№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк19 января 2011г.
Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бакулиной Н.В.,
подсудимого В.Н.,
защитника Каверзиной М.В., представившей удостоверение № 1101,
при секретареЕ.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В.Н. |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия В.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
11.09.2010г. около 13.00 часов В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через чердак, незаконно проник в жилой дом по ул. *** г. Новокузнецка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну А.И.: дрель-перфоратор «Комфорт SP 883» стоимостью 1 000 рублей, угловую шлифовальную машину «Комфорт SP 883» стоимостью 1 000 рублей, электрический лобзик «Комфорт SP 883» стоимостью 1 000 рублей, причинил потерпевшему А.И. значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, и имущество, принадлежащее гр-ну Е.А.: куртку осеннюю стоимостью 700 рублей, электрический утюг стоимостью 500 рублей, поясную сумку стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшему Е.А. ущерб на сумму 1 600 рублей.
Подсудимый В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
После консультации с защитником В.Н. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшие А.И. и Е.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие (л.д. 91, 93).
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (наличие тяжких заболеваний – ВИЧ-инфекция, гепатит «С»), его молодой возраст.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает обстоятельствами исключительными, свидетельствующими об уменьшении степени общественной опасности содеянного, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть, назначения В.Н. наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому В.Н., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом характеризующих данных личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что цели наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого В.Н., а также предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.
При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке к правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.
Кроме того, судом установлено, что указанное преступление В.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения, что является безусловным основанием ему для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ.
Исковые требования А.И. на сумму причиненного материального вреда в размере 3 000 рублей, и Е.А. на сумму 700 рублей, - подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение, назначенное В.Н. постановлением Яйского районного суда Кемеровской области от 24.02.2010г.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 10.04.2009г. к вновь назначенному наказанию, окончательно определить В.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 01 ноября 2010г.
Взыскать с В.Н. в пользу А.И. в качестве возмещения причиненного материального вреда 3 000 рублей.
Взыскать с В.Н. в пользу Е.А. в качестве возмещения причиненного материального вреда 700 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: