Публикация



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новокузнецк «14» января 2011 года

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Иваньковой Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Маклаковой М.Н., защитника - адвоката Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № 109,

при секретаре Семеновой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сироткина Д.С., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 -228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сироткин Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, 06.12.2008г. около 18 ч. Сироткин Д.С. нашел на обочине дороги по ул. *** г. Новокузнецка вещество, находящееся в свертках из отрезков фольги серо-серебристого цвета, завернутое в полимерный бесцветный пакет, признанное заключением эксперта наркотическим средством – героином, общим весом 6,361 грамм, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, Сироткин Д.С. 10.12.2008г. около 15.20 час. на ул. *** г. Новокузнецка, в *** метрах от первого шлагбаума на *** кладбище, незаконно сбыл К. вещество, находящееся в отрезках из фольги серебристого цвета, признанное заключением эксперта № *** от 17.12.08г. и справкой об исследовании № *** от 11.12.2008г. наркотическим средством – героином, массой 0,584 грамма. Кроме того, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Сироткин Д.С. 11.12.2008г. в 12.40час. реализовал еще часть вещества, находящегося в 4-х свертках из отрезков фольги серо-серебристого цвета, продав около дома № 3 по ул. *** г. Новокузнецка за 400 рублей Ш., которое заключением эксперта № *** от 17.12.2008г. и справкой об исследовании № *** от 12.12.2008г., признано наркотическим средством – героином, массой 0,260 грамм. Оставшееся наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 5,517 грамм, находящееся в 74-х свертках из отрезков фольги серо-серебристого цвета, Сироткин Д.С. продолжал незаконно хранить при себе, покушаясь незаконно сбыть, до 12ч. 55 мин. 11.12.2008г., когда данное наркотическое средство в особо крупном размере было у него изъято. Преступление не было доведено Сироткиным Д.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - героин массой 0,584 грамм у Касаткина Д.С., массой 0,260 грамм у Ш. и массой 5,517 грамм - у Сироткина Д.С. около дома № 3 по ул.*** г. Новокузнецка.

Сироткин органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 -228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть в особо тяжких преступлениях..

При решении вопроса о возможности закончить рассмотрения настоящего уголовного дела в отсутствии подсудимого, суд учитывает особую общественную опасность преступлений, в совершении которых обвиняется Сироткин Д.С., то обстоятельство, что он злостно уклоняется от явки в суд на последнее слово, его место нахождение неизвестно, а также тот факт, что розыск Сироткина Д.С., проводимый на оснований постановления суда от 23.10.2009 года, не дал положительных результатов.

Таким образом, суд считает возможным вынести в отношении Сироткина Д.С. приговор заочно.

Подсудимый Сироткин Д.С. в судебном заседании 13.05.2009 года вину признал полностью и пояснил, что 06.12.2008г. около 18.00 часов он нашел на обочине дороги по ул.*** в сугробе прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились свертки из фольги с веществом серого цвета - героином. Героин взял себе для продажи. Сам он наркотики не употребляет. 10.12.2008 года ему позвонил К., попросил продать ему наркотическое средство. Он назначил К. встречу около *** кладбища, где в тот же день они встретились, и он продал К. двадцать с лишним свертков с героином примерно за 2000-2500 рублей. 11.12.2008 года он сам позвонил Ш. и предложил приобрести у него героин. 11.12.2008 г. примерно 12.40 ч. недалеко от магазина «Лад» на ул. *** г.Новокузнецка они встретились. Пакет с героином у него находился в кармане куртки, он передал Ш. 4 отрезка с героином. Деньги за наркотическое средство не взял, поскольку решил, что Ш. позднее отработает за приобретенный наркотик. Как только он передал наркотическое средство Ш., их задержали сотрудники милиции. Оставшиеся у него пакетики с героином изъяли. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что Сироткина Д.С. знает с осени 2008г., поскольку приобретал у него наркотики, связывался с ним по телефону. Номер его телефона ***, последние цифры телефона Сироткина Д.С. - ***. 10.12.2008г. примерно в 11 час. ему позвонил Д., который отбывал наказание в ИК-*** пос.***, и попросил купить наркотики и передать их в колонию. Сказал, что пришлет за ним такси и передаст ему деньги на героин. Приобретенный героин он должен был привезти в ИК-*** и передать Д. через осужденных Примерно в 14 час. 30 мин. за ним подъехал автомобиль - такси, на котором они приехали к кинотеатру «О.» за деньгами. Получив деньги в сумме 2500 рублей, он позвонил Сироткину Д.С., спросил где с ним можно встретиться, чтобы купить героин. Сироткин Д.Н. назначил встречу в районе *** кладбища. Не доезжая метров 50 до кладбища, он увидел ВАЗ 21013, в котором находился Сироткин Д.С. Он подошел к машине Сироткина Д.С., передал ему через окно деньги в сумме 2300 рублей, а Сироткин Д.С. передал ему 23 свертка с героином. После чего они разъехались.

Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что он является старшим уполномоченным ФБУ ЛИУ-16. В начале декабря 2008г. поступила информация, что готовится поставка наркотических средств для осужденных, отбывающих наказание в ЛИУ-***. 10.12.2008г. в 16 часов у шлагбаума на въезде в зону ими был задержан К., у которого при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. Он его лично досмотрел, и обнаружил в рукаве куртки пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом. Досмотр производился в присутствии понятых. На вопрос, что это за вещество, К. сказал, что это героин, который он привез для передачи осужденным. У К. героин был изъят, а также изъят сотовый телефон «Моторола». К. пояснял, что по этому телефону он созванивался с осужденными и договаривался о поставке героина. Изъятые героин и телефон были опечатаны, все расписались. Позднее материал по данному факту был передан в комитет наркоконтроля. Что пояснял К. по поводу того, у кого приобретал наркотическое средство, свидетель не помнит.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что 11.12.2008 г. он позвонил Сироткину Д.С., спросил, есть ли у него наркотики, тот ответил, что есть. Сироткин Д.С. предложил ему подъехать к магазину «Лада», расположенному в Куйбышевском районе г.Новокузнецка. Он приехал в назначенное место, Сироткин Д.С. продал ему 3 свертка с героином за 300 рублей. После чего их сразу же задержали сотрудники милиции.

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что работает в Новокузнецком МРО УФСКН РФ по КО. В ноябре 2008г. поступила информация о противоправной деятельности К., поставляющего наркотические средства наркоманам и о деятельности лица, сбывающего К. наркотические средства в *** Куйбышевского района г.Новокузнецка. Было установлено, что К. покупает героин у некоего мужчины, которого называет Сашей. Наркотики покупает не только для себя, но и для других наркозависимых лиц, а также поставляет по заказу в ЛИУ-*** п. ***. Он связался с оперативными работниками исправительной колонии, от которых узнал, что действительно, ранее отбывавший наказание в данной колонии К., освободившись, поставляет героин осужденным, отбывающим наказание в колонии. Совместно с работниками колонии было разработано мероприятие по задержанию К. с целью поимки и задержания лица, у которого тот приобретал героин. По оперативной информации стало известно, что К. должен поставить в колонию №*** героин для осужденных 10.12.2008г., о чем он сообщил сотрудникам данной колонии. И действительно, эта информация подтвердилась: из колонии № *** п. *** в Новокузнецкий отдел поступил по подследственности материал предварительной проверки по факту изъятия у задержанного на КПП ЛИУ-** К. наркотического средства, которое тот привез, чтобы передать осужденному, отбывающему наказание в данной колонии. Работая по предоставленным ему материалам, им было направлено на химическое исследование вещество, изъятое у К., - оно оказалось, согласно справке эксперта, наркотическим средством - героином. По данному факту материалы направлены в следствие для возбуждения уголовного дела. Были прослушаны все телефонные переговоры К., в связи с чем была установлена схема по какой он работал. Когда К. нужны были наркотики, он звонил Сироткину Д.С. и они договаривались о встрече. Сам К. рассказывал, что он покупал героин у некоего «цыгана», которого называл Сашей, на самом же деле его имя – Д. Сироткин. И по телефону К. называл Сироткина «С.». А поскольку он неоднократно ему звонил, то было установлено, что действительно есть такой «С. цыган», т.е. Сироткин Д.С., который торгует наркотиками. К. подробно объяснил, как именно он связывается с «С.» - по сотовому телефону, назвал номер телефона, места встречи: в районе *** кладбища или у магазина «Лад» в ***. Так, 10.12.2008 г. К. позвонили на сотовый телефон из колонии № *** и попросили приобрести героин и привезти в колонию, пояснив, что один сверток с героином из приобретенных наркотиков он может забрать себе. Он согласился. Сначала К. поехал на такси к кинотеатру «О», где ему передали денежные средства на приобретение героина для звонившего из колонии мужчины. К. созвонился с Сироткиным Д.С., они договорились встретиться в районе *** кладбища. Когда встретились, К. купил у Сироткина Д.С. свертки с героином, после чего К. приехал в притон, пересыпал героин, сам укололся и поехал в колонию, где его задержали.

Было принято решение задержать Сироткина Д.С. днем 11.12.2008г. группа, в состав которой входили он, сотрудник Новокузнецкого МРО Л., два понятых села в два автомобиля и все поехали в Куйбышевский район, в ***. У магазина «Лад» в *** они остановились. Увидели, что Сироткин Д.С. идет вдоль дороги, затем свернул в проулок, они пошли за ним на расстоянии примерно пятнадцати метров. Видели, как к Сироткину подошел один парень, они чем-то обменялись и он отошел от Сироткина Д.С., следом к Сироткину Д.С. подошел Ш., который передал Сироткину Д.С. деньги, он это видел, а Сироткин Д.С. передал что-то Ш. По времени передача между Сироткиным Д.С. и Ш. происходила в течение минут трех. Ш. не успел уйти, они сразу же задержали обоих, зафиксировав руки наручниками, чтобы они не смогли ничего скинуть. Задержание было произведено в присутствии понятых. Они представились. Ш. сразу рассказал, что он только что купил для личного употребления 4 свертка с героином за 400 рублей у Сироткина Д.С., которого задержали вместе с ним. У Ш. из одного кармана надетой на нем куртки было изъято 3 свертка из серебристой фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовый телефон, по которому, как пояснил Ш., он предварительно всегда созванивался с Сироткиным Д.С. и договаривался о месте и времени встречи и передачи наркотиков. Затем из другого кармана куртки, надетой на Ш., был изъят еще 1 такой же сверток с веществом светлого цвета. Ш. пояснил, что в свертках - героин, который он только что купил у Сироткина Д.С. Изъятые 4 свертка были упакованы в почтовый конверт, опечатанный биркой с оттиском печати, где понятые и Ш. расписались. Таким же образом были упакованы изъятый у Ш. сотовый телефон и смывы на ватный тампон с пальцев его рук. Сразу после этого досмотрели Сироткина Д.С., на предложение добровольно выдать наркотики, деньги от их сбыта, Сироткин Д.С. сказал, что у него ничего такого нет. Однако при досмотре в боковом наружном кармане надетой на Сироткине Д.С. куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик, в котором были около 80 свертков из фольги серебристого цвета, часть которых была раскрыта в присутствии понятых, - там находилось порошкообразное вещество светлого цвета, похожее на героин. Наркотики были помещены в почтовый конверт, опечатанный таким же способом, на оттиске печати понятые и Сироткин Д.С. поставили свои подписи. Затем были изъяты деньги в сумме 1900 рублей, а из заднего кармана брюк Сироткина Д.С. - сотовый телефон. Также, из карманов куртки Сироткина Д.С. была изъята подкладочная ткань, после чего у него сделаны смывы с рук на ватный тампон. Телефон, ткань из карманов, смывы и мешочек из-под свертков, изъятых у Сироткина Д.С., были помещены в разные полимерные пакеты, опечатаны, на оттиске печати понятые и Сироткин Д.С. расписались. На вопросы, что в свертках и для чего, Сироткин Д.С. пояснял, что в свертках – героин для продажи, по телефону ему звонили покупатели наркотиков и договаривались о встрече. По окончании досмотра был составлен акт изъятия предметов у Сироткина Д.С., где те же лица поставили свои подписи.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что в начале декабря 2008г. он участвовал при задержании Сироткина Д.С., в задержании также участвовал ст. оперуполномоченный С. и понятые. Они подъехали к магазину «Лад» на ул.*** г.Новокузнецка, прошли в проулок, увидели Сироткина Д.С. и Ш. Было видно, что они друг другу что-то передали и начали расходиться, и они их сразу же на месте задержали. Что именно они передавали друг другу, не было видно. Он досмотрел Ш. в присутствии понятых, спросил перед этим, имеются ли при нем запрещенные вещества, на что Ш. ответил, что у него имеется 4 свертка с героином, которые он приобрел у Сироткина Д.С. за 400 руб. Ш. выдал им из разных карманов куртки 4 свертка с порошкообразным веществом. Пояснил, что предварительно он созванивался с Сироткиным Д.С. и договаривался о приобретении героина. У Ш. были взяты смывы с рук и изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано. Сироткина Д.С. досматривал С.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что 11.12.2008 г. он участвовал понятым при задержании Сироткина Д.С. Он с двумя сотрудниками милиции и еще одним понятым приехали в Куйбышевский район г.Новокузнецка, остановили автомашину рядом с остановкой автобуса ***, примерно в 30 метрах от места, где находился Сироткин Д.С. Он сидел в автомобиле и видел, как к Сироткину Д.С. подошел парень, похожий на наркомана, и передал ему деньги, а Сироткин Д.С. в свою очередь передал что-то парню, что именно он не видел, после чего парень ушел. Следом к Сироткину подошел еще один парень и также передал подсудимому деньги, а тот передал ему что-то. Когда парень повернулся чтобы уйти, его и Сироткина Д.С. задержали сотрудники наркоконтроля. Парню предложили выдать имеющиеся при нем наркотики. Парень из кармана надетой на нем куртки вытащил 3 свертка из серебристой фольги, затем его начали досматривать и нашли еще один сверток с веществом светлого цвета. Свертки при нем вскрыли и он видел, что в них находится порошок светлого цвета. Парень пояснил, что это героин, и он только что купил его у Сироткина Д.С. Изъятые 4 свертка были упакованы и опечатаны. Также у задержанного парня был изъят сотовый телефон и взяты смывы с пальцев рук на ватный тампон. Изъятие происходило на месте задержания. Сироткину Д.С. также предложили выдать наркотики и деньги от их сбыта. Сироткин Д.С. пояснил, что у ничего запрещенного нет. При личном досмотре у Сироткина было изъято примерно 70 свертков из фольги, в которых находился порошок светлого цвета. Также у Сироткина Д.С. изъяли деньги около 2000 рублей, сотовый телефон, срезали подкладочную ткань из карманов куртки, затем сделали смывы с рук на ватный тампон. Все изъятое упаковали и опечатали.

Свидетель З. в судебном заседании пояснил, что 11.12.2008г. он участвовал понятым при задержании Сироткина Д.С., дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.

Из показаний свидетеля К. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с 3.12.2007г. он отбывает наказание в ЛИУ-**. 10.12.2008г. днем, около 16.00 часов они с З., чистили снег у шлагбаума на въезде-выезде на территорию ЛИУ-***. При них сотрудники ЛИУ-*** задержали мужчину, который представился К. Задержанного провели в помещении будки КПП и сотрудник ЛИУ-*** в присутствии его и второго понятого – З. досмотрел и изъял у К. из правого рукава одетой на нем куртки сверток из фольги серого или серебристого цвета, где в целлофановом пакетике из-под пачки сигарет находилось сыпучее вещество желтоватого цвета, похожее на героин. Из правой руки у К. был изъят мобильный телефон «Моторола». К. сказал, что изъятое вещество - это героин, он его привез для осужденного Жени по кличке «Крупа», по просьбе последнего. Изъятые телефон и сверток с веществом были
упакованы и опечатаны (л.д.174).

Показания свидетеля З., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля К. (л.д.182).

Из показаний свидетеля Б. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что у него его сын Б., который отбывает наказание в ЛИУ-***. Постоянной телефонной связи у него с сыном нет, тот иногда звонит с разных сотовых телефонов. 10.12.2008г. примерно в 14 часу ему на сотовый телефон *** позвонил сын и попросил подъехать к магазину «Золотая осень» на ул.*** откуда надо забрать парня, потом забрать деньги в сумме 2500 рублей у его жены - Г. в цветочном киоске напротив кинотеатра «О», из которых 300 рублей он мог забрать себе на горючее, остальное - отдать парню, который с ним поедет и покажет, куда надо ехать за наркотиками. Он согласился. Примерно в 14 ч. он на своем автомобиле ВАЗ 2107 синего цвета г\н ***. подъехал к магазину «Золотая осень», к нему подошел ранее незнакомый парень с молодой девушкой, которая села на заднее пассажирское сиденье, а парень - на переднее пассажирское сиденье. Имена свои они не называли. При нем в автомашине девушка ничего не говорила парню и ничего ему не давала. Сначала он заехал к Г. в киоск, у которой взял деньги в сумме 2500 рублей, 300 рублей из них оставил себе, остальные передал парню, который при нем с кем-то созвонился, после чего сказал, что надо ехать за таксопарк, затем в сторону *** кладбища. По телефону он говорил, что сейчас уже подъедет. Не доезжая 150-200м до первого кладбищенского шлагбаума, за домами, на пустыре они увидели автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета, номера не помнит. Парень попросил остановить около этой автомашины. Он встал за ней, но автомобиль отъехал от них примерно на 15-20м., он не видел, кто там сидел. Парень вышел и направился к автомобилю ВАЗ 2114, пробыл там около минуты, после чего пришел назад, сел на переднее сиденье, попросив увезти их туда, откуда забрал. Время было около 15ч. Со слов парня он понял, что он в тот день уже ездил в ***. Он привез парня и девушку к д. № 73 по ул. *** по их просьбе, где они оба вышли, вошли в предпоследний подъезд. Парень сказал ему дождаться его. Парень отсутствовал около получаса, вышел из подъезда один, уже употребивший наркотики, и сказал, что его нужно отвезти на зону. Когда они ехали мимо аглофабрики, он краем глаза видел, как парень взял из купленных им сигарет фольгу, в нее пересыпал из мелких свертков вещество. Когда они ехали с *** и потом, на зону, парню на сотовый телефон звонили, тот отвечал, что едет. Примерно к 16 часам он привез этого парня к воротам ЛИУ-***, остановился у магазина, что в 50м от шлагбаума. Парень вышел, сказав ему развернуться, что он сейчас придет. После этого парень направился к шлагбауму. Он не видел, как именно и кто задержал этого парня (л.д.169).

Из показаний свидетеля Г. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что Б. является ее мужем, который отбывает наказание в ЛИУ-*** п. ***. Постоянной телефонной связи у нее с мужем нет, он иногда звонит с разных сотовых телефонов. 10.12.2008г. около 12-13 часов ей на сотовый телефон *** позвонил муж и сказал, что к ней в цветочный киоск, который находится напротив кинотеатра «О.», подойдет мужчина и передаст деньги в сумме 2500 рублей, которые она должна передать его отцу для каких-то оперативных дел. Примерно в 14часов к окошку подошел незнакомый парень, передал ей через окно деньги в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей и ушел. В начале 15-го часа к ее киоску подъехал свекор Б., зашел в киоск, она передала ему 2500 рублей и он сразу ушел. Она не видела, на чем он подъехал и с кем. Он сказал, что забрал человека. Уже потом ей позвонил муж и объяснил, что отец должен был везти человека за наркотиками, а деньги нужны были, чтобы купить эти наркотики и проследить поставку героина в зону, т.е. через кого героин идет в ЛИУ-*** (л.д. 213).

Также вина подсудимого Сироткина Д.С. подтверждается письменными материалами дела.

Из протокола личного досмотра К. от 10.12.2008г. следует, что в период с 16 ч. 00 мин. по 16 ч. 10 мин. в помещении КПП ФБУ ЛИУ-*** в присутствии понятых З. и К., у К. изъяты: сверток из золотинки с порошком желтого цвета, который находился в правом рукаве его куртки, сотовый телефон «Моторола» с сим-картой Теле-2, находившийся в правой руке. По поводу изъятого порошка К. пояснил, что это - героин и он хотел передать его осужденному по кличке «Крупа» (л.д.114).

Из акта об изъятии у осужденного запрещенных к хранению предметов, от 10.12.2008г. следует, что начальником опер. отдела Р. в присутствии ст. о\у В. о\у М. при проведении личного обыска осужденного Д. был изъят сотовый телефон «Сименс А 70» синего цвета (л.д.115).

Из справки об исследовании № *** от 11.12.2008г. и заключения судебно-химической экспертизы № *** от 17.12.2008 г., следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое у К. и представленное на экспертизу, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 0,584 грамма (л.д.117-119, 148-149).

Заключением судебной компьютерно-технической экспертизы № *** от 26.12.2008г., из выводов которой следует, что в представленном телефоне «Моторола С 115», изъятом у К. установлена сим-карта «Теле2» с № ***. В папке «Телефонный справочник» содержится информация: Ж. 16 +***. без имени +**** (л.д. 163).

Из протокола предъявления лица на опознание от 12.12.2008г. следует, что К. опознал Сироткина Д.С. как человека, который 10.12.2008г. около 15час. в *** продал ему героин (л.д. 133-134).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 12.12.2008г. по факту задержания гр. Ш. 11.12.2008г. (л.д.3).

Актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от 11.12.2008г., из которого следует, что в период с 12час. 45 мин. по 12 час. 50 мин. около д. № 3 по ул.*** г. Новокузнецка о\у Л. в присутствии С. и З. произвел изъятие у Ш. четырех чеков с наркотическим средством героин. Ш. пояснил, что приобрел их у мужчины цыганской национальности по имени Дмитрий, который был задержан совместно с ним. Из левого кармана куртки Ш. изъято 3 свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон « Сименс». Из правого кармана куртки - 1 сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое упаковано, опечатано, заверено подписями понятых и Ш. (л.д. 5).

Из справки об исследовании № *** от 12.12.2008г., и заключения судебно-химической экспертизы № *** от 17.12.2008 г., следует, что представленное вещество, находящееся в 4-х свертках из фольги, «изъятое у гр.Ш.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 0, 260 грамм (л.д.10-11, 36-37).

Заключением судебно-химической экспертизой № *** от 17.12.2008г., из выводов которой следует, что на смывах с пальцев рук, изъятых у Ш., обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина) (л.д.29-30).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 12.12.2008г. по факту задержания Сироткина Д.С. (л.д. 44).

Актом изъятия предметов, находящихся при физическом лице – Сироткине Д.С. oт 11.12.2008г., из которого следует, что в период с 12час. 55 мин. по 13час. 10 мин. у д. № 3 по ул.*** г. Новокузнецка, в присутствии К. и З., ст. о\у по ОВД С. изъял у гр. Сироткина Д.С.: из левого бокового кармана куртки – полимерный пакет с 74-мя свертками из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Из правого кармана куртки - деньги в сумме 1900 рублей, в заднем кармане брюк - телефон «Самсунг». С куртки срезаны карманы, с пальцев рук сделаны смывы. Телефон, карманы, смывы, свертки, полимерный пакет, в котором находились свертки, были упакованы, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц (л.д.46).

Справкой об исследовании № *** от 12.12.2008г. и заключением судебно-химической экспертизы № *** от 17.12.2008г., из выводов которых следует, что представленное вещество, находящееся в 74-х свертках из фольга, «изъятое у Сироткина Д.С.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 5,517 грамм (л.д. 51, 69-71).

Заключением судебно-химической экспертизой № *** от 17.12.2008г., из выводов которой следует, что фрагменты ткани, срезанной из карманов, на смывах с пальцев рук, изъятых у гр. Ш., обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина) (л.д.75-76).

Заключением судебно-химической экспертизой № *** от 17.12.2008г., из выводов которой следует, что на смывах с пальцев рук, изъятых у Сироткина Д.С, обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина) (л.д.80-81).

Заключением судебной компьютерно-технической экспертизы № *** от 11.01.2009г., из выводов которой следует, что в представленном телефоне «Самсунг», изъятом у Сироткина Д.С, установлена сим-карта «Билайн» с № ***. В папке «Телефонный справочник» содержится информация: Немец ***. В информации о входящих звонках: 11.12. в 11:52, в 12:01 +***, в 12:03, в 12:04 - Немец (л.д. 85-87).

Заключением судебной компьютерно-технической № *** от 25.12.2008г., из которой следует, что в представленном телефоне «Сименс», изъятого у Ш. установлена сим-карта «Теле2» с № ***. В папке «Телефонный справочник» содержится информация: Дёб ***. В информации об исходящих звонках: Дёб *** л.д.93-95).

Исследовав вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.

Сироткину Д.С. предъявлено обвинение по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Однако данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Сироткина Д.С. по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом из показаний подсудимого Сироткина Д.С. установлено, что 06.12.2008г. около 18 ч. он нашел на обочине дороги по ул. *** г. Новокузнецка пакет в котором находились свертки фольги с наркотическим средством – героином, общей массой 6,361 грамм. Пакет с героином он взял себе, чтобы наркотики продать. В дальнейшем Сироткин Д.С., имея умысел на сбыт всей массы наркотического средства - героин, 10.12.2008 года умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,584 грамма гр.К.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями, как самого подсудимого, так и показаниями свидетеля К., который пояснил, что приобрел у Сироткина Д.С. 10.12.2008г. наркотическое средство – героин для передачи его в исправительную колонию. Данные обстоятельства подтверждаются также протокол личного досмотра К., показаниями свидетелей С, В., С.А., З., Б, Г.

Вещество, изъятое при досмотре К., является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,584гр., что подтверждается заключением химической экспертизы.

Кроме того, в продолжение умысла на сбыт найденного наркотического средства Сироткин Д.С. 11.12.2008 года продал Ш. часть наркотического средства, массой 0,260 грамм, что подтверждается показаниями Сироткина Д.С., который пояснил, что 06.12.2008г. на улице нашел пакет, в котором находились свертки фольги с героином. Пакет с содержимым он взял себе, чтобы в дальнейшем продать. Часть свертков с героином он продал 10.12.2008г. К., а остальное продолжал хранить с целью сбыта. 11.12.2008г. он позвонил Ш, сказал, что у него есть героин и они договорились о встрече у магазина «Лад», где и были задержаны после передачи им Ш. части наркотического средства. Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетелей К., Л., А., З., Ш., актами изъятия предметов у Сироткина и Ш.

Вещество, изъятое у Сироткина и Ш., является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), общей массой 5,777 грамм, что подтверждается заключениями химической экспертизы.

Умысел на сбыт наркотического средства до конца Сироткин Д.С. не довел, поскольку его, Ш. и К. задержали, а наркотическое средство, общей массой 6, 361 грамм, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Свободный оборот вышеуказанного наркотического средства, согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещен.

Довод подсудимого Сироткина Д.С. о том, что он не продал, а безвозмездно передал Ш. наркотическое средство героин, не имеет значения для юридической квалификации содеянного по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку незаконный сбыт наркотического средства – это любой способ их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Форма передачи не влияет на квалификацию содеянного.

Суд критически относится к показаниям в судебном заседании свидетеля Ш. о том, что он приобрел у Сироткина не четыре, а три чека с героином, поскольку его показания в данной части опровергаются показаниями подсудимого Сироткина Д.С. на следствии и в суде, где он последовательно пояснял, что передал Ш. 4 чека с героином, а также показаниями самого Ш. на предварительном следствии, где при допросе в качестве свидетеля (л.д.13-14) он пояснял, что приобрел у Сироткина четыре свертка с героином.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Сироткину Д.С. суд учитывает, что вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, характеризуется положительно

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, данное наказание будет соответствовать личности подсудимого, а также принципам соразмерности содеянному, справедливости.

Суд считает, что совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств в отношении Сироткина Д.С. необходимо признать исключительными обстоятельствами, и применить при назначении наказания правила ст.64 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ к наказанию назначенному подсудимому суд не находит.

Оснований для применения в отношения Сироткина Д.С. дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не находит.

Руководствуясь ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сироткина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: