№ 1-645-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 13 декабря 2011г. Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В., подсудимого В.А., защитника Епифанова Н.В., представившего удостоверение № 198, при секретаре И.А., а также с участием потерпевшего Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия К. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 22.08.2011г. около 08.30 часов К., находясь около магазина «Апельсин» по ул. В.Соломиной г. Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил банковскую карту «Хоум Кредит Банк», принадлежащую Д.В., откуда затем снял денежные средства в сумме 3974, 48 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый К. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Д.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, его состояние здоровья, наличие двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К., судом установлено не было. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд приходит к выводу, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции К. от общества, то есть, считает возможным, с учетом требований ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать К. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – банковскую карту «Хоум Кредит Банк», - оставить у потерпевшего Д.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: