Приговор по уголовному делу



№ 1-63-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк03 февраля 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М.,

с участием государственного обвинителя Новокузнецкого транспортного прокурора А.И.,

подсудимого А.А.,

защитника Чкаловец М.В., представившего удостоверение № 1195,

при секретаре Решетниковой Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

11.09.2010г. в вечернее время А.А., находясь в плацкартном вагоне поезда № 21458 в составе пассажирского поезда № 371/372 сообщением Новокузнецк-Караганда, стоящего на 6-м пути парка отстоя ст. Новокузнецк-Пассажирский Куйбышевского района г. Новокузнецка, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно похитил со столика служебного купе мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в размере 109 рублей и карта памяти 512мб стоимостью 900 рублей, принадлежащие К С.А. и причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5 609 рублей.

А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший С.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает первую судимость, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, положительные характеристики с места работы и места жительства, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому А.А., судом установлено не было.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности виновного, суд приходит к выводу, что цели наказания и исправление подсудимого А.А. могут быть достигнуты без применения к нему суровых мер наказания в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Гражданский иск С.А. на сумму 5 509 рублей подлежит удовлетворению, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из всех видов заработка в доход государства.

Меру пресечения А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Алексея Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу С.А. 5 509 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: