Дело № 1-85/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк27 января 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой,
подсудимой Горбуновой,
защитника – адвоката Вороновича Ю.П., предоставившего удостоверение №1140,
при секретаре Социгашевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Г. обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
11.09.2010 г. в период времени с 10.00 час. до 13.00 час. Г., находясь около дома № * по ул. *, в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем выставления секла в окне незаконно проникла в указанный дом, откуда тайно похитила ДВД-плеер марки «Самсунг» стоимостью 1500 руб., принадлежащий гр. О. С похищенным с места преступления скрылась, причинив гр. О. ущерб в сумме 1500 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевший О. в судебное заседание не явился. О дате и месте рассмотрения дела извещен, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
Защитник Воронович Ю.П. ходатайство подсудимой поддержал.
На основании имеющихся материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимой, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств учитывается признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Г. имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, причиненный преступлением ущерб возмещен. Учитывается состояние здоровья подсудимой.
Кроме того, в деле имеется явка с повинной подсудимой. Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления Г., учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, предупреждение совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, поскольку исправление Г. возможно без реального отбывания наказания суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.
Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимой суд считает нецелесообразным.
При этом, совокупность смягчающих наказание обстоятельств признается судом в соответствии со ст.158 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: