Приговор по уголовному делу



№ 1-120-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк15 февраля 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Н.В.,

подсудимого Е.Н.,

защитника Чкаловец М.В., предъявившей удостоверение № 1195, ордер № 15 от 02.02.2011г.,

при секретаре Решетниковой Е.Е.,

а также с участием потерпевшей В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шибанова Е.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибанов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

31.08.2010г. около 13 часов Шибанов Е.Н., находясь у входа в помещение столовой, расположенной по ул. *** г. Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение служебного кабинета В.Н., откуда, из сумки, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 19 500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Шибанов Е.Н. вину свою признал полностью, суду пояснил, что 31.08.2010г. он пришел в магазин по ул. *** купить сигареты, где встретил своего знакомого М., они стояли у входа в помещение столовой, он увидел, что его знакомая – директор столовой В.Н. вышла из своего кабинета, в связи с чем, он решил воспользоваться ее отсутствием и похитить из ее кабинета что-нибудь ценное, он один вошел в помещение столовой, затем прошел в кабинет потерпевшей дверь кабинета была открыта, и из женской сумки, из кошелька, он похитил деньги в общей сумме 19 500 рублей, который впоследствии потратил на личные нужды. После совершения кражи он показал М. деньги и сказал, что похитил их у В.Н.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, письменными материалами дела и оглашенными показаниями свидетеля.

Потерпевшая В.Н. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее имеются столовая и магазин, расположенные по ул. ***, подсудимого она ранее знала, поскольку он ей оказывал различные услуги (подключение магнитофона, проведение проводки), которые она оплачивала. 31.08.2010г. с утра она находилась в своем рабочем кабинете, который расположен в помещении столовой, с собой в сумке у нее находились деньги в сумме 19 500 рублей, так как в этот день ей надо было оплачивать услуги за электроэнергию, около 13 часов она по служебной необходимости отлучилась из кабинета на несколько минут, дверь в кабинет прикрыла, но не закрыла на ключ, так ее отсутствие предполагало быть недолгим, когда спустя несколько минут она возвращалась в свой кабинет, то увидела, как от помещения столовой убегают Шибанов и М., войдя в свой кабинет, она обнаружила, что ее сумка расстегнута, из нее пропали деньги в сумме 19 500 рублей. Указанная сумма похищенного является для нее значительным ущербом, поскольку, несмотря на наличие у нее столовой и магазина, на момент совершения кражи доход у нее в месяц составлял примерно около 23-24 тысяч рублей, что подтверждается ее декларациями, кроме того, она оплачивала и оплачивает из своих доходов налоги, обязательные платежи в различные фонды, оплачивала три кредита. Указанную сумму просит взыскать с подсудимого, поскольку он не предпринял никаких мер для возмещения причиненного ущерба.

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

Заявлением потерпевшей В.Н. о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего ее денежные средства (л.д.2);

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д. 3-4);

Протоколом очной ставки между свидетелем М. и подозреваемым Шибановым Е.Н. (л.д. 30);

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шибанова Е.Н., который изъявил желание на месте совершения преступления показать, откуда, как и при каких обстоятельствах им было совершена кража денег, принадлежащих В.Н. (л.д.38-40);

Оглашенными показаниями Шибанова Е.Н., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с соблюдением требований уголовно-процессуального закона (л.д. 55-56);

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения и с согласия подсудимого и его защитника, показаниями свидетеля М., из которых следует, что 31.08.2010г. около 11 часов он пришел к магазину по ул. ***, где встретил знакомого Шибанова, который приобрел спиртное и они вместе стали его распивать, он видел как директор магазина В.Н. вышла из своего кабинета и пошла в магазин, в это момент у них закончилось спиртное, Шибанов предложил воспользоваться отсутствием В.Н. и похитить из ее кабинета что-нибудь ценное, он отказался, после чего Шибанов куда-то ушел, примерно через 15 минут Шибанов его позвал, сказал, чтобы он шел за ним, по дороге Шибанов показал ему денежную купюру достоинством 5 000 рублей, сказал, что похитил из кабинета В.Н. (л.д.28-29).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимого в совершении преступления установленной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Шибанов Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение служебного кабинета потерпевшей, откуда тайно похитил ее денежные средства, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Свои действия подсудимый совершал умышленно, сознавая их противоправный характер и общественную опасность, и желая наступления вредных последствий.

О корыстном мотиве подсудимого свидетельствуют его дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средствами.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» подтверждается тем, что подсудимый проник в помещение служебного кабинета директора столовой, доступ в который посторонним лицам запрещен, служебный кабинет директора столовой является только ее кабинетом, а не местом для свободного посещения посторонними лицами.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» подтверждается показаниями потерпевшей В.Н., представленными ею в судебное заседание документами, а также самим размером похищенных денежных средств.

Более того, ни подсудимый, ни его защитник не оспаривал указанные квалифицирующие признаки содеянного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шибанову Е.Н., судом установлено не было.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты только в условиях изоляции Шибанова Е.Н. от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

Кроме того, при назначении наказания Шибанову Е.Н. суд принимает во внимание, что он ранее судим к условной мере наказания за совершение умышленного тяжкого преступления, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что является безусловным основанием для отмены ему условного осуждения и назначения наказания по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 70 УК РФ.

Исковые требования В.Н. о взыскании с подсудимого 19 500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шибанова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Шибанову Е.Н. по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 14.05.2010г., - отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания по настоящему приговору к наказанию по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 14.05.2010г., окончательно определить Шибанову Е.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шибанову Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Шибанова Е.Н. взять под стражу в зале суда немедленно, 15 февраля 2011г.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2011г.

Взыскать с Шибанова Е.Н. в пользу В.Н. в счет возмещения причиненного ущерба 19 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: