Публикация



Дело № 1-27/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новокузнецк «12» января 2011 года

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Иваньковой Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Шигильдеевой Н.В., подсудимого Гашкова С.В., адвоката Медведевой Е.М., представившей удостоверение № 903,

потерпевшей Я.,

при секретаре Семеновой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гашкова С.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гашкову С.В. предъявлено обвинение в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в начале мая 2010 года около 08.30 час. Гашков С.В., находясь около дома №*** по ул. *** г. Новокузнецка, в осуществлении внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Я., а именно: холодильник двухкамерный «Бирюса» стоимостью 3000 рублей, стиральную машинку «Сибирь» стоимостью 1000 рублей, прихожую бело-коричневого цвета, состоящую из отделения для верхней одежды и тумбы с зеркалом и полочками для обуви, стоимостью 5000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей. Похищенным Гашков С.В. распорядился, продав его В.

На стадии предварительного следствия Гашков С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Гашкова С.В. органом следствия правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку максимальный срок наказания за данные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимой, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому и исключительных обстоятельств по данному делу судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что в отношении подсудимого нецелесообразно применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку каких-либо доходов, имущества он не имеет, в связи с чем, исполнить данное наказание будет невозможно.

Суд также не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск Я. заявленный к Гашкову С.В. о возмещении ущерба на сумму 9000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с тем, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (оплата адвокату за оказание юридической помощи при производстве предварительного следствия) взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гашкова С.В. признать виновным по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гашкова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в счет отбытого наказания нахождение под стражей с 15 декабря 2010 года по 12 января 2011 года.

Взыскать с Гашкова в пользу Я в счет возмещения ущерба 9000 (девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: