Приговор по уголовному делу



№ 1-112-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк14 февраля 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г.,

подсудимого Жданова Г.А.,

защитника Кухтиной С.И., представившей удостоверение № 344,

при секретаре РешетниковойЕ.Е.,

с участием потерпевшей Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жданова Г.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Жданову Г.А. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

15.07.2010г. в дневное время Жданов Г.А., находясь в доме, расположенного по ул. *** г. Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке Е.А.: ДВД-плеер «Самсунг» стоимостью 4 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Жданов Г.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Е.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на суровой мере наказания для подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья наличие тяжкого заболевания – астма), возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жданову Г.А., суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом отягчающего обстоятельства, с учетом характеризующих данных личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что цели наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Жданова Г.А., а также предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке к правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствие с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Новокузнецка от 09.07.2010 года к вновь назначенному наказанию, окончательно определить Жданову Г.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жданову Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Жданова Г.А. взять под стражу в зале суда немедленно, 14 февраля 2011г.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 февраля 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору от 09.07.2010г. – с 21.07.2010г. по 14.02.2011г.

Вещественное доказательство – ДВД-плеер, - оставить у потерпевшей Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: