ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокузнецк02 декабря 2010 г.
Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Нейцель О.А.,
при секретаре Фоминой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.
защитника – адвоката Метелкина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жаровой И. Ю., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Жарова И.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
15.09.2010г. около 14.00 час. у дома № ** по ул.Ч. г.Новокузнецка Жарова незаконно приобрела, купила, без цели сбыта, для личного употребления у Х. не менее 52 свертков фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 6,241 грамма, что относится к особо крупному размеру. Часть наркотического средства Жарова И.Ю. 15.09.2010г. продала В., оставшееся наркотическое средство-героин общей массой 5.670 грамма, что относится к особо крупному размеру, незаконно хранила при себе.
Кроме того, Жарова И.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
15.09.2010г. около 16.00 часов у дома №* по ул.Е. г.Новокузнецка Жарова незаконно сбыла, продав В., за 1000 рублей 5 свертков с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0.571 грамма, что относится к крупному размеру. Однако довести преступление до конца Жарова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыла наркотическое средство В., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Жарова И.Ю. вину в совершенных преступлениях признала полностью и пояснила, что в сентябре 2010г., числа точно она не помнит, она приобрела у Х. 52 свертка с наркотическим средством героином за 11 000 рублей для личного употребления. Придя к себе домой на ул.Е., *, по просьбе своей подруги, продала В. 5 свертков с героином за 1000 рублей. После чего, к ней в дом пришли сотрудники милиции, и у нее были изъяты, путем добровольной выдачи, 47 свертков с героином и 1000 рублей, которую передала ей В. Изъятые наркотические средства были упакованы, опечатаны, где она и понятые расписались. В содеянном раскаивается. Продавать В. наркотики не собиралась, приобретала их для себя, т.к. уже на протяжении длительного времени сама употребляет наркотики.
Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина в совершении данных преступлений подтверждается показаниями свидетеля Л., а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Свидетель Л. пояснила, что 15.09.2010г. днем, в кабинете № ** перед проведением проверочной закупки она осматривала закупщицу, у которой наркотических средств и денежных средств при себе обнаружено и изъято не было. Ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей, на которые она должна была приобрести наркотики у Жаровой. После проведения проверочной закупки, когда В. вернулась, она выдала наркотические средства и пояснила, что приобрела их у девушки, на ул.Е., *. Затем была задержана Жарова, у которой изъяли наркотические средства и 1000 рублей. Изъятые наркотические средства упаковали, понятые, В. и Жарова расписались.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В., из которых следует, что 15.09.2010 г. она участвовала закупщиком наркотических средств у девушки у дома № * по ул. Е. На врученные ей 1000 рублей, с которой была снята ксерокопия, в Дальнем Куйбышево, у дома № * по ул. Е., она у девушки на врученные ей 1000 рублей, приобрела 5 «чеков» героина. Приобретенные наркотические средства она выдала сотрудникам милиции, которые ожидали ее у дома № ** по ул.Ч. Изъятые у нее наркотики были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан, на которой она и понятые расписались. (л.д. 32-33).
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н., из которых следует, что 15.09.2010 г. в дневное время, около 15 часов она участвовала в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, закупщиком была приглашена В., при досмотре которой наркотиков обнаружено не было. В. была вручена одна денежная купюра достоинством 1000 руб., предназначенная для проверочной закупки. После этого, вместе с сотрудниками милиции, они поехали на служебном автомобиле к дому № ** по ул. Ч., где ожидали В., которая ушла приобретать наркотические средства. В 16.20 час. В. вернулась к дому ** по ул. Ч. и выдала пять свертков из фольги с веществом кремового цвета внутри в виде порошка - героин, которые как она пояснила, приобрела у дома №* по ул.Е. у девушки. Данные свертки были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан, где расписались она, второй понятой и В.. Также был составлен протокол досмотра. После этого, в доме №* по ул. Е. Жарова И.Ю. призналась, что продала наркотическое средство - героин в количестве 5 свертков на сумму 1 000 рублей, своей знакомой. В Куйбышевском РОВД в кабинете №** Жарова выдала деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, полученные ею от продажи наркотиков, и прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 47 свертков из фольги с веществом кремового цвета внутри в виде порошка, которые были упакованы, опечатаны, где расписались она, вторая понятая и Жарова. (л.д. 69-71)
Аналогичные показания были даны свидетелем М., которые также были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.72-74).
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н. из которых следует, что в МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка поступила устная жалоба от граждан о том, что у дома № * по ул. Е. г. Новокузнецка Жарова И.Ю незаконно сбывает гражданам наркотические средства - героин. 15.09.2010 г. по данной информации были проведены ОРМ - проверочная закупка наркотических средств, где закупщиком выступала В., при досмотре которой, в присутствии двух понятых наркотических средств и денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра, где понятые и В. расписались. Также была осмотрена денежная купюра в размере 1000 рублей, которая была вручена В. для приобретения наркотических средств. Предварительно с нее была снята ксерокопия. Когда В. вернулась с улицы Е., * в 16.20 часов, в присутствии понятых у дома ** по ул. Ч. добровольно выдала пять свертков из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, пояснив, что приобрела его у дома № * по ул. Е. г. Новокузнецка у знакомой девушки на врученные ей 1 000 рублей. Изъятые у В. пять свертков с веществом кремового цвета были упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан, где понятые и В. расписались. Также был составлен протокол досмотра. После этого они с понятыми пришли в дом №* по ул.Е., где Жарова призналась, что сбыла 5 свертков с наркотическим средством героином. И у нее имеются деньги в сумме 1 000 рублей от продажи этих пяти свертков с героином, а также 47 свертков с героином, которые впоследствии у нее были изъяты в помещении Куйбышевского РОВД. (л.д. 78-80).
Согласно рапорту сотрудника МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка Н. об обнаружении признаков преступления от 15.09.2010г. на имя начальника ОВД по Куйбышевскому району, в МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка поступила информация, о том что Жарова И.Ю. по ул.Е.,*, сбывает наркотические средства гражданам. При проведении спец. мероприятий данная информация подтвердилась, были выявлены явные признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228- 1 ч. 1 УК РФ (л.д.2)
Согласно рапорту сотрудника МОПНОН КМ УВД Н., от 15.09.2010г. на имя начальника ОВД по Куйбышевскому району г.Новокузнецка, в МОПНОН КМ УВД поступила информация, о том, что Жарова И.Ю. по ул.Е.,*, сбывает наркотические средства -героин, гражданам. В результате проведенных спецмероприятий были выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ., в связи с чем необходимо разрешение на проведение ОРМ –проверочная закупка. (л.д. 3), после получения разрешения было постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жаровой И.Ю. (л.д.5).
Из акта проверочной закупки следует, что 15.09.2010г. у В., участвующей закупщиком, при личном досмотре ядовитых, сильнодействующих, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. После чего ей была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей серии – ********* для приобретения наркотических средств, которая была осмотрена и отксерокопирована. (л.д. 7-10), (л.д.51) и приобщена к материалами дела в качестве вещественного доказательства (л.д.52)
Из протокола личного досмотра от 15.09.2010г., следует, что при досмотре В. в 15.00ч. наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. (л.д.11), при личном досмотре В. в 16.20ч. у нее путем добровольной выдачи были изъяты 5 свертков фольги, в виде порошка, приобретенные по ул.Е., * у Жаровой И.Ю. (л.д. 12)
При личном досмотре Жаровой И.Ю. 15.09.2010г. в 17.00ч. были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 1000 рублей, полученная со слов Жаровой, от продажи героина и 47 свертков с веществом кремового цвета-героином. (л.д.13)
Из показаний В., данных в ходе очной ставки, проведенной между Жаровой И.Ю. и В. следует, что 15.09.2010г. около 16.00ч. она у Жаровой, на ул.Е., *, на врученные ей сотрудниками милиции 1000 рублей, приобрела 5 чеков героина, которые впоследствии выдала сотрудникам милиции. Жарова И.Ю. показания В. подтвердила в полном объеме. (л.д. 34-35)
Согласно заключению эксперта № 1331 от 25.09.2010г. представленное вещество, изъятое у Жаровой И.Ю., массой на момент проведения предварительного исследования 5.670 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). (л.д.54-55 )
Согласно заключению эксперта № 1332 от 25.09.2010г. представленное вещество, изъятое у Уваровой И.В., массой на момент проведения предварительного исследования 0.571 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). (л.д.56-57 )
Исследовав представленные доказательства, судом установлено, что 15.09.2010г. около 14.00 час. у дома № ** по ул.Ч. г.Новокузнецка Жарова незаконно приобрела, купила, без цели сбыта, для личного употребления 52 свертка фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством- героин, общей массой 6,241 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, до 15.09.2010г., когда около 16.00 часов у дома №* по ул.Е. г.Новокузнецка незаконно сбыла, продав В. за 1000 рублей, 5 свертков с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, диацетилморфином (героином) массой 0.571 грамма, что относится к крупному размеру. Однако довести преступление до конца Жарова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыла наркотическое средство В., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Действия Жаровой при приобретении наркотического средства у Х. судом расцениваются как незаконные, поскольку, согласно действующему законодательству, незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств считается их получение любым путем, в том числе при покупке.
Под незаконным хранением наркотических средств понимаются действия, связанные с незаконным владением, в том числе и для личного употребления в течение любого промежутка времени.
Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах…», оборот указанных средств в Российской Федерации запрещен. У подсудимой не было законных оснований для приобретения, хранения и сбыта наркотических средств.
Вина Жаровой И.Ю. подтверждается и доказана полностью признательными показаниями Жаровой И.Ю., показаниями свидетеля, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ., протоколом очной ставки между Жаровой и В., материалами оперативно розыскного мероприятия, заключением эксперта № 1331, заключением эксперта № 1332 от 25.09.2010г., протоколом осмотра материалов ОРМ- т.е. исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. У суда нет оснований не доверять перечисленным доказательствам.
Действия подсудимой Жаровой И.Ю. по хранению и сбыту героина являются умышленными, поскольку, подсудимая, не имея соответствующего разрешения, а значит, действовала незаконно, хранила при себе и покушалась на сбыт наркотического средства, признанное по заключению эксперта наркотическим средством героином, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Вещество, приобретенное Жаровой И.Ю., 15.09.2010г., массой 6.241 грамма, в том числе 5.670 грамма, которое она незаконно хранила без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам, количество указанного наркотического средства относится к особо крупному размеру, а то, которое она пыталась сбыть В, 15.09.2010г., массой 0.571 грамма, относится к крупному размеру.
Исследовав выше приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, достоверность каждого проверена и они согласуются между собой.
В ходе рассмотрения дела установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка была проведена с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Материалы проверочной закупки осмотрены (л.д. 47-49) и постановлением следователя приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.50)
Таким образом, действия подсудимой Жаровой И.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Жаровой И.Ю. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, признание вины, раскаялась, наличие несовершеннолетних детей, беременность, состояние здоровье, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания считает возможным применить правила ч.2 ст.228 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Жаровой должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 82 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания Жаровой И.Ю. суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные, ч.3 ст. 66 УК РФ по ч.3ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
В соответствии со ст.132 УПК РФ, за участие адвоката Метелкина В.В. на предварительном следствии, денежные средства в размере 1939, 45 рублей, подлежат взысканию с подсудимой Жаровой И.Ю., как процессуальные издержки по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жарову И. Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание,
- по ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жаровой И.Ю. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жаровой И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010г.
Процессуальные издержки в размере 1939 рубль 45 копеек взыскать с Жаровой И.Ю.
Вещественное доказательство- материалы ОРМ -хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство-наркотическое средство-героин общей массой 6.241 грамма- -уничтожить.
Вещественное доказательство-денежные средства в размере 1000 рублей, используемые при проверочной закупке, вернуть в МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьО.А. Нейцель