Приговор по уголовному делу



Дело № 1- 93/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новокузнецк14 января 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Куковинца Н.Ю.,

подсудимого М.,

защитника - адвоката Медведевой Е.М.,

при секретаре Поздняковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке уголовное дело в отношении

М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного спи 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

М. предъявлено обвинение в том, что 02.11.10 г. в вечернее время у дома № 1 по пр. К. г. Новокузнецка он нашел полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета с наркотическим средством героин общей массой 63,854 гр., что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средством М. незаконно без цели сбыта хранил при себе в течение некоторого времени до 19.30 часов 02.11.10 г.

02.11.10 г. в 19.30 часов в каб. № 31 ОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка (ул. Лазо, 14) при досмотре у М. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 63,854 гр., что относится к особо крупному размеру.

На стадии окончания предварительного расследования М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. М. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого.

Ходатайство подсудимого М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании было поддержано его защитником - адвокатом Медведевой Е.М., государственным обвинителем - помощником прокурором Куйбышевского района г. Новокузнецка Куковинцем Н.Ю.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашается с квалификацией действий М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление М.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в расследовании преступления, суд также учитывает, что в местах лишения свободы М. характеризовался положительно, после освобождения из мест лишения свободы занимался общественно-полезным трудом. Судом также принимаются во внимание состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ суд устанавливает в действиях М. опасный рецидив, в связи с тем, что им совершено тяжкое преступление и ранее он два раза был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

Совокупность смягчающих наказания обстоятельств, а также с учетом поведения М. во время и после совершения преступления, позволяет суду признать данные обстоятельства исключительными в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит, наказание М. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и пресечения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Наказание М. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 02.11.2010 г.

Меру пресечения М. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: