Дело № 1- 81/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новокузнецк «21» января 2011 года при секретаре Колгановой Н.А., Щеглова С.В., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щеглову С.В. предъявлено обвинение в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 19 сентября 2010 года около 17 часов Щеглов С.В., находясь возле дома №*** по ул.*** в осуществлении внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что окно кухни данного дома разбито, проник через разбитое окно в дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр.П.: телевизор марки «LG» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 2000 рублей, перфоратор, стоимостью 3500рублей, дубленку мужскую черного цвета, стоимостью 1000рублей, покрывало синтетическое, материальной ценности не представляющее. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Похищенную дубленку Щеглов С.В. продал гр.Л. за 200рублей, перфоратор продал неустановленному следствием лицу за 600рублей, телевизор и покрывало оставил у себя. На стадии предварительного следствия Щеглов С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шварцман И.Б, потерпевшая П., государственный обвинитель Беляева О.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным уголовное дело по обвинению Щеглова С.В. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Объем обвинения, предъявленный Щеглову С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Щеглова С.В. органами следствия правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Щеглов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что позволило рассмотреть дело в особом порядке, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание. Учитывая, что предыдущее наказание исправительного воздействия на подсудимого не оказало, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст.43 УК РФ данная мера наказания будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении Щеглова С.В. судом не установлено. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. В связи с тем, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (оплата адвокату за оказание юридической помощи при производстве предварительного следствия) взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щеглова признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по данному делу частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 08.10.2008 года и окончательно определить Щеглову наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Возложить на Щеглова С.В. выполнение следующих обязанностей: - после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган ФСИН России (ГУФМИН России по Кемеровской области по адресу: г.Кемерово, пр.Ленина, 53а) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания; - прибыть к месту отбывания наказания в установленный в предписании территориального органа ФСИН России срок. Разъяснить Щеглову С.В., что территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вручает предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направлением в колонию - поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Он следует в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы. В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении его под стражу, а также о направлении в колонию- поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной, он направляется в колонию- поселение. Вещественные доказательства – телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, мужскую дубленку, покрывало возвратить потерпевшей П. Процессуальные издержки по защите интересов Щеглова С.В. на предварительном следствии в сумме 1163 рубля 67 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: