Уголовное дело № 1-708/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Нейцель О. А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Новокузнецкого транспортного прокурора Бухтоярова Е.В.
подсудимых Никонова Н.В., Шеренгина В.В.
защитников- адвокатов Кухтиной С.И., Медведевой Е. М.,
при секретаре Фоминой Ю. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке
27 января 2011 года
уголовное дело в отношении
Никонова Николая Владимировича, 24.02.1992 года рождения, уроженца с.Николаевка, Новокузнецкого района, Кемеровской области, с образованием 7 классов, гражданина РФ, работающего СтримТВ, кабельщиком, не состоящего в браке, зарегистрированного в г. Новокузнецке по ул. Восточная, 15-5, проживающего в г.Новокузнецке по ул. Маяковского,120, ранее не судимого.
Шеренгина Владимира Викторовича, 28.07.1992 года рождения, уроженца г.Новокузнецка, Кемеровской области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего в г.Новокузнецке по ул. Волховская,3, ранее судимого 22.10.2009г. Куйбышевским районным судом г.Новокузнецка по ст.73 УК РФ, ИС 2г. Постановлением Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка от 08.10.2010г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение.
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никонов Н.В., Шеренгин В.В. совершили вандализм, т.е. порчу имущества на общественном транспорте, группой лиц при следующих обстоятельствах:
24.04.2010г. Никонов Н.В. и Шеренгин В.В. в вечернее время, следуя в электропоезде №6909 вагоне № ЭР2 Т-724702 сообщением «Карлык-Новокузнецк», находясь на перегоне ст. «Водный-Новокузнецк» Западно-Сибирской железной дороги, около 21.45 ч. Никонов Н.В, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на порчу имущества в общественном транспорте, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, руками оторвал одно мягкое сидение пассажирского дивана в вагоне №ЭР2 Т-724702, принадлежащее Моторвагонному депо ст. Новокузнецк- структурному подразделению Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Западно-Сибирской железной дороги- филиалу ОАО «РЖД». У Шеренгина В.В., наблюдавшего за действиями Никонова Н.В., также возник умысел на порчу имущества в общественном транспорте, после чего Шеренгин, реализуя преступный умысел, направленный на порчу имущества в общественном транспорте, совместно с Никоновым действуя умышленно, группой лиц, из хулиганских побуждений, продолжили совершать порчу имущества в общественном транспорте, а именно в вышеуказанном вагоне совместными действиями оторвали руками 5 мягких пассажирских сидений диванов, которые также выбросили в окно вагона. В продолжение своего преступного умысла, направленного на порчу имущества в общественном транспорте, Никонов и Шеренгин группой лиц, из хулиганских побуждений, перешли в соседний вагон № ЭР 2 Т 717605 электропоезда №6909, где Шеренгин руками оторвал одно мягкое сидение пассажирского дивана, принадлежащее Моторвагонному депо ст. Новокузнецк- структурному подразделению Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Западно-Сибирской железной дороги- филиалу ОАО «РЖД».
Своими совместными действиями Никонов и Шеренгин испортили 7 мягких сидений пассажирских диванов стоимостью 1116,59 рублей за одно мягкое сидение пассажирского дивана, на общую сумму 7816, 13 рублей. Таким образом, Моторвагонному депо ст. Новокузнецк- структурному подразделению Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Западно-Сибирской железной дороги- филиалу ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб на сумму 7816,13 рублей.
Кроме того, Никонов Н.В., Шеренгин В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
03.06.2010г. в дневное время Шеренгин В.В. проходя с Никоновым Н.В. по пятому железнодорожному пути парка «Б» ст. Новокузнецк-Сортировочный Куйбышевского района г.Новокузнецка, увидев лежащие на обочине вдоль вышеуказанного пути, железнодорожные накладки, Никонов в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил Шеренгину, который согласился, совместными действиями совершить тайное хищение накладок, находящихся на пятом железнодорожном пути парка «Б» ст. Новокузнецк Сортировочный, принадлежащих Новокузнецкой дистанции пути Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Тем самым, Шеренгин и Никонов вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и 03.06.2010г. в период времени с 13.00ч. до 14.00 ч. Никонов и Шеренгин совместными действиями от пятого железнодорожного пути парка «Б» ст.Новокузнецк-Сортировочный перенесли в кустарник, расположенный около данного железнодорожного пути, 16 штук железнодорожных старогодних шестидырых накладок марки Р-65. В ходе совершения преступления к Никонову и Шеренгину, по их предложению, присоединились два неустановленных следствием лица, с которыми, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили в этот же день 03.06.2010г. в период времени с 13.00 до 14.00 ч. еще 7 штук накладок шестидырых старогодних марки Р-65 и 16 штук старогодних болтов стыковых марки Р-65. Всего совместными преступными действиями Никонов, Шеренгин и неустановленные следствием лица тайно похитили-23 старогодних шестидырых накладок марки Р-65 стоимостью 107,25 рублей за штуку на сумму 2466, 87 рублей и 16 штук старогодних стыковых болтов марки Р-65 стоимостью 2.87 рублей за штуку на сумму 45.97 рублей. А всего на общую сумму 2512, 84 рубля, причинив тем самым ущерб Новокузнецкой дистанции пути Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Похищенным имуществом Шеренгин, Никонов и неустановленные следствием лица распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Никонов Н.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. В связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 24.04.2010г. он вместе с друзьями, Вирченко и Шеренгиным, находясь в электропоезде сообщением «Карлык-Новокузнец», в результате обиды на Шеренгина и Вирченко стал ходить по вагону, в котором кроме них никого не было, и отрывать сидения пассажирских диванов. Затем к нему подошел Шеренгин и они вместе выбросили сидение в окно. После чего уже совместно с Шеренгиным отрывали сидения и выбрасывали их в окно. Перейдя в другой вагон, Шеренгин оторвал одно сидение и выбросил его в окно. На конечной станции в Новокузнецке к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. Всего вместе с Шеренгиным они оторвали 7 сидений. Кроме того, 03.06.2010г. вместе с Шеренгиным возвращаясь из 5 горбольницы, они шли по железной дороге, расположенной на ст. Новокузнецк-Сортировочный. Проходя по крайнему железнодорожному пути вдоль улицы Есенина на обочине, они увидели открученные накладки и большие железнодорожные болты, которые он предложил похитить Шеренгину, а вырученные от продажи металла деньги поделить поровну, на что тот согласился. Примерно 15 накладок они вдвоем перенесли в кустарник, где встретили двух ранее им незнакомых молодых людей, у которых они спросили грузовую машину, чтобы вывести металл для сдачи в пункт приема металла. Молодые люди согласились, после чего один из них вызвал машину. Затем они вчетвером перенесли еще 7 накладок, и болты, которые складывали в кучу около дома №10 по ул. Есенина. Когда приехала грузовая машина, в нее погрузили накладки, болты грузить не стали, т.к. они были легкие и они решили их выбросить. Водитель уехал сдавать металл, а они остались ждать его с выручкой, но так и не дождались, т.к. были задержаны сотрудниками милиции. (т.2 л.д.28-30)
Подсудимый Шеренгин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью суду пояснил, что 24.04.2010г. в вечернее время вместе с Никоновым и Вирченко на электропоезде возвращались в г.Новокузнецк. В вагоне они с Вирченко стали шутить над Никоновым, на что тот обиделся, после чего Никонов стал ходить по вагону, в котором кроме них никого не было, и стал отрывать сидения пассажирских диванов. После этого он присоединился к Никонову и они вместе стали отрывать сидения и выбрасывать их в окно. Перейдя в другой вагон, он оторвал одно сидение и также выбросил его в окно. Всего они оторвали 7 сидений. На станции в г. Новокузнецке их задержали сотрудники милиции. В июне 2010г. они с Никоновым возвращались из 5 горбольницы, шли по железнодорожным путям, где на обочине увидели накладки. Никонов предложил их похитить и сдать в пункт приема металла, вырученные деньги поделить между собой. Он согласился. Перетаскивая накладки с путей в кустарник, они встретили двух молодых людей, которые договорились с машиной, чтобы вывезти металл. Вместе с Никоновым они украли около 16 накладок, и еще несколько штук вместе с неизвестными парнями. Грузили металл все вместе. Болты брать не стали, т.к. они были слишком легкие. Всего похитили около 22 накладок. Погрузив накладки в машину, он пошел домой, а когда вернулся, их задержали сотрудники милиции.
Вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается показаниями подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего Калачева О.В. суду пояснила, что из-за большого количества судебных процессов, в которых она принимает участие, представляя интересы ОАО РЖД, она не помнит обстоятельств дела, в связи с чем, были оглашены ее показания в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 24.04.2010г., сотрудниками Новокузнецкого ЛОВДт были задержаны лица, которые совершили порчу имущества на общественном транспорте, а именно привели в негодное состояние сиденья в вагоне ЭР2Т №717605, ЭР2Т №724702 электропоезда №6909 сообщением Карлык –Новокузнецк на перегоне ст. Водный- ст.Новокузнецк. Как было установлено позднее, данные действия совершили Никонов и Шеренгин, которые оторвали 7 сидений. Стоимость одного сидения составляет 1116,59 рублей. Всего было возвращено 6 сидений на сумму 6699, 54 рубля. Кроме того, 03.06.2010г. в обеденное время от пятого «Б» пути ст. Новокузнецк-Сортировочный Никонов, Шеренгин и неустановленные лица совершили кражу 16 стыковых болтов марки Р-65 старогодних и 23 штук накладок шестидырых, старогодних марки Р-65. С похищенным с места преступления скрылись. Согласно данным бухгалтерии стоимость 23 штук накладок Р-65 шестедырых старогодних составила 2466, 87 рублей, стоимость 16 штук стыковых болтов марки Р-65 старогодних составила 45,97 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 2512,84 рубля. В ходе расследования 16 штук стыковых болтов старогодних марки Р-65 и одна накладка шестидырая старогодняя марки Р-65 изъяты и возвращены владельцу. Сумма невозмещенного ущерба составила 2359, 62 рубля. (т.1 л.д. 105-106, 176-178 )
Свидетель Карасев С. В. суду пояснил, что он работает заместителем начальника моторвагонного депо по эксплуатации. Был случай, когда во время движения электропоезда, в вагонах были оторваны элементы мягких сидений с диванов и выброшены в окно. Более подробно обстоятельств дела уже не помнит, в связи с большим периодом времени, прошедшим с того дня, в связи с чем, в порядке ст. 281 УПК РФ его показания, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 24.04.2010г. в электропоезде №6909 вагоне ЭР2Т 724702 подростками были похищены 6 мягких сидений диванов, и из вагона ЭР2Т-717605 одно сидение. Сотрудниками милиции 6 сидений возвращены и установлены обратно в вагон.(т.1 л.д. 109-110)
Свидетель Сологуб А.О. суду пояснил, что он работает в должности мастера Новокузнецкой дистанции пути, в его обязанности входит ремонт и обслуживание железнодорожных путей. В июле-августе 2010г., точно даты он не помнит, они проводили укладку железнодорожных плетей, снимали накладки, стыковые болты, рельсы, которые должны были погрузить на дрезину, но т.к. дрезина выделена не была, то они не вывезли накладки и болты. Через две недели после того, как провели работы накладки и болты, хотели погрузить на дрезину, но когда приехали к месту ремонта обнаружили, что накладки и болты похищены. Несколько накладок и болтов обнаружили недалеко в кустах.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Сологуб А.О. были оглашены его показания, в порядке ст. 281 УПК РФ, данные в ходе предварительного расследования из которых следует, что 28.04.2010г. на ст. Новокузнецк-Сортировочный по пятому железнодорожному пути парка «Б» они бригадой проводили плановый ремонт, а именно была произведена смена инвентарных рельс с накладками на плети. Сразу после замены рельс не смогли вывезти их на ст.Новокузнецк Сортировочный, из-за отсутствия дрезины. 03.06.2010г. бригаде выделили дрезину и с рельс они должны были снять накладки, стыковые болты и погрузить на дрезину. 03.06.2010г. они отсоединили накладки и болты, но т.к. в назначенное время дрезина не приехала, рабочие ушли на обед, а когда вернулись около 14.00 ч. обнаружили, что отсутствуют 23 штуки шестидырых старогодних накладок марки Р-65 и 16 стыковых старогодних болтов марки Р-65. О хищении он сообщил в милицию. В этот же день он вместе с сотрудниками милиции при осмотре местности между домом №10 по ул.Есенина и 5 «Б» путем ст. Новокузнецк-Сортировочный, в кустарнике обнаружили груду из стыковых болтов, в количестве 16 штук и одну шестидырую накладку. Накладку и болты изъяли. (т.1 л.д. 155-157). После оглашения показаний подтвердил их в полном объеме.
Свидетель Акимов Е.В. суду пояснил, что он работает в должности помощника машиниста электропоезда. Весной 2010г., числа точно не помнит, он пошел осматривать электропоезд, прибыв на ст. Новокузнецк –Пассажирский. При обходе в последних вагонах были открыты форточки и отсутствовали 8-9 сидений, точно не помнит. О факте отсутствия сидений он сообщил машинисту электропоезда, а тот сотрудникам милиции. Часть мягких сидений впоследствии были возвращены.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Акимова Е.В. были оглашены его показания, в порядке ст. 281 УПК РФ, данные в ходе предварительного расследования из которых следует, что 24.04.2010г. он работал помощником машиниста электропоезда № 6910 сообщением Карлык-Новокузнецк. Прибыв на конечную станцию, при осмотре вагонов обнаружил, что в вагонах 724702 и 717605 находящихся в середине состава, через один вагон отсутствовали на диванах мягкие сидения в количестве 7 штук. Форточки в этих вагонах были открыты. О данном факте он сообщил машинисту, который информацию передал сотрудникам милиции. 25.04.2010г. им были возвращены 6 мягких сидений, которые сразу же были установлены в поезде. (т. 1 л.д. 46-47)
Свидетель Шестакова Е.И. суду пояснила, что весной или осенью 2010г., точно даты она не помнит, она работала билетным контролером в электропоезде сообщением Карлык –Новокузнецк. На ст. Новокузнецк Пассажирский обнаружили, что в двух вагонах отсутствуют половина сидений, в этих вагонах были открыты форточки. Женщина пенсионерка указала на молодых людей, которые были задержаны сотрудниками милиции.
Из показаний свидетеля Тимофеевой Т.О., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты следует, что 24.04.2010г. она работала разъездным кассиром на электропоезде сообщением «Карлык-Новокузнецк» № 6909 совместно с кассиром Шестаковой Е.И. Подъезжая к конечной станции Новокузнецк, они следуя в первый вагон увидели, что в четвертом с головы состава вагоне отсутствуют 6 штук сидений и открыты окна. Со слов пассажиров стало известно, что в вагоне ехали подростки, при осмотре вагонов их там уже не было. ( т.1 л.д. 33-34)
Из показаний свидетеля Цук А.Е., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты следует, что 03.06.2010г. в дневное время он, Якушев и Веревкин около крайнего ж/д пути со стороны улицы Есенина увидели трех молодых людей, среди которых был его знакомый Никонов Н. Они все укладывали металлические изделия в кустарнике, рядом с ж/д путем. Никонов пояснил, что они набрали на железной дороге металла около половины тонны, среди которых были металлические болты и накладки. Он понял, что они воруют болты и накладки. На ж/д путях велись ремонтные работы. Возвращаясь спустя некоторое время обратно по той же дороге, Никонова с теми молодыми людьми уже не было, и металла в кустах также не было. К ним подошли сотрудники милиции, которым он рассказал все, что видел. (т.1 л.д. 165-167)
Из показаний свидетеля Якушева П.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты следует, что 03.06.2010г. он вместе с Веревкиным и Цук около крайнего ж/д пути со стороны улицы Есенина увидели трех молодых людей, которые укладывали металлические изделия в кустарник. В кустарнике он увидел груду металлических изделий, похожих на металлические крепления с отверстиями. Проходя по ж/д пути, он увидел такие же крепления, которые лежали вдоль крайнего ж/д пути по обе стороны. Возвращаясь спустя некоторое время обратно по той же дороге, молодых людей уже не было, и металла в кустах также не было. К ним подошли сотрудники милиции, которым он рассказал все, что видел. (т.1 л.д. 179-181)
Аналогичные показаниям были даны свидетелем Веревкиным А.Ю., в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты. (т.1 л.д. 228-230)
Из показаний свидетеля Вирченко В.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты следует, что 24.04.2010г. он вместе со своими знакомыми Никоновым и Шеренгиным возвращались из поселка Чистогорск в электропоезде сообщением «Карлык-Новокузнецк». Находясь одни в вагоне, они с Шеренгиным стали подшучивать над Никоновым, который рассердившись на них, стал ходить по вагону. Затем он увидел, как в окно вагона, в которое он смотрел, полетели сидения от диванов, которые Никонов срывал в порыве гнева и вместе с Шеренгиным выбрасывали в окно. Так они оторвали и выбросили 6 сидений. Затем они перешли в другой вагон, и там Шеренгин оторвал еще одно сидение и выбросил в окно. Выходя из вагона, к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. Кроме того, примерно в начале июня 2010г., он встретил Шеренгина, который ему рассказал, что они с Никоновым украли какое-то железо, недалеко от места, где живет Никонов. Подробностей кражи он ему не рассказывал. (т.1 л.д. 231-234)
Из протокола осмотра места происшествия вагонов электропоезда № 6909, следует, что при осмотре вагона № ЭР2Т-717605 в 8 ряду справа отсутствует мягкое сидение из кожзаменителя синего цвета, в вагоне 724702 в пятом ряду справа с головы состава на двух диванах отсутствуют сидения, в 7 ряду отсутствуют 2 сидения, слева в 6 ряду отсутствует одно мягкое сидение, в 8 ряду отсутствует одно сидение. (т.1.л.д. 6-10).
Из протокола осмотра места происшествия железнодорожных путей перегона ст. Водный- Новокузнецк Пассажирский у крайнего железнодорожного полотна перегона Новокузнецк-Пассажирский-Новокузнецк-Восточный обнаружены 6 полок сидений, оторванных Никоновым и Шеренгиным 24.04.2010г. (Т.1 л.д.11-14), указанные сидения были установлены в вагоне, осмотрены (т.1 л.д.111-112), и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 114).
Из протокола осмотра места происшествия, участка местности между домом №10 по ул.Есенина и 5 «Б» путем ст. Новокузнецк Сортировочный Куйбышевского района г.Новокузнецка, следует, что в кустах с правой стороны находятся сложенные в кучу стыковые болты в количестве 16 штук. На расстоянии примерно 20м. от опоры №173 в строну станции в кустах обнаружена одна шестидырая накладка (т.1 л.д.125-129), изъятые болты и накладка осмотрены (т.1 л.д.159-160) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 161-162).
Из протокола проверки показаний на месте Шеренгин В.В. указал на первый с края железнодорожный путь от ул.Есенина, где в начале июня 2010г. он вместе с Никоновым и неизвестными ранее молодыми людьми перенесли накладки и болты, находящиеся вдоль железнодорожного пути в кустарник. В ходе проверки установлено, что первый ж/д путь на который указал Шеренгин по счету от ул.Есенина является пятым по нумерации и расположен в парке «Б» ст.Новокузнецк-Сортировочный. (т.1 л.д.245-246)
Из протокола проверки показаний на месте Никонов Н.В. указал на первый с края железнодорожный путь от ул.Есенина, где в начале июня 2010г. он вместе с Шеренгиным и неизвестными ранее молодыми людьми перенесли накладки и болты, находящиеся вдоль железнодорожного пути, в кустарник. В ходе проверки установлено, что первый ж/д путь на который указал Никонов по счету от ул.Есенина является пятым по нумерации и расположен в парке «Б» ст.Новокузнецк-Сортировочный. ( т.1 л.д.248-250).
Согласно заключению комиссии экспертов от 13.07.2010г. № Б-817/2010 Шеренгин В.В. обнаруживает признаки органического поражения головного мозга раннего периода развития с эмоционально-волевой неустойчивостью. Указанные психические нарушения не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вопрос о соответствии психического развития конкретному календарному возрасту не входит в компетенцию психолога эксперта. (т.1 л.д. 235-236)
Согласно заключению врачей экспертов от 22.06.2010г. № Б-729/2010 следует, что Никонов Н.В. обнаруживает признаки органического поражения головного мозга раннего периода развития с эмоционально-волевой неустойчивостью. Указанные психические нарушения не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вопрос о соответствии психического развития конкретному календарному возрасту не входит в компетенцию психолога эксперта. (т.1 л.д. 93-94)
В судебном заседании установлено что, Никонов и Шеренгин группой лиц 24.04.2010г. совершили порчу 7 мягких сидений пассажирских диванов в двух вагонах электропоезда № 6909 сообщением «Карлык Новокузнецк», принадлежащие Моторвагонному депо ст. Новокузнецк- структурному подразделению Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Западно-Сибирской железной дороги- филиалу ОАО «РЖД».
Вина подсудимых в совершении вандализма, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: 1. признательными показаниями подсудимого Никонова Н.В., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 28-30), подсудимого Шеренгина В.В., показаниями свидетеля Вирченко В.А., данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 231-234), протоколом осмотра места происшествия вагонов электропоезда № 6909 (т.1 л.д. 6-10), показаниями свидетелей Карасева С.В., данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 109-110), Акимова Е.В. в судебном заседании, и в ходе следствия, (т.1 л.д.46-47), показаниями свидетеля Шестаковой Е.И., показаниями свидетеля Тимофеевой Т.О., данных в ходе предварительного расследования(т.1л.д.33-34), протоколом осмотра мягких сидений (т.1 л.д. 111-112), распиской о получении сидений (т.1 л.д. 113)
Квалифицирующий признак, «группой лиц» нашел свое подтверждение в действиях Никонова и Шеренгина, поскольку действия подсудимых являлись совместными при выполнении объективной стороны преступления, а именно повреждении, т.е. порче, 7 мягких сидений в двух вагонах электропоезда сообщением «Карлык- Новокузнецк», 24.04.2010г.
Подсудимые Никонов и Шеренгин действовали из хулиганских побуждений, поскольку подсудимые, отрывая сиденья, повреждая их при этом, грубо нарушали общественный порядок, выражающийся в явном неуважении к обществу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления последствий, вызванных повреждением сидений, и желали их наступления.
Таким образом, действия подсудимых Никонова Н.В. и Шеренгина В.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 214 УК РФ- вандализм, т.е. порча имущества на общественном транспорте, совершенный группой лиц.
Кроме того, судом установлено, что подсудимые Никонов и Шеренгин совместно с неустановленными следствием лицами тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили 03.06.2010г. в дневное время с пятого железнодорожного пути парка «Б» ст.Новокузнецк-Сортировочный 23 железнодорожные старогодние шестидырые накладки марки Р-65 стоимостью 107.25 рублей за штуку на сумму 2466, 87 рублей и 16 старогодних стыковых болтов марки Р-65 стоимостью 2.87 рублей за штуку на сумму 45, 97 рублей.
Вина подсудимых подтверждается и доказана полностью признательными показаниями подсудимого Никонова Н.В., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 28-30), подсудимого Шеренгина В.В., показаниями свидетеля Вирченко В.А., данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 231-234), показаниями свидетеля Сологуб А.О., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.155-157), показаниями свидетелей Цук А.Е. (т.1л.д.165-167), Якушева П.А. (т.1 л.д. 179-181), Веревкина А.Ю. (т.1 л.д. 228-230), оглашенных в судебном заседании, протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.11-14), проверкой показаний подсудимых на месте (т.1 л.д. 245-246, 248-250), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 159-160), распиской о получении похищенного ( т.1 л.д. 163). - т.е. исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. У суда нет оснований не доверять перечисленным доказательствам.
Действия Никонова и Шеренгина, при хищении накладок и болтов носили тайный характер, поскольку в момент незаконного изъятия указанных предметов, подсудимые никем обнаружены не были, т.е. они действовал незаметно для окружающих. Похищенное имущество подсудимые изъяли из обладания собственника и распорядились им по своему усмотрению, сдав в пункт приема металлолома.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение в действиях совершенных Никоновым и Шеренгиным. Подсудимые заранее, до совершения противоправных действий, договорились совершить тайное хищение, с целью завладения чужим имуществом, где Никонов предложил Шеренгину, на что последний согласился, похитить чужое имущество и обратить его в свою собственность с целью личного обогащения.
Совокупность исследованных судом доказательств, позволяет считать вину подсудимых Никонова и Шеренгинав совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, установленной.
Таким образом, действия Никонова Н.В. и Шеренгина В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Все исследованные судом доказательства являются в своей совокупности относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины именно подсудимых Никонова Н.В. и Шеренгина В.В. в содеянном. Все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
При определении вида и размера наказания Никонову Н.В. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никонову суд учитывает, полное признание вины, положительную характеристику от соседей, работает, состояние здоровья
Обстоятельств, отягчающих наказание Никонову, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу судом не установлено
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений в отношении подсудимого, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Никонову возможно назначить без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением нормы ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому условное осуждение.
При определении вида и размера наказания Шеренгину суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шеренгину суд учитывает, полное признание вины, положительные характеристики, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, состояние здоровья.
Суд также учитывает условия его жизни и воспитания, а именно то, что подсудимый воспитывался в неполной, материально необеспеченной семье. Воспитывался матерью, которая в силу занятости не уделяла должного внимания воспитанию сына.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шеренгину в ходе судебного разбирательства по уголовному делу судом не установлено
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Шеренгину должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.
Исковые требования в размере 3476,09 рублей, в порядке ст. 1064 ГК РФ, подлежат взысканию солидарно с Никонова Николая Владимировича и Шеренгина Владимира Викторовича, поскольку от их виновных действий потерпевшим ОАО «Российские железные дороги» Западно-Сибирской железной дороги был причиненный реальный ущерб, связанный с утратой принадлежащего имущества.
Согласно ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Кухтиной С.И. в сумме 5430,46 рублей за оказанные на предварительном следствии услуги по защите Шеренгина В.В. подлежат взысканию с подсудимого Шеренгина В.В., адвоката Медведевой Е.М. в сумме 3491, 01 рубль за оказанные на предварительном следствии услуги по защите Никонова Н.В. подлежат взысканию с подсудимого Никонова Н.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никонова Николая Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.214 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Никонову Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Никонова Николая Владимировича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Никонову Николаю Владимировичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Шеренгина Владимира Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.214 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шеренгину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка от 22.10.2009г., окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шеренгину В.В. изменить с подписки о невыезде, по данному уголовному делу, на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 8 октября 2010г.
Взыскать солидарно с Никонова Николая Владимировича, Шеренгина Владимира Викторовича в пользу ОАО «Российские железные дороги» Западно Сибирской железной дороги 3476,09 рублей в счет причиненного материального вреда.
Вещественные доказательства- шесть мягких сидений диванов возвратить Моторвагонному депо Новокузнецка-структурному подразделению Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Западно-Сибирской железной дороги-филиалу ОАО «РЖД», одну шестидырую накладку марки Р-65 старогоднюю и 16 стыковых болтов старогодних марки Р-65 возвратить Новокузнецкой дистанции пути Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги, филиала ОАО «РЖД»
Взыскать с Никонова Николая Владимировича 5430,46 рублей судебные расходы, связанные с оплатой услуг адвоката Кухтиной С.И. на предварительном следствии в доход федерального бюджета.
Взыскать с Шеренгина Владимира Викторовича 3491, 01 рублей судебные расходы, связанные с оплатой услуг адвоката Медведевой Е.М. на предварительном следствии в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные, содержащиеся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: подпись