Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк18 января 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.,

подсудимого С.Н.,

защитника Андреевой И.Г., представившей удостоверение № 31,

при секретаре Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия С.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

15.10.2010г. около 17.30 часов С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через оконный проем веранды, незаконно проник в жилой дом по ул. *** г. Новокузнецка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке А.В.: ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 1 500 рублей, домашний кинотеатр «Эленберг» стоимостью 1 000 рублей, мужскую зимнюю куртку стоимостью 1 000 рублей, бензопилу «ЗИД-1992 Тайга» стоимостью 2 000 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, всего на сумму 6 100 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником С.Н. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая А.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие (л.д. 92).

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает обстоятельствами исключительными, свидетельствующими об уменьшении степени общественной опасности содеянного, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть, назначения С.Н. наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому С.Н., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом характеризующих данных личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что цели наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого С.Н., а также предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке к правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.

Исковые требования А.В. на сумму причиненного материального вреда в размере 600 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 октября 2010г.

Взыскать с С.Н. в пользу А.В. в качестве возмещения причиненного материального вреда 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: