перчатки. Сложив все это имущество в автомашину подсудимого, прикрыли калитку гаража и увезли все в свой гараж. Магнитолу, резину с дисками продали по объявлению, сабвуфер, усилитель и боксерские перчатки изъяли в ходе следствия. Похищенные вещи были не новые, поэтому, по мнению подсудимого, их стоимость ниже чем та, которую указал потерпевший. С потерпевшим в ходе следствия не встречались, однако со слов оперативных работников слышал, что для потерпевшего было главное, чтобы ему вернули сабвуфер и усилитель.

В ночь с 09 на 10.03.10г. катаясь с братом и К. в районе ул….. районе, заехали в гаражный кооператив «Т.», данный кооператив состоит из одного ряда гаражей, не охранялся. Выбрав гараж № 35 со слабым замком, сломали замок на данном гараже, зашли в гараж, откуда похитили 4 колеса с дисками, велосипед, 3 мотоциклетные каски. Аккумулятора в гараже не было. Все похищенное имущество сложили в багажник его машины. Колеса впоследствии продали, остальное в ходе следствия было изъято и возвращено потерпевшему. Колеса с дисками были не заводские, не новые, поэтому их стоимость считает ниже, чем указал потерпевший.

В середине марта 2010г. с братом и К.ехали в сторону Орджоникидзевского района к друзьям. Проезжая мимо Ферросплавного завода, заехали в гаражный кооператив «Успех», решив вскрыть какой-либо слабый гараж. У гаража № 68 был слабый замок, его сломали монтировкой. Машины в гараже не было. Из данного гаража они похитили, подавая друг другу, и складывая в машину: обогреватель, 4 колеса с дисками, шлифмашинку, электрорубанок, горный велосипед, электромойку, электронождак. Все указанное имущество, кроме велосипеда они сложили в машину, поскольку велосипед в машину не влез, они бросили его в снег неподалеку от гаража.

После этого, подъехали гаражу № 72 в этом же комплексе гаражей, у которого также был слабый замок, решив вскрыть и его. Сломав замок данного гаража, похитили оттуда: генератор, шлифмашинку, культиватор, косилки, бензопилу, точило. Все похищенные вещи были б/у, поэтому считает их стоимость меньшей, чем указал потерпевший. Всё похищенное имущество сложили в багажник машины (с вещами, ранее похищенными из гаража № 68) и увезли в свой гараж. Там выгрузили все вещи и снова вернулись в указанный гаражный кооператив.

Вернувшись в этот же гаражный кооператив, подъехали к гаражу № 85, который также решили вскрыть. Верхняя щеколда ворот гаража была не закрыта, они с помощью веревки подцепили нижнюю щеколду и открыли ворота гаража. Из данного гаража похитили 4 летние покрышки отечественные б/у без дисков. Впоследствии продали их за 1300 рублей.

В ночь с 30 на 31.03.10г. с братом заехали за К., после чего поехали в гаражный кооператив «М.», где не было света и охраны. Подъехав к гаражу № 38, у которого был хлипкий замок, монтировкой сломали замок гаража. Зайдя в гараж, похитили оттуда: двое санок металлических, двое санок-ледянок, трансформатор сварочный со сгоревшей обмоткой (для сдачи на лом меди), кабель в бухтах, радиатор, водный насос. Велосипеда и роликовых коньков в гараже не видели и не брали. Все похищенное, погрузив в машину, увезли в свой гараж. Трансформатор и радиатор впоследствии сдали на метал, бухты кабеля в ходе следствия были изъяты и возвращены потерпевшему. Со стоимостью похищенного имущества, указанной потерпевшим - не согласен, считает, что данное имущество имеет меньшую стоимость, в частности трансформатор оценивает по цене содержащейся в нем меди (около 20кг.) в сумму не более 2600руб.

В период с 23 по 26.04.10г. в позднее вечернее время катаясь с братом, заехали в гаражный кооператив «Комби». Увидев слабый замок на гараже № 57, достав из багажника монтировку, с братом сломали замок гаража. Из данного гаража похитили 4 колеса с летней резиной. Металлическую дверь из гаража они не брали, хотя видели ее в гараже. 2 шкафа и чугунную ванну в гараже также видели, но не брали, поскольку не смогли бы вывезти. Похищенные колеса в ходе следствия вернули потерпевшему. После апреля 2010г. они более краж не совершали.

Подсудимый Бормотов Ю.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, по обстоятельствам совершения преступлений полностью подтвердил показания Бормотова Е.О. и дал показания полностью аналогичные показаниям Бормотова Е.О. в части не согласия с объемом и стоимостью похищенного по ряду эпизодов. Показал также, что совершал данные преступления в связи с тем, что в указанные период потерял работу, и хотя подрабатывал неофициально, денег не хватало.

Помимо признания вины подсудимыми, их вина подтверждается также совокупностью других исследованных доказательств по уголовному делу, в частности: показаниями потерпевших и свидетелей, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий, иными документами.

1. По эпизоду кражи имущества Ф. О.И. в период с 11.12.09г. по 13.12.09г.

Потерпевшая Ф.О.И. в судебном заседании показала, что 11.12.09г. около 15.30 часов она поставила свой автомобиль в гараж № 85 в гаражном кооперативе «Успех». 13.12.09г. ей сообщили, что гараж вскрыт, а машина разобрана. Приехав с сотрудниками милиции в гараж, увидела, что ворота гаража открыты, машина практически полностью разобрана. Было похищено: 4 двери, 4 колеса с дисками, аккумулятор, водительское сиденье, подогрев для сиденья, задние фонари, автомагнитола, инжектор, воздушный фильтр, бачок омывателя, детское автомобильное сиденье, резиновый коврик из багажника, огнетушитель, аварийный знак, домкрат, автомобильный насос-компрессор, 4 летние покрышки, бытовая вытяжка, 12 пластиковых стульев, туристический комплект из складных стола и 2-х стульев, детская коляска, детский велосипед, электромангал. Стоимость похищенного имущество потерпевшая оценила в судебном заседании с учетом данных о стоимости указанных предметов в магазинах и с учетом износа предметов, бывших в эксплуатации. Причиненный ущерб для нее является очень значительным, т.к. в тот период она была безработной, и при этом у нее на иждивении находился несовершеннолетний ребенок и пожилая бабушка. По информации станций техобслуживания, для восстановления ее автомобиля необходимо было (с учетом расходов на работу и запчасти) не менее 100 тыс. рублей. В связи с этим, она вынуждена была свой автомобиль продать в разобранном состоянии за 65 тыс.руб., хотя приобретала его за 230тыс.руб. Из похищенного имущества ей в милиции вернули 3 двери, бачок омывателя, резиновый коврик из багажника, огнетушитель, аварийный знак, бытовую вытяжку, пластиковые стулья (не в полном количестве), мангал, колеса зимние, аккумулятор, водительское сидение, подогрев сиденья, задние фонари, остальное имущество - не вернули. Подсудимые ущерб ей до настоящего времени не возместили.

Потерпевшая поддержала в судебном заседании свои исковые требования на сумму 157 800 рублей (т.5, л.д.253), из которых 51 800 рублей - стоимость невозвращенного похищенного имущества по данному эпизоду кражи, 6000руб. – стоимость невозвращенного имущества, похищенного в ходе кражи с 14 по 16.03.10г., 100 000 руб.- сумма материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля в результате кражи.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также:

- заявлением Ф. О.И. в органы внутренних дел о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 15 час. 30 мин. 11.12.09г. до 12 час. 13.12.09г. похитили ее имущество из гаража № 85 в ГК «Успех», причинив ей значительный ущерб на сумму 72200 руб. (т. 4, л.д. 212);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.12.09г. в ходе которого был осмотрен гараж № 85 в ГК «Успех» и находящийся в нем автомобиль ВАЗ-2114 со следами хищения (т. 4, л.д. 217-219);

- протоколом явки с повинной Бормотова Е.О., в котором он сообщает о свершении кражи в середине декабря 2009г. совместно с братом Бормотовым Ю. из гаража кооператива «У.» в районе …., откуда похитили запчасти с автомобиля ВАЗ-2114 и другое имущество (т.4 л.д. 270);

- протоколом выемки у Бормотова Е.О. вытяжки, пластиковых стульев, электрического мангала, автомобильного огнетушителя, аварийного знака, коврика, бачка омывателя, которые, как пояснил Бормотов Е.О., были похищены из гаражного кооператива «У.» (т. 4 л.д.283);

- протоколом выемки у Бормотова Е.О. трех дверей автомобильных, водительского сиденье, двух задних фонарей, впускного коллектора, воздушного фильтра (т.5 л.д. 193б);

- протоколом осмотра вещей, изъятых у Бормотова Е.О. (т.4 л.д.286-287, т.5 л.д.194), приобщеных к делу в качестве вещественных доказательств.

- показаниями свидетеля Т. А.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в конце декабря 2009г. он у двоих малознакомых парней, которых впоследствии узнал как Бормотовых Е. и Ю., купил 4 двери от а/м ВАЗ серого цвета, инжектор, фильтр воздушный, бачок омывателя, водительское сидение, задние фонари 2 штуки, колеса 4 штуки с зимней резиной. Впоследствии часть из приобретенного (одну дверь, 4 колеса) он перепродал, остальные вещи, узнав от сотрудников милиции, что они краденные, вернул Бормотову (том 6 л.д. 60).

2. По эпизоду кражи имущества Л. А.В. в ночь с 27.12.09г. на 28.12.09г.:

Потерпевший Л. А.В. в судебном заседании показал, что 27.12.09г. вечером он поставил в гараж в ГК «Р.» свой автомобиль. 28.12.09г. ему позвонил сосед по гаражу и сообщил, что его гараж взломан. Приехав к гаражу, обнаружил, что калитка гаража срезана с петель, из гаража похищены: бензогенератор, электрорубанок, домкрат гидравлический, набор инструментов в чемодане, электродрель. Стоимость указанного имущества оценил с учетом износа. Для него причиненный в результате кражи ущерб является очень значительным, т.к. на тот период времени его заработок был около 15тыс. руб. в месяц, на его иждивении были ребенок и жена, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком. Подсудимые в ходе следствия и судебного рассмотрения ничего в добровольном порядке не возместили.

Потерпевший Л. А.В. поддержал в судебном заседании заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования на сумму не возмещенного ущерба в размере 28 470 рублей (т.6, л.д.120).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также:

- заявлением Л. А.В. в ОВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение из его гаража (т.3 л.д. 239);

- протоколом осмотра от 28.12.09г. четырех гаражей в гаражном кооперативе «Р.» (в т.ч. и гаража потерпевшего), имеющих следы взлома и хищения (т.3 л.д.240-250);

- заключением эксперта №41 от 02.02.10г. о том, что на поверхности накладного замка гаража, расположенного по адресу: пр….. имеются многочисленные динамические следы скольжения, являющиеся результатом механического воздействия на замок постороннего предмета (т.4 л.д.28-31);

- протоколом явки с повинной Бормотова Ю.О. о совершении в конце декабря 2009г. кражи из 2-х гаражей в Новоильинском районе, в ходе которых были похищены генератор, электроинструменты, ручной инструмент (т.4 л.д.77);

- протоколом выемки у Бормотова Ю.О. ключа газового, набора инструментов «Апелас» (т.4 л.д.81-82);

- протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым Л. А.В. опознал похищенные у него газовый ключ, набор автомобильных ключей «Апелас» (т.4 л.д.98,100). Вышеуказанные предметы были осмотрены (т.4 л.д.95-96), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.4 л.д.103);

- показаниями свидетеля Г. С.П. о том, что зимой 2010г. он, проходя мимо гаража подсудимых, увидел у них бензиновый генератор и предложил его купить. Подсудимые сначала генератор продать отказались, однако месяца через полтора сами предложили его купить. Свидетель приобрел у них данный генератор за 6тыс.руб., увез его на дачу, впоследствии продал неизвестным лицам. Помимо генератора свидетель видел в гараже подсудимых много различного инструмента и оборудования.

3. По эпизоду кражи имущества Г. В.А. в ночь с 27.12.09г. на 28.12.09г.:

Потерпевший Г. В.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что в ГК «Р.» по ул. А….у него имеются два гаража, которые он использовал как склад. Перед Новым годом, пойдя проверить гаражи, обнаружил, вскрытие гаража - петли, на которых висели замки гаража, отломаны. Было похищено: 2 электродвигателя для циркулярной пилы, 2 вибродвигателя для оборудования по производству шлакоблоков, стенд для проверки автосвечей, колесо «Бриджстоун» радиус 14 и радиус 15 на металлических дисках с летней резиной. В милицию сразу обращаться не стал, приварил петли на воротах гаража и навесил новые замки. 22.06.10г. к нему обратились сотрудники милиции, которые сообщили, что установлены лица, совершившие кражу. Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 34 000руб., который для него является значительным, т.к. нигде не работает, на иждивении находится ребенок, жена также не работает (т.5 л.д.7-8);

- протоколом осмотра от 28.12.09г. гаражей в гаражном кооперативе «.» ….. района (в т.ч. и гаража потерпевшего), имеющих следы взлома и хищения (т.3 л.д.240-250);

- рапортом о/у ОУР ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецка С.В.В., о том, что при проведении ОРМ, установлено, что в декабре 2009г. Бормотовы совершили кражу из гаража в ГСК «Р.» по ул.А., владельцем которого является Г. В.А. (т.5 л.д.2);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Г. В.А. о совершении в декабре 2009г. хищения его имущества из гаража в ГК «Р.», в результате которого ему причинен значительный ущерб в сумме 34000руб. (т.5 л.д.3);

- протоколом выемки у Бормотова Е.О. двигателя-вибратора (т.5 л.д.29);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Г. В.А. опознал свой двигатель-вибратор, похищеный из гаража в декабре 2009г. (т.5 л.д.44-45);

Вышеуказанный двигатель-вибратор был осмотрен (т.5 л.д.41), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшему (т.5 л.д.48).

4. По эпизоду кражи имущества Ч. И.В. в ночь с 27.12.09г. на 28.12.09г.:

Потерпевший Ч. И.В. в судебном заседании показал, что имеет в собственности гараж в Новоильинском районе, в котором находился автомобиль «Хонда Цивик» 28.12.2009 г. около 06 час. утра, придя к гаражу, обнаружил, что калитка гаража взломана, навесного замка не было. Осмотрев соседние гаражи, понял, что кроме его были вскрыты и другие гаражи. Он позвонил соседу по гаражу, вызвал милицию. Зайдя в гараж, обнаружил, что в его автомобиле было разбито заднее стекло, с автомобиля похищены 4 колеса с дисками, аккумулятор, ветровики-дефлекторы 4 штуки, крышка радиатора, коврик из багажника, 2 комплекта ключей. Встроенная автомагнитола похищена не была, однако была сломана. Причиненный ущерб для него является значительным. В ходе следствия ему были возвращены коврики из автомобиля, дефлекторы (сломанные), один комплект инструментов, никаких попыток возмещения ущерба со стороны подсудимых не было.

Ч. И.В. поддержал в судебном заседании заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования в размере стоимости не возвращенных похищенных вещей (32200руб.) и материального ущерба от повреждения автомобиля в размере 36 500 рублей (т.6, л.д.102).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также:

- заявлением Ч. И.В. в ОВД о факте хищения в ночь с 27 на 28 декабря 2009г. путем взлома замка имущества из его гаража по ул.Авиаторов, причинившего ему значительный ущерб (т.3 л.д.238);

- протоколом осмотра от 28.12.09г. четырех гаражей в гаражном кооперативе «Р.» (в т.ч. и гаража потерпевшего), имеющих следы взлома и хищения (т.3 л.д.240-250);

- заключением эксперта №50 от 04.02.10г. о том, что на поверхности петли гаража имеются статические следы давления и динамические следы скольжения, являющиеся результатом механического воздействия на петлю посторонних предметов (т.4 л.д.42-44); динамические и статические следы механических воздействий постороннего предмета обнаружены также на замке гаража (т.4 л.д.48-49);

- протоколом выемки у потерпевшего Ч. И.В. документов на похищенное имущество (т.4 л.д.12);

- протоколом явки с повинной Бормотова Ю.О., о совершении в конце декабря 2009г. кражи из гаражей в Новоильинском районе (т.4 л.д.77, 78);

- протоколом выемки у Бормотова Ю.О. декоративных пластиковых накладок на двери 4 шт.; коврика багажника; набора ключей «Ермак» (т.4 л.д. 81-82);

- протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым Ч. И.В. опознал похищенные у него комплект ветровиков, коврик багажного отделения, набор автомобильных ключей «Ермак» (т.4 л.д.107, 109, 111);

Вышеуказанные предметы были осмотрены (т.4 л.д.95-96), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.4 л.д.103).

5. По эпизоду кражи имущества Б.А.В. в ночь с 28.12.09г. на 29.12.09г.:

Потерпевший Б.А.В. в судебном заседании показал, что имеет гараж №92 в обществе «Ме.» по ул. …. 27.12.09г. он поставил в гараж свой автомобиль «Мерседес Бенц». На следующее утро придя в гараж, обнаружил, что у ворот гаража спилены петли калитки, а из гаража похищено: аккумулятор, автомагнитола, коврики фирменные влагозадерживающие, шлифовальная машинка (болгарка), 2 алюминиевые канистры, самодельный сварочный аппарат, электронаждак, новое зарядное устройство для аккумулятора. На момент совершения кражи он получал только пенсию в размере 8 тыс.руб., для него причиненный ущерб является значительным.

Потерпевший поддержал в судебном заседании заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования в размере 13900руб. (т.6, л.д.74).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления от Б. А.В. о совершенном в период с 28 по 29.12.09г. преступлении – взломе его гаража №92 по ул. К…., и хищении его имущество, причинившего ему значительный ущерб (т.2 л.д.140);

- протоколом осмотра от 29.12.09г. места происшествия – гаража потерпевшего со следами взлома (т.2, л.д.141-145).

- протоколом явки с повинной Бормотова Ю.О., о совершении им со своим братом Евгением в конце декабря 2009г. кражи из гаража в ГК «М.», путем спиливания дверных петель (т.2 л.д.69);

- протоколом выемки у подозреваемого Бормотова Ю.О. зарядного устройства «Кедр М», точильного станка (наждака) (т.2 л.д.185);

- протоколами предъявления предметов на опознание, в соответствии с которыми Б. А.В. опознал похищенные у него зарядное устройство и наждак (т.5 л.д.197-198, 199-200). Вышеуказанные предметы были осмотрены (т.5 л.д.194), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.5 л.д.202);

- показаниями в судебном заседании свидетеля З. С.В. о том, что зимой 2010г. подсудимые, чей гараж находится по соседству, попросили положить на некоторое время в гараж свидетеля сварочный аппарат, тиски, наждак, болгарку, ящик с инструментами, а впоследствии также колеса (2колеса с резиной и 5 дисков). Впоследствии, в мае подсудимые забрали у него данное имущество вместе с сотрудниками милиции.

6. По эпизоду кражи имущества Лунина А.Н. в ночь с 03.01.10г. на 04.01.10г.:

Потерпевший Л.А.Н., в судебном заседании показал, что он является собственником гаража №16 в кооперативе "А." по ул. О….. 04.01.10г. придя в гараж, обнаружил, что замок спилен, висел на дужке, калитка открыта, петля оторвана, после чего вызвал сотрудников милиции. У него в гараже стоял автомобиль ВАЗ 21043 в разобранном состоянии. Из гаража было похищено: сварочный аппарат полуавтомат, домкрат подкатной, лебедка ручная, домкрат растяжка, домкрат гидравлический, 2 винтовых домкрата, двухконфорочная электроплита, алюминиевый бак 40 литров, болгарки "Бош" и "Де вольт", тепловентилятор, весы напольные, электродрель, набор ключей, трансформатор. Кроме того, в период ремонта машины, он хранил в гараже деньги 20 тыс. рублей необходимые для ремонта, в коробке, эти деньги также были похищены. Причиненный ущерб для него является значительным, так как является пенсионером, единственный источник дохода - пенсия в размере 7тыс.руб. В ходе следствия ему вернули только сварочный аппарат и лебедку.

Л. А.Н. поддержал в судебном заседании исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия в сумме 46409руб. (т.5 л.д.255а).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л. А.Н., в котором он сообщает о краже его имущества в период с 31.12.09г. по 04.01.10г. путем взлома из гаража №16 в гаражном кооперативе «А.», причинившей ему значительный ущерб (т.3 л.д.56);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.01.10г., в ходе которого зафиксированы следы взлома гаража потерпевшего (т.3 л.д.57-60);

- документами о похищенном имуществе (инструкции, руководство по эксплуатации), представленными потерпевшим (т.3 л.д.128,129);

- протоколом явки с повинной Бормотова Е.О. о краже, совершенной в начале января 2010г. в гаражном обществе Куйбышевского района (т.3 л.д.112);

- протокол выемки у Бормотова Е.О. сварочного аппарата, лебедки (т.3 л.д.116);

Изъятые предметы были осмотрены (т.3 л.д.123), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (т.3 л.д.126).

7. По эпизоду кражи имущества Г. М.С. в период с 06.01.10г. по 18.01.10г.:

Потерпевший Г. М.С., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал в ходе предварительного расследования, что с 2007г. он арендует гараж № 21, расположенный в ГК «Н.», блок №30, в котором хранил инструменты: болгарку «Бош» новую, которую купил 29.11.09г. за 8800руб., сварочный аппарат, который покупал за 8759руб., с учетом износа оценивает в 4000руб. 18.01.10г. около 21ч. ему сообщили, о взломе гаража. По приезду увидел, что петля на калитке срезана и калитка отогнута, пропали болгарка и сварочный аппарат. Ему был причинен ущерб на сумму 12 880руб., ущерб для него значительный, т.к. его заработок составляет около 10тыс.руб. (т.3 л.д.136).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также:

- заявлением Г. М.С. в орган внутренних дел о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 06.01.10г. до 18.01.10г. путем взлома калитки незаконно проникли в его гараж в ГК «Нефтебаза», откуда похитили инструменты, причинив значительный ущерб (т.3 л.д.135);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксированы следы взлома гаража потерпевшего (т.3 л.д.138-140);

- заключением эксперта № 78 от 12.02.10г. о том, что динамические следы, обнаруженные на внешних поверхностях фрагмента дверного пробоя гаража № 21 ГК «Нефтебаза», образованы в результате трения-скольжения твердым предметом, на рабочей поверхности которого имеются зубья-резцы (т.3 л.д.155-156);

- протоколом явки с повинной Бормотов Ю.О., сообщившего о совершении в начале января 2010г. совместно с братом Бормотовым Е., кражи из гаража в районе А….. (т.3 л.д.162);

- протоколом выемки у Бормотова Е.О. болгарк «Бош» (т.3 л.д.171);

- протоколом осмотра изъятой у Бормотова Е.О. болгарки «Бош» (т.3 л.д.172);

- распиской Г.М.С. о получении похищенной у него болгарки (т.3 л.д.177).

8. По эпизоду кражи имущества Селезнева Н.А. в ночь с 12.01.10г. на 13.01.10г.:

Потерпевший С. Н.А. в судебном заседании показал, что свой автомобиль ставит в гараже № 117 гаражного кооператива «А.» в ….. 13.01.10г. от соседа по гаражу узнал, что его гараж вскрыт, а автомобиль разобран. Когда приехали к гаражу, то увидел, что калитка гаража срезана с петель и стоит внутри гаража, у машины разбито заднее стекло, и похищены магнитола «Пролоджи», из багажника похищены аварийный знак, огнетушитель, автомобильный компрессор, домкрат, автомобильная тряпка, похищены также 4 колесных колпака, крышка с блока цилиндров, из салона 2 резиновых коврика, а также находящиеся в гараже: резиновая лодка «Уфимка», рыбацкий костюм, 2 новых алюминиевых весла; рыболовные снасти (катушки, удочки, мотки лески, грузила), изолента, отвертка, секатор, 2 туристических коврика, спальный мешок, спортивная сумка, 2 туристических стула. Вещи оценены в судебном заседании с учетом их износа. По страховке КАСКО за повреждение машины насчитали сумму ущерба 37 тыс. рублей, однако выплатили только 14 тыс. рублей, в связи с неполным страхованием. Причиненный ущерб для него является значительным. На момент кражи он являлся безработным, получал пособие в ЦЗН 6тыс.руб., жена работала в детском саду, зарплата около 7тыс.руб. До настоящего времени ущерб не возмещен.

С.Н.А. поддержал в судебном заседании заявленные исковые требования в размере: 16400руб. – стоимость похищенного и невозвращенного имущества, 14926руб. – стоимость не возмещенного ущерба за повреждение автомобиля; 2000руб. – стоимость восстановления гаражной калитки (т.5. л.д.239).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором С.Н.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, который в период с 12.01.10г. по 13.01.10г. из гаража №117 по ул.С., похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб (т.2 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен гараж потерпевшего, зафиксирована обстановка на месте происшествия и следы взлома (т.2 л.д.4-11);

-протоколом явки с повинной Бормотова Е.О. о совершении в середине января 2010г. в гаражном кооперативе «Автомобилист» кражи из гаража, в котором находился автомобиль ВАЗ2113 (К.) и были похищены рыболовные снасти (т.2 л.д.64);

- протоколом выемки у Бормотова Е.О. сумки спортивной, аварийного знака, домкрата, двух резиновых ковриков для а/м ВАЗ, тряпки автомобильной в пластиковой коробке, отвертки, секатора, изоленты, двух туристических ковриков, компрессора автомобильного, рыболовных снастей, мешка спального, которые по пояснениям Бормотова Е.О. были ими похищены из гаража в О.. районе (т.2 л.д.76-77);

- протоколом осмотра предметов, изъятых у Бормотова Е.О. (т.2 л.д.78);

- распиской потерпевшего о получении похищенного у него имущества (т.2 л.д.82);

- отчетом ООО «Кузбасский оценочный центр» от 03.02.10г. об определении восстановительной стоимости поврежденного автомобиля С.Н.А., в соответствии с которым стоимость устранения повреждений автомобиля составила с учетом износа 29240руб., размер страховой выплаты – 14314,74руб. (т.6 л.д.8-17).

Страховой компанией ЗАО «Страховая группа «УралСиб» заявлены исковые требования к подсудимым о взыскании в порядке регресса ущерба в размере произведенной С. Н.А. страховой выплаты 14314,74руб. (т.6 л.д.6-7).

9. По эпизоду кражи имущества Ба. А.С. и М. Г.В. в период с 28.01.10г. по 30.01.10г.:

Потерпевший Баженов А.С. в судебном заседании показал, что пользовался капитальным гаражом № 42 в гаражном кооперативе «Н.» по ул. …. 30.01.10г. узнал, что гараж вскрыт. Приехав в гараж, обнаружил, что у калитки гаража срезаны петли и сломан замок, а из гаража похищено: аккумулятор, резиновая лодка практически новая, двигатель и бензобак для лодки, приобретавшиеся совместно с другом М. Г.В. Кроме того, из гаража были похищены 2 палатки туристические, спасательный жилет, спальный мешок, 3 лодочных винта, водные лыжи, а также пневматическое ружье М. Г.В. Стоимость похищенного имущества оценил в судебном заседании с учетом его износа. Причиненный ущерб для него является значительным, на иждивении имеет 2 детей. Каких-либо попыток возмещения ущерба со стороны подсудимых не было.

Б. А.С. поддержал в судебном заседании исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, на сумму 19800руб. (т.6 л.д.99).

Потерпевший М. Г.В., в судебном заседании показал, что гараж № 42, расположенный в ГК «Н.» по ул.В.принадлежит на праве собственности его отцу, но пользуются гаражом с согласия отца, он (М. Г.В.) совместно с Б.. О краже узнал от соседа по гаражам. В гараже находился автомобиль «Ниссан Санни», принадлежащий Баженову. Из принадлежащего лично ему (М. Г.В.) имущества было похищено только пневматическое ружье, все остальное имущество: резиновую лодку, мотор, бензобак для лодки, 2 палатки, спасательный жилет, спальный мешок, 3 винта от лодки - они приобретали совместно с Б.Со стоимость похищенного имущества, указанного Б. он согласен. Причиненный для него ущерб является значительным. В ходе следствия в милиции вернули все, кроме аккумулятора с машины, винта для лодки, спасательного жилета и палатки.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также:

- заявлением Б. А.С. в ОВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 28.01.10г. по 30.01.10г. путем взлома замка проникли в гараж №42 ГК Нефтебаза по ул. …., откуда тайно похитили имущество на сумму 112 300руб., причинив значительный ущерб (т.5 л.д.58);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен гараж №42, зафиксирована обстановка на месте происшествия и следы взлома (т.5 л.д.59-60);

- документами на похищенное имущество (лодку, двигатель), представленными потерпевшим (т.5 л.д.61);

- протоколом выемки у К. И.Н.спального мешка и палатки (т.5 л.д.95);

- протоколом выемки у Б. Ю.О. лодки резиновой, лодочного мотора, водных лыж, спасательного жилета, бензобака лодочного (т.5 л.д.101);

- протоколом выемки ружья пневматического у Бормотова Е.О. (т.6 л.д.91);

-протоколами осмотра предметов, изъятых у Кирьянова, Бормотова Е. и Бормотова Ю. (т.5 л.д.102, т.6 л.д.92);

- расписками Б. А.С. о получении возвращенного органами следствия имущества (т.5 л.д.106, т.6 л.д.97);

- показаниями свидетеля Т. А.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в феврале 2010года он по предложению Бормотовых приобрел у них надувную лодку с двигателем, бензобаком, водные лыжи, спасательный жилет, палатку за 15 000руб. Узнав в июне 2010года от сотрудников милиции, что эти вещи краденные, он сразу вернул их все Бормотову Е. (т.6 л.д.60);

- показаниями свидетеля К. И.Н. в судебном заседании о том, что в конце апреля-мае 2010г. Бормотов Е.О. отдал ему палатку, надувной матрас, спальный мешок, находившиеся в его гараже, в счет возмещения ущерба за его (К.) мотоцикл. Впоследствии эти вещи были изъяты сотрудниками милиции. При этом видел в гараже Бормотовых много различного имущества, инструментов, шин.

10. По эпизоду кражи имущества Л. К.А. в период с 28.01.10г. по 30.01.10г.:

Потерпевший Л. К.А. в судебном заседании показал, что имеет в пользовании гараж № 27 в гаражном кооперативе «Н.». 30.01.10г. ему позвонил знакомый и сообщил, что гараж вскрыт. Приехав к гаражу, обнаружил, что у калитки гаража сломан замок. Из гаража были похищены три канистры по 30 литров и три – по 50 литров, в которых находилось дизельное топливо 240 литров, стоимость по 20 руб. за литр. Данное дизельное топливо принадлежит его знакомому. Ущерб в ходе следствия не возмещен, гражданский иск не заявлял.

По данному эпизоду вина подсудимых подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л. К.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в гараж №27 ГК по ул. Восточная, 49а, откуда тайно похитили имущество на сумму 4800руб., причинив значительный ущерб (т.5 л.д.66);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.10г., в результате которого осмотрен гараж № 27, зафиксированы следы взлома замка калитки (т.5 л.д.67-68).

11. По эпизоду кражи имущества К. П.В. и К.А.В. в период с 28.01.10г. по 30.01.10г.:

Потерпевший К. П.В. в судебном заседании показал, что 28.01.10г. его брат Калинин А.В. поставил свою машину в гараж в гаражном кооперативе «Н.», по ул. …. Через день ему позвонил сосед по гаражу и сообщил, что гараж вскрыт, машина стоит без колес. Приехав к гаражу, обнаружил, что замки на калитке вырваны, из гаража похищены резина на литых дисках R-14 4 штуки, а также автомагнитола «Филипс». До настоящего времени ущерб не возмещен.

Потерпевшего К. А.В. в судебном заседании показал, что ставил свой автомобиль ВАЗ-2106 в гараже брата в гаражном кооперативе «Нефтебаза». С его автомобиля были похищены 4 колеса – шины с литыми дисками. Причиненный ущерб для него является значительным.

К. П.В. в ходе предварительного следствия заявлялись исковые требования о взыскании суммы похищенного имущества – 13500руб., а также расходов по ремонту калитки в размере 5378руб. (т.6 л.д.111).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также:

- заявлением К.П.В. в ОВД о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 29.01.10г. по 30.01.2010г. путем взлома замков похитили из гаража №17 ГК Н…., имущество, причинив значительный ущерб (т.5 л.д.51);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.10г., в результате которого осмотрен гараж № 17, зафиксированы следы взлома замков калитки, отсутствие колес у находящегося в гараже автомобиля (т.5 л.д.52-53);

- показаниями свидетеля Т. А.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в которых он показал, что в начале февраля 2010г. по предложению Бормотовых, он купил у них комплект колес 4 штуки с зимней резиной. Позднее он продал данные колеса, кому и за сколько он не помнит (т.6 л.д.103).

12. По эпизоду кражи имущества Ж.О.В. в конце января - начале февраля 2010г.:

Потерпевшая Ж. О.В. в судебном заседании показала, что ей на праве собственности принадлежит гараж № 13 по пр. ….., в который она ставит свой автомобиль «Кия Спектра». В начале февраля 2010 г. от соседа по гаражу узнала, что ее гараж вскрыт. Когда приехала к гаражу, то обнаружила, что у гаража взломана и приоткрыта калитка, из гаража похищены: 4 колеса с зимней резиной с дисками и колпаками (сняты с машины), комплект летней резины (4 шт.) от ее машины и комплект летней резины (4 шт.) без дисков от автомобиля «БМВ» ее зятя Загуменова А.А., хранившийся у нее в гараже, из автомобиля похищена магнитола практически новая, аккумулятор, кроме того, из гаража похищен велосипед, насос поливной «Агидель». Причиненный ущерб является значительным. В результате данной кражи ее автомобилю был причинен ущерб, который страховой компанией оценен в 50 тыс. рублей, однако ей выплачено только 12 000 рублей. Подсудимые причиненный ущерб не возместили.

Ж. О.В. поддержала свои исковые требования, заявленные в ходе следствия на сумму 102 500 рублей (т.5 л.д.224).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления Ж. О.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 16.01.10г. по 04.02.10г. путем взлома замка проникли в гараж №13, по пр. Строителей,7 и тайно похитили ее имущество, причинив значительный ущерб (т.2 л.д.189);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен гараж потерпевшей, зафиксирована обстановка на месте происшествия, следы взлома калитки ворот, отсутствие колес и повреждения автомобиля потерпевшей (т.2 л.д.192-198);

- протоколом выемки у потерпевшей Ж. документов на похищенное имущество (кассовых чеков, товарных чеков, гарантийных талонов) на автомагнитолу, велосипед; шины и диски, насос, аккумулятор (т.2 л.д. 230, 243);

- протоколом явки с повинной Бормотова Е.О. о том, что он с братом Бормотовым Ю. в феврале 2010г. в гаражах по пр….., взломав замок, проникли в гараж и похитили колеса, велосипед и другое имущество (т.2 л.д.257);

- протоколом выемки у Бормотова Ю.О. чехла автомобильного, колпаков от колес «Кия» 4 шт., велосипеда (т.2 л.д.276-277);

- протоколом осмотра предметов, изъятых у Бормотова Ю.О. (том 5 л.д.194);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым Ж. О.В. опознала похищенный у нее велосипед (т.5 л.д.219-220);

- распиской Жидковой О.В. о получении от следователя велосипеда, четырех колпаков, чехла от сиденья (т.5 л.д.223);

- заключением от 10.02.10г. ООО «Капитал-НК экспертно-правовой центр» о том, что стоимость устранения повреждений автомобиля «Киа Спектра» с учетом износа составляет 39025,75руб.

- справкой ОАСО «РЕСО-Гарантия» о выплате Ж. О.В. страхового возмещения за поврежденный в результате кражи в ее гараже автомобиль (т.5 л.д.227).

13. По эпизоду кражи имущества В. Н.Е. в период с 06.02.10г. по 11.02.10г.:

Из показаний потерпевшего В. Н.Е., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ потерпевший В. Н.Е. дополнительно показал, что в результате кражи из его гаража была похищена также антенна от автомобильной рации и боксерские перчатки (том 4 л.д.190а), а также, что впоследствии он в милиции опознал и получил принадлежащий ему усилитель. В ходе следствия Бормотов Е. передал ему в счет погашения ущерба комплект литых дисков б/у 4 шт. R17 и комплект колес 4 шт. из литых дисков и летней резины б/у R15. В связи с этим считает ущерб, причиненный в результате кражи, полностью возмещенным (т.6 л.д.56).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также:

- заявлением В. Н.Е. в ОВД Новоильинского района о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые вскрыли его гараж и похитили его имущество (т.4 л.д.122);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен гараж потерпевшего, зафиксированы следы взлома, отсутствие колес и музыкальной аппаратуры в автомобиле (т.4 л.д.123-128);

- протоколом явки с повинной Бормотова Ю.О., в которой он сообщил о совершении в начале февраля 2010г. с братом Бормотовым Е. кражи из гаража в Новоильинском районе, где похитили колеса, сабвуфер, автомагнитолу, усилитель и другое имущество (т.4 л.д.183);

- протоколом выемки у Бормотова Ю.О. перчаток боксерских, антенны автомобильной, усилителя автомобильного, динамика сабвуфера (т.4 л.д.194-195);

- протоколом осмотра предметов, изъятых у Бормотова Ю.О. (т.4 л.д.196);

- протоколами предъявления предметов для опознания, в соответствии с которыми В. Н.Е. опознал принадлежащие ему антенну автомобильную, перчатки боксерские, динамик сабвуфера (т.4 л.д.200-201,202-203,204-205);

- распиской В.Н.Е. о получении своего имущества (т.4 л.д.207).

14. По эпизоду кражи имущества Р. В.В. в ночь с 09.03.10г. на 10.03.10г.:

Потерпевший Р.В.В. в судебном заседании показал, что его гараж № 35 находится в гаражном кооперативе «Т.». В марте 2010г. приехав в гараж, обнаружил, что замок калитки гаража сломан, из гаража похищено: колеса (резина и литые диски) 4 штуки, велосипед, 3 мотоциклетные каски, аккумулятор от автомобиля. В судебном заседании оценил стоимость похищенного имущества с учетом износа. На момент кражи он не работал, и причиненный ущерб на сумму 98 тыс. рублей для него является значительным. В ходе следствия были возвращены только велосипед и каски. Гражданский иск не заявлял.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также следующим:

- заявлением Р. В.В. в ОВД Куйбышевского района о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 08.03.2010г. до 10.03.2010г. путем взлома замка похитили из его гаража в ГК «Т.» по ул... его имущество, причинив значительный ущерб (т.3 л.д.187);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.03.10г., в ходе которого был осмотрен гараж потерпевшего, зафиксированы следы взлома калитки ворот, обстановка на месте происшествия (т.3 л.д. 188-191);

- протоколом явки с повинной Бормотова Е.О. о совершении в начале марта 2010г. совместно с братом Бормотовым Ю. путем взлома замка гаража №35 в ГК … по ул..., кражи колес с дисками, горного велосипеда, 3 мотокасок (т.3 л.д.211);

- протоколом выемки у Бормотова Е.О. 3 мотоциклетных касок, похищенных из гаража по ул…. (т.3 л.д.218);

- протоколом выемки у Бормотова Ю.О. велосипеда, похищенного из гаража возле стекольного завода (т.3 л.д.221);

- протоколом осмотра предметов, изъятых у Бормотова Е.О., Бормотова Ю.О. (т.3 л.д.224);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым Р. В.В. опознал похищенный у него велосипед (т.3 л.д.226-227);

- распиской потерпевшего о получении велосипеда, мотошлемов (т.3 л.д.229);

- показаниями в судебном заседании свидетеля Х. В.Ю. о том, что он по предложению Бормотова Евгения приобрел у него четыре колеса с дисками от автомобиля БМВ за 10 тыс.руб. Впоследствии перепродал указанные колеса в шиномонтажную мастерскую.

15. По эпизоду кражи имущества Л. А.Е. в период с 14.03.10г. по 16.03.10г.:

Потерпевший Л.А.Е. в судебном заседании показал, что ему принадлежит гараж № 68 в гаражном кооперативе «У.». В марте 2010г., от соседа по гаражу узнал, что его гараж вскрыт. Приехав в гараж, обнаружил, что на калитке гаража сломан замок, в гараже из шкафов выкинуты вещи, похищены обогреватель «Сименс», новые шлифовальная машинка и электрорубанок, 4 колеса с литыми дисками горный велосипед, автомойка. На момент хищения его доход был 16 тыс. рублей в месяц, жена была в роддоме, поэтому причиненный ущерб для него является значительным. В ходе следствия в милиции ему были возвращены 4 колеса с дисками и автомойка.

Л. А.Е. поддержал исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия на сумму 5800руб. (т.6 л.д.43). Стоимость ремонта калитки гаража в сумму исковых требований не включена.

По данному эпизоду вина подсудимых подтверждается также:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Кузнецкому району от 16.03.2010г. о том, что в кооперативе «У.» вскрыт гараж (т.1 л.д.2);

- заявлением Л. А.Е. в ОВД Кузнецкого района о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 14 по 16.03.10г., взломав замок, проникли в его гараж №68 ГК «У.», причинив значительный ущерб на сумму 49300руб. (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия – гаража №68, в ходе которого зафиксирована обстановка в гараже, состояние запорных устройств (т.1 л.д.8-11).

- протоколом осмотра места происшествия - территории гаражного кооператива «У.», в ходе которого на территории гаражного кооператива в снегу был обнаружен и изъят велосипед «Кросс» (т.1 л.д.5-7);

- протоколами выемки у Л. А.Е. документов на похищенное имущество (т.1 л.д.22, 38) и протоколами осмотра данных документов (т.1 л.д.42)

- протоколом осмотра велосипеда, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.24);

- показаниями в судебном заседании свидетеля М. А.М. о том, что работая на СТО в Кузнецком районе, он приобрел у подсудимых колеса с летней резиной и литыми хромированными дисками, которые впоследствии продал Д..

- показаниями в судебном заседании свидетеля Д. М.А., который пояснил, что в апреле 2010г. у своего знакомого М. приобрел 4 колеса с летней резиной и литыми дисками за 15 тыс. рублей. Впоследствии данные колеса были у него изъяты сотрудниками милиции;

- протоколом выемки у Д. М.А. 4 колес (литые диски с покрышками Тойо) (т.1 л.д.59-60) и протоколом осмотра данных колес (т.1 л.д.61-62);

- протоколом явки с повинной Бормотова Ю.О. о совершении в середине марта 2010г. совместно с Бормотовым Е. кражи из гаража в кооперативе «У.» К… района, где были похищены колеса от автомобиля, обогреватель, шлифмашинка, электрорубанок и другое имущество (т.1 л.д.81);

- протоколом выемки у Бормотова Ю.О. электромойки «Кархер» (т.1 л.д.100) и протоколом осмотра указанной электромойки (т.1 л.д.102).

16. По эпизоду кражи имущества Г. В.И. в период с 14.03.10г. по 16.03.10г.:

Потерпевший Г. В.И. в судебном заседании показал, что его гараж № 72 находится гаражном кооперативе «У.» по проезду … районе. 16 марта 2010г. председатель кооператива сообщил, что его гараж вскрыт. Когда приехал в гараж, то обнаружил, что калитка открыта, а замок отпилен и сломан. Из гаража были похищены генератор бензиновый, шлифовальная машинка, культиватор, электрокосилка «Тример», бензопила, бензокосилка, точильный станок, гаражный щиток и водный насос. Потерпевший в судебном заседании оценил стоимость похищенных предметов с учетом давности приобретения и износа. В результате хищения ему был причинен значительный ущерб, его доход состоит из пенсии и заработной платы. В ходе следствия милицией ему были возвращены культиватор, генератор и 2 косилки. Никаких попыток возмещения ущерба со стороны подсудимых не было.

Г. В.И. поддержал исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия в сумме 10900руб. (т.5 л.д.206).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также иными доказательствами:

- заявлением Г.В.И. в ОВД по Кузнецкому району о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 13 по 16.03.10г. взломав замок, проникли в его гараж №72, причинив ему значительный ущерб на сумму 58 500руб. (т.1 л.д.111);

- протоколом осмотра места происшествия – гаража № 72, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, повреждения замка калитки гаража (т.1. л.д.112-115);

- протоколом выемки у Г. В.И. документов на похищенное имущество (т.1 л.д.124) и протоколом осмотра указанных документов (т.1 л.д.134-135);

- протоколом явки с повинной Бормотова Е.О. о совершении в середине марта 2010г. совместно с братом Бормотовым Ю. и К. И. кражи из гаража в кооперативе «У.» … района, откуда похитили электробензоинструменты, часть похищенного продали (т.1 л.д.150);

- протоколом выемки у Бормотова Е.О. бензинового генератора, электрокосилки (триммер), бензокосилки, культиватора «Руберт» (т.1 л.д.175-176) и протоколом осмотра изъятых предметов (т.1 л.д.182-187).

17. По эпизоду кражи имущества Ф.О.И. в период с 14.03.10г. по 16.03.10г.:

Потерпевшая Ф. О.И. в судебном заседании показала, что второй раз кража из ее гаража была совершена с 14 по 16 марта 2010 г. 16.03.10г. приехав с братом в гараж, увидела, что калитка гаража не заперта, навесного замка нет. Ее автомобиль в то время уже был продан, однако в гараже хранились новые летние колеса «Кама», которые и были похищены. Стоимость похищенных колес – 6000руб. для нее является значительной, т.к. в тот период она не работала, они с дочкой жили на пенсию бабушки. Стоимость колес указана в общей сумме исковых требований.

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается также:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Кузнецкому району о поступлении информации о том, что в кооперативе «У.» открыт гараж № 85 (т.1 л.д.192);

- заявлением Ф. О.И. в ОВД по Кузнецкому району о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, проникших в ее гараж и похитивших имущество на сумму 9200руб., причинив значительный ущерб (т.1 л.д.193);

- протоколом осмотра места происшествия – гаража № 85 (т.1 л.д.195-198);

- показаниями свидетеля Т. А.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о приобретении в марте 2010года у Бормотовых Е. и Ю. четырех покрышек R-14 «Кама евро». Купленные покрышки он в апреле 2010г. перепродал незнакомому мужчине (т.6 л.д. 60).

18. По эпизоду кражи имущества М. Д.А. и М. И.А. в ночь с 30.03.10г. на 31.03.10г.:

Потерпевший М. Д.А. в судебном заседании показал, что в начале апреле 2010г. была совершена кража из гаража № 38 в ГК "М.", который принадлежит его матери, но фактически этим гаражом пользуется он. Придя в гараж, обнаружил, что навесного замка на гараже нет, внутренний замок был сломан, похищено имущество: санки детские металлические 2 штуки, санки-ледянки 2 штуки, промышленный сварочный трансформатор, три бухты кабеля по 100 метров каждый, а также велосипед детский, коньки роликовые, принадлежащие его брату М. И.А. Кроме того, были похищены чугунный радиатор, водный насос. Причиненный ущерб значительным не считает. В ходе следствия были возвращены: двое санок металлических и двое санок-ледянок, водный насос, две бухты кабеля. Со стороны подсудимых никаких попыток возмещения ущерба не было.

М. Д.А. поддержал заявленные в ходе расследования исковые требования на сумму не возмещенного ущерба 16600руб. (т.5 л.д.214).

Потерпевший М. И.А. в судебном заседании показал, что ключи от гаража были как у него, так и у его брата, в гараже хранилось и его имущество. Похищенные роликовые коньки, санки и велосипед принадлежали ему. Также из гаража были похищены 3 новые бухты кабеля по 100 м. каждая. Из гаража принадлежащего ему имущества было похищено на 17 800 рублей, данный ущерб он для себя значительным не считает. Кроме того на ремонт ворот гаража они потратили 30 тыс. рублей.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также иными доказательствами, в частности:

- протоколом принятия устного заявления от М.Д.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с 30 на 31 марта 2010года путем взлома проникли в гараж и похитили его имущество (т.2 л.д.93);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен гараж, зафиксированы следы взлома запирающих устройств (т.2 л.д.94-99);

- протоколом выемки у Бормотова Ю.О. детских санок 4 штук, двух бухт кабеля (т.2 л.д.129) и протоколом осмотра изъятых у Бормотова Ю.О. предметов (т.2 л.д.130-131);

- распиской М. Д.А. о получении двух бухт кабеля и санок (т.2 л.д.135).

19. По эпизоду кражи имущества Р. в период с 23.04.10г. по 26.04.10г.:

Потерпевший Р. М.А. в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется гараж № 57 в кооперативе «Комби» по ул……. Приехав к гаражу 26.04.10г., обнаружил, что калитка гаража отсутствует. Из гаража было похищено 4 колеса с летней резиной от машины дочери, новая дверь металлическая, принадлежащая его сыну Р. В.М. Из гаража также были похищены 2 шкафа и чугунная ванна, не представляющие ценности. Колеса в ходе следствия вернули. Он сам разговаривал с владельцами соседних гаражей и те пояснили, что в первый день калитка гаража была только приоткрыта, и они видели, что дверь стояла в гараже, а когда он приехал, калитки уже не было вообще и дверь была похищена.

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается также иными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления от Р. М.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 23 по 26.04.10г. из гаража №57 ГК «К.» похитили его имущество (т.3 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия – гаража № 57, в ходе которого зафиксирована обстановка в гараже, отсутствие калитки на воротах гаража (т.3 л.д.7-10);

- протоколом выемки у Бормотова Е.О. четырех колес с литыми дисками (т.3 л.д.28) и протоколом осмотра изъятых у Бормотова Е.О. колес (т.3л.д.29-30);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Р. М.А. опознал 4 колеса, изъятые у Бормотова Е.О. (т.3 л.д.43-46);

- распиской Р.М.А. о получении от органов следствия четырех колес (т.3 л.д.49).

Исследовав в совокупности все представленные доказательства, суд считает, что данные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными, не противоречивыми, взаимно дополняют друг друга.

Показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются совокупностью иных исследованных по делу доказательств, а также не оспариваются в основной части и самими подсудимыми. Показания потерпевших в судебном заседании в части обстоятельств преступления и объема похищенного являются подробными, детализированными, соответствуют их показаниям на предварительном следствии. Уточнения отдельных потерпевших в части принадлежности отдельных предметов похищенного имущества – не могут в данном случае расцениваться как непоследовательность их показаний, поскольку не изменяют их показания о самом факте хищения ранее указываемых ими предметов, а лишь уточняют их персональную принадлежность, что не влияет на объективность даваемых потерпевшими показаний, и связано лишь с недостаточностью исследования указанных вопросов в ходе предварительного следствия. Все потерпевшие знакомы с подсудимыми не были, личных неприязненных отношений к ним не испытывали, в связи с этим, оснований для умышленного оговора подсудимых у них не имеется. Перечень указываемых потерпевшими похищенных предметов в целом соответствует ассортименту имущества (автопринадлежности, запчасти, инструменты, хозяйственно-бытовой и инвентарь и т.п.) обычно хранимому гражданами в гаражах. При указанных обстоятельствах, у суда не имеется оснований для признания недостоверными показаний потерпевших в какой-либо части, в т.ч. и в части объема похищенного имущества.

Показания подсудимых в части признаваемого ими объема обвинения суд считает достоверными и признает в качестве допустимых доказательств, поскольку они получены в установленном законом порядке, последовательные, подробные, подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей, иными исследованными по делу доказательствами. Подсудимые последовательно признают все эпизоды совершения преступлений, указанных в обвинении, оспаривая некоторые из них лишь в части стоимости отдельных предметов похищенного и количества похищенного, оспаривая, в частности похищение: у Ф. – трех из 12 пластиковых стульев, воздушного фильтра, туристического комплекта, у Ч.– пробки радиатора, у Л. – болгарки, шуруповерта, дрели, денег, у С. – колпаков с колес, крышки блока цилиндра, весел, туристических стульев, у Б. и М.– одного из 3 лодочных винтов, у Ж. – покрышек от а/м «БМВ» и летних покрышек от а/м «Кия», у Ро. – аккумулятора, у М. – детского велосипеда и роликовых коньков, у Р. – металлической двери, шкафов и ванной.

Оспаривание подсудимыми хищения отдельных предметов, входящих в объем обвинения – суд считает необоснованным и недостоверным (за исключением эпизода хищения у Р.), так как оспариваемые подсудимыми предметы составляют, как правило, лишь небольшую часть похищенного имущества в каждом конкретном эпизоде (и не оспариваемого подсудимыми), в связи с чем оснований полагать, что данные предметы искусственно указаны потерпевшими как похищенные, либо утрачены ими при иных обстоятельствах – у суда не имеется. Кроме того, из показаний подсудимых следует, что хищения ими производилось при недостаточном освещении (в ночное время при свете фонариков), каждым из участников хищения забирался и грузился в машину большой объем различного по виду и объему имущества, впоследствии данное имущество доставлялось подсудимыми в свой гараж, где тоже в ночное время беспорядочно выгружалось (в результате чего в гараже подсудимых бессистемно скопилось большое количество разнообразного имущества с различных эпизодов преступлений), а в последующем эпизодически реализовывалось, в связи с чем, отдельные элементы похищенного имущества могли быть утрачены в ходе перевозки, хранения, реализации. Таким образом, объективная обстановка совершения преступлений, последующего хранения и реализации похищенного имущества, многоэпизодность, а также значительный объем похищенного – свидетельствуют о недостоверности категоричного отрицания подсудимыми хищения отдельных предметов. Указанные обстоятельства относятся и к отрицанию хищения подсудимыми денежных средств в размере 20тыс.руб. у Л.. Суд считает показания подсудимых в этой части недостоверными, поскольку оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшего Лунина суд не имеет, а объективная обстановка хищения (в зимнее ночное время при слабом искусственном освещении, одновременное похищение каждым из подсудимых большого объема разнообразного имущества, в т.ч. с периодическим выходом из гаража для погрузки похищаемого в машину) и сам характер денег как предмета хищения (незначительный физический объем, дающий возможность легко скрыть в кармане одежды при себе, не исключающий возможность сокрытия денег одним из соучастников от другого) подтверждает возможность хищения указанных денежных средств.

В то же время, в части хищения у Р. М.А. металлической двери, старых деревянных шкафов и чугунной ванны – суд считает, что вина подсудимых в этой части не нашла своего подтверждения представленными доказательствами, т.к., как следует из показаний в судебном заседании самого потерпевшего Р. М.А., со слов соседей по гаражу ему стало известно, что после взлома калитки его гаража, указанные вещи еще находились в гараже, а пропали только в последующие дни (поскольку гараж оставался не заперт), в связи с чем не исключается возможность хищения данных предметов не подсудимыми, а иными лицами, проникшими в гараж через ранее взломанную подсудимыми калитку ворот. Массогабаритные характеристики указанных предметов (металлической двери, шкафов, чугунной ванны) также свидетельствуют о невозможности их транспортировки на легковой автомашине, в которой передвигались подсудимые. Иных доказательств хищения указанных предметов именно подсудимыми – не имеется. При указанных обстоятельствах их хищение подлежит исключению из объема обвинения подсудимых в связи с недоказанностью.

Рассматривая вопрос об оспаривании подсудимыми стоимости похищенного имущества, суд исходит из следующего: Оценка стоимости похищенного имущества дополнительно уточнена потерпевшими в ходе судебного следствия, с учетом износа тех предметов, которые находились в употреблении, с соответствующим снижением стоимости. Частично стоимость похищенного имущества подтверждена представленными письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевших в этой части у суда не имеется. Субъективное указание подсудимыми заниженной стоимости ряда похищенных предметов суд считает необоснованным, вызванным стремлением избежать полной ответственности за содеянное (в том числе и части материального возмещения причиненного ущерба). Указанные субъективные доводы подсудимых не подтверждены какими-либо объективными доказательствами, которые подтверждали бы явное завышение потерпевшими стоимости похищенного имущества. Более того, то обстоятельство, что все похищаемое имущество сознательно забиралось подсудимыми в целях его последующей реализации, свидетельствует о том, что и в глазах подсудимых похищаемые предметы не являлись малоценными или малозначительными, а имели определенную потребительскую ценность, пригодность для использования, позволявшие осуществить их последующую реализацию. Исходя из вышеизложенного, при оценке стоимости похищенного имущества суд исходит из данных о стоимости, установленной в ходе допроса потерпевших, считая недостоверными размеры оценки похищенного, указанные подсудимыми. Суд не считает обоснованными и достоверными утверждения подсудимых о том, что при совершении краж они не наносили повреждения находящимся в гаражах автомобиля (в том числе не разбивали задние стекла у автомашин Ч. И.В., С. Н.А.), поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевших о том, что до момента кражи их автомобили были без повреждений, а также объективной обстановкой совершения преступления (в т.ч. хищением имущества, находящегося в салоне автомашины).

Таким образом, совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о доказанности вины подсудимых в совершении всех 19 эпизодов преступной деятельности. При этом довод стороны защиты о том, что у ряда потерпевших гаражи не находились в собственности – не влияют сами по себе на противоправность и квалификацию действий подсудимых, поскольку состав преступления образует именно хищение чужого имущества (в рассматриваемых случаях – имущества потерпевших, находящегося в гаражах). Суд считает необоснованным также довод стороны защиты о необходимости оправдания подсудимых по эпизоду хищения из гаража Л. К.А. (по тем основаниям, что похищенное дизельное топливо самому Л. К.А. не принадлежит), поскольку факт незаконного проникновения в гараж Л. К.А. и хищения оттуда канистр с дизельным топливом установлен исследованными судом доказательствами (и не оспаривается подсудимыми), а наличие права собственности на похищенное имущество у самого потерпевшего, или иного лица, передавшего данное имущество ему на хранение – не влияет на противоправность содеянного и квалификацию действий подсудимых. По аналогичным причинам не имеется оснований и для исключения из объема обвинения хищения имущества из гаража Р. М.А.

С учетом установленных и доказанных обстоятельств, действия подсудимых по всем эпизодам должны быть квалифицированы как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в хранилища (гаражи). По всем эпизодам установлено и доказано наличие предварительно достигаемых между подсудимыми преступных сговоров на взлом запорных устройств гаражей и похищение находящегося в них имущества. Объективные действия подсудимых – совместные и согласованные проникновения в гаражи, изъятия имущества, его последующие перевозки и хранение в гараже, принадлежащем матери подсудимых, совместная последующая реализация и раздел вырученных средств – также подтверждают совершение преступлений группой лиц и наличие в каждом случае предварительного сговора между подсудимыми. Проникновения в гаражи (являющиеся специальными хранилищами автомобилей и иного имущества) со стороны подсудимых носили незаконный характер, сопровождались взломом запирающих устройств, а в ряде случаев и повреждением находящихся в гаражах автомобилей. Во всех эпизодах производилось корыстное безвозмездное изъятие подсудимыми чужого имущества. О корыстном характере действий подсудимых свидетельствует и то, что после совершения данных преступлений, они сбывали похищенные вещи, тратя вырученные деньги на личные нужды. По всем эпизодам хищений, за исключением эпизодов хищений из гаражей Л. К.А., М. и Р. М.А., - действия подсудимых должны быть дополнительно квалифицированы как совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшими указано о значительности причиненного для них ущерба, что подтверждается данными о фактических суммах причиненного ущерба и о материальном положении потерпевших (с учетом источников дохода, наличия иждивенцев и иных значимых обстоятельств). По эпизодам хищений из гаражей Л. К.А., М. и Р. М.А. указанный признак причинения значительного ущерба гражданину подлежит исключению из объема предъявленного обвинения, поскольку потерпевшими М. Д.А. и И.А. в судебном заседании заявлено о том, что причиненный им ущерб не является значительным, а данных о том, является ли значительным ущерб для собственника дизельного топлива, похищенного из гаража Л. К.А., и для Р. К.М. – собственника имущества (колес), похищенного из гаража Р. М.А. – суду не представлено, а хищение подсудимыми имущества, принадлежащего лично Р. В.М. – не установлено.

Таким образом, действия подсудимых подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.11г. в УК РФ, в т.ч. и в ч.2 ст.158 УК РФ, установленной указанным Федеральным законом.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также, в соответствии со ст. 67 УК РФ – характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимых не усматривается.

В качестве смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, суд учитывает, что оба подсудимых в целом признали свою вину в совершении всех эпизодов преступлений, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, возвратили хранящееся у них и третьих лиц похищенное имущество, что позволило частично возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшим, принесли извинения потерпевшим в судебном заседании, по эпизодам хищения имущества Л., Б., Г., Ч., Л., В. имеются явки с повинной Бормотова Ю.О., а по эпизодам хищений у Г., С., Ж., Л., Р., Ф. – явки с повинной Бормотова Е.О. Указанные обстоятельства предусмотрены п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является также наличие у подсудимых малолетних детей: у Бормотова Е.О. – 2004г.р., а у Бормотова Ю.О. – 2008г.р. Помимо этого, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых: молодой возраст, то, что они ранее не привлекались к уголовной ответственности, положительно характеризуются по прежним местам работы, а Бормотов Е.О. также по месту жительства участковым уполномоченным милиции.

Учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. Суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.73 УК РФ и назначения условного наказания.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК РФ – судом не усматривается.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.10 УК РФ.

При рассмотрении заявленных в рамках дела исковых требований о возмещении причиненного ущерба, суд исходит из следующего:

В соответствии со ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. В связи с этим, суммы материального ущерба, причиненного потерпевшим (с учетом дополнительных данных, установленных при судебном рассмотрении), подлежат солидарному возмещению причинителями вреда – подсудимыми, в части исковых требований, не требующих дополнительных расчетов и привлечения к рассмотрению исковых требований иных лиц.

В связи с этим, подлежит взысканию с подсудимых солидарно: в пользу Б.А.В. – 13000руб., в пользу Л. А.Н. – 46409 руб., в пользу Л. А.Е. – 5800руб., в пользу Г. В.И. – 10000руб., в пользу Ж. О.В. – 59293,23руб. (из которых 33800руб.- стоимость похищенного и невозвращенного имущества, а 25493,23руб. – документально подтвержденная стоимость повреждения автомобиля в результате кражи за вычетом произведенного страхового возмещения). Исковые требования Ф. О.И. подлежат удовлетворению в части взыскания стоимости похищенного и не возвращенного имущества в сумме 51320руб. (по эпизоду декабря 2009г.) и 6000руб. (по эпизоду марта 2010г.), в остальной части исковые требования Ф. О.И. подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуют дополнительных расчетов в части определения утраты товарной стоимости автомобиля и привлечения к участию в рассмотрении иска в качестве третьего лица страховой компании. Исковые требования Л. А.В., Ч. И.В. подлежат частичному удовлетворению – в части стоимости похищенного и не возвращенного имущества на сумму 24470руб. и 27800руб. соответственно, в остальной части ущерба исковые требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского производства, так как требуют дополнительных расчетов и обоснований. В пользу С. Н.А. подлежит взысканию 30525,66руб., из которых 15600руб. – стоимость похищенного и не возвращенного имущества и 14925,66руб. – стоимость документально подтвержденных расходов по восстановлению поврежденного в результате кражи автомобиля (с учетом износа) за вычетом произведенной ему страховой выплаты, расходы по восстановлению калитки подлежат рассмотрению в рамках гражданского производства в связи с необходимостью дополнительных расчетов. Также подлежит взысканию с подсудимых в порядке суброгации в соответствии со ст.965 ГК РФ в пользу ЗАО СГ «УралСиб» сумма произведенной С. Н.А. страховой выплаты в размере 14314,74руб. Исковые требования Б. А.С., К. П.В., М. Д.А. подлежат удовлетворению в части возмещения стоимости лично им принадлежащего похищенного имущества (в суммах 1500руб., 6878руб, 3600руб. соответственно), поскольку, как установлено в судебном заседании, остальная часть имущества, по которому ими заявлены исковые требования - принадлежала иным лицам (М. Г.В., К. А.В., М. И.А.), которыми самостоятельные исковые требования не заявлены. Исковые требования В. Н.Е., Р. М.А. – удовлетворению не подлежат, поскольку В. Н.Е. в своих показаниях указывал, что причиненный ему ущерб считает возмещенным, и материальных претензий к подсудимым не имеет, а имущество, по которому заявлены исковые требования Р.М.А. – принадлежит фактически иным лицам – Р. В.М. и Р. К.М., которыми исковые требования не заявлены и требования Р.М.А. не поддержаны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бормотова Е. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф. О.И. в декабре 2009г.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л. А.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г. В.А.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч. И.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б. А.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л. А.Н.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г. М.С.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С. Н.А.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б. А.С. и М. Г.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из гаража Л. К.А.) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. П.В. и К.А.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ж. О.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.Н.Е.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Р.В.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л. А.Е.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г. В.И.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф. О.И. в марте 2010г.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М. Д.А. и М. И.А.) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из гаража Р. М.А.) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Бормотова Ю. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф. О.И. в декабре 2009г.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л. А.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г. В.А.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч. И.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б. А.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л. А.Н.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г. М.С.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С. Н.А.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б. А.С. и М. Г.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из гаража Л. К.А.) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К. П.В. и К. А.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ж.О.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В. Н.Е.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Р. В.В.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л. А.Е.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г. В.И.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф. О.И. в марте 2010г.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М. Д.А. и М. И.А.) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из гаража Р. М.А.) – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденных в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденных к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения Бормотову Е. О. и Боромотову Ю. О.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденных Бормотова Е.О., Бормотова Ю.О. исполнение следующих обязанностей;

-после вступления приговора суда в законную силу незамедлительно явиться в
территориальный орган ФСИН России (ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: г.Кемерово, пр.Ленина,53а, г.Новокузнецк, ул.Доз,17А) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания;

-прибыть к месту отбывания наказания в установленный в предписании
территориального органа ФСИН России срок.

Разъяснить осужденным, что территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает их направление в колонию-поселение, В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденные должны прибыть к месту отбывания наказания. Они следуют в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. В случае уклонения осужденных от получения предписания, или неприбытия их к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденные объявляется в розыск и подлежат задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденных суд принимает решение о заключении их под стражу, а также о направлении осужденных в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденным вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: вытяжку, пластиковые стулья 7 штук, электрический мангал, автомобильный огнетушитель, аварийный знак, автомобильный коврик, бачок омывателя, 3 двери автомобильные, водительское сидение, задние фонари 2 шт., впускной коллектор, воздушный фильтр – находящиеся на хранении у потерпевшей Ф. О.И. – передать Ф. О.И.; накладки на двери 4 шт., коврик багажника, набор ключей – находящиеся на хранении у потерпевшего Ч. И.В. – передать Ч. И.В.; ключ газовый, набор ключей «Апелас» - находящиеся на хранении у потерпевшего Л.А.В. - передать Л. А.В.; вибродвигатель, находящийся на хранении у потерпевшего Г. В.А. - передать Г. В.А.; наждак, зарядное устройство, находящиеся на хранении у потерпевшего Б. А.В. – передать потерпевшему Б. А.В.; сварочный аппарат, лебедку, находящиеся на хранении у потерпевшего Л. А.Н. – передать потерпевшему Л. А.Н.; болгарку «Бош», находящуюся на хранении у потерпевшего Г. М.С. – передать Г. М.С.; сумку спортивную, аварийный знак, домкрат автомобильный, два резиновых коврика, тряпку автомобильную, отвертку, секатор, 2 изоленты, 2 туристических коврика, компрессор автомобильный, рыболовные снасти в картонной коробке, 2 катушки рыболовные, мешок спальный, находящиеся на хранении у потерпевшего С. Н.А. - передать С. Н.А.; спальный мешок, палатку, лодку резиновую, лодочный мотор, водные лыжи, спасательный жилет, бензобак лодочный, находящиеся на хранении у потерпевшего Б.А.С. – передать Б. А.С., пневматическое ружье, находящееся на хранении у Б. А.С.- передать М. Г.В.; чехол автомобильный, колпаки от колес «Кия» 4 шт., велосипед спортивный черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей Ж. О.В. – передать Ж. О.В.; автомобильную антенну, перчатки боксерские, динамик сабвуфера, усилитель, находящиеся на хранении у потерпевшего В. Н.Е. – передать потерпевшему В. Н.Е.; 3 мотоциклетные каски, велосипед «Бона», находящиеся на хранении у потерпевшего Р. В.В. – передать Р. В.В.; велосипед «Кросс», 4 колесных диска с покрышками «TOYO», электромойку «KARCHER», находящиеся на хранении у потерпевшего Л. А.Е. – передать Л. А.Е.; бензиновый генератор, электрокосилку (триммер), бензокосилку, культиватор «Руберт», находящиеся на хранении у потерпевшего Г. В.И. – передать Г. В.И.; санки 2 штуки, насос «Ручеек», находящиеся на хранении у потерпевшего М.Д.А. – передать М. Д.А., находящиеся у него же на хранении санки 2 шт. и две бухты кабеля – передать М. И.А.; 4 колеса с дисками, находящиеся на хранении у потерпевшего Р. М.А. – передать Р..К.М.; копии документов на похищенное имущество (кассовых чеков, инструкций по эксплуатации, гарантийных талонов, накладных, счетов и т.п.), приобщенные к материалам дела (т.1 л.д. 44-49, 136-141, т.2 л.д.236, т.4 л.д.18, т.5 л.д.188) – хранить при уголовном деле; металлическую монтажку, металлический лом, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Новокузнецка (т.6 л.д.94а) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Заявленные по делу исковые требования удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Бормотова Е. О., Бормотова Ю. О.в пользу:

- Ф. О.И. – 57320 (пятьдесят семь тысяч триста двадцать) рублей;

- Л.А. В. – 24470 (двадцать четыре тысячи четыреста семьдесят) рублей;

- Ч.И. В. – 27800 (двадцать семь тысяч восемьсот) рублей;

- Б. А. В.– 13000 (тринадцать тысяч) рублей;

- Л. А.Н.– 46409 (сорок шесть тысяч четыреста девять) рублей;

- С. Н. А. 30525 (тридцать тысяч пятьсот двадцать пять) рублей 66 копеек;

- в пользу ЗАО СГ «УралСиб» - 14314 (четырнадцать тысяч триста четырнадцать) рублей 74 копейки;

- в пользу Б. А. С. – 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей;

- в пользу К.П. В. – 6878 (шесть тысяч восемьсот семьдесят восемь) рублей;

- в пользу Ж. О. В. – 59293 (пятьдесят девять тысяч двести девяносто три) рубля 23 копейки;

- в пользу Л. А.Е. – 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей;

- в пользу Г. В. И.– 10000 (десять тысяч) рублей;

- в пользу М. Д. А.– 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

В остальной части заявленных исковых требований - признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос по заявленным исковым требованиям для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: Б.В. Коршунов