Дело № 1-95/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк27.01.2011 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г.
подсудимого Ф.
защитника – адвоката Щербининой А.В.
потерпевшего А.
при секретаре Поздняковой М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п. «б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ф. предъявлено обвинение в том, что 28.08.2010 г. около 06 часов он в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение стайки, расположенной во дворе дома № 25 по ул. М., откуда тайно похитил четырех кур по цене 230 руб. за 1 курицу и с похищенным скрылся, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 920 руб.
Подсудимый Ф. согласился с данным обвинением.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником подсудимого. Потерпевший А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Ф. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ф., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и соглашается с квалификации действий Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, активное содействие следствию в расследовании преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Ф. должно быть назначено с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в порядке особого производства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который просил подсудимого и не настаивает на строгом для него наказании, поведения подсудимого после совершенного преступления, который предпринял меры к возмещению ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления Ф. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: