Дело № 1-760/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк24 декабря 2010 г.
Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка в составе председательствующего Коршунова Б.В.,
при секретаре Боголюбовой Н.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Куйбышевского района г.Новокузнецка Беляевой О.Н.,
подсудимой Зыковой Н.А.,
защитника – адвоката Метелкина В.В., представившего ордер № 27 от 17.09.2010.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зыковой Н.А., ….г.р., уроженки с…., гражданки … имеющей средне-специальное образование, замужней, не работающей, проживающей …, судимой 11.11.2010г. Центральным районным судом г.Новокузнецка по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зыкова Н.А. обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2010г. Зыкова Н.А. в утреннее время, находясь по ул.Лесная у здания АБК шахты им.Димитрова г.Новокузнецка, у неустановленного следствием лица купила за 15 000 руб., т.е. незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин, массой не менее 51,381 грамма, что относится особо крупному размеру, после чего расфасовала часть средства из свертка на не менее чем 20 свертков фольги с наркотическим средством и часть оставила в свертке полиэтилена. Часть наркотического средства Зыкова Н.А. около 18 час. 35 мин. 15.09.2010 г. продала Уваровой И.В., а оставшееся наркотическое средство – героин общей массой 51 грамм, что относится к особо крупному размеру, незаконно без цели сбыта хранила при себе в течение некоторого времени – до 19час.25 мин. 15.09.2010г.
15 сентября 2010 г. в 19 час. 25 мин. в ходе личного досмотра в помещении ОВД по Куйбышевскому району г.Новокузнецка по ул.Лазо,14 в кабинете № 31 у Зыковой Н.А. были обнаружены и изъяты 1 сверток полиэтилена и 15 свертков фольги с веществом кремового цвета. Согласно заключению химической экспертизы № 1302 от 21.09.2010г., изъятое у Зыковой Н.А., вещество, представленное на экспертизу и находящееся в 15 свертках фольги, суммарной массой 1 грамм и вещество в полимерном свертке массой 50 грамм, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Общая суммарная масса вещества составила 51 грамм, что является особо крупным размером.
Кроме того, Зыкова Наталья Александровна обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 г. около 11час.00 мин. по ул. Лесная, г. Новокузнецка Зыкова Н.А. у неустановленного следствием лица незаконно приобрела один сверток полиэтилена с наркотическим средством героин, который незаконно хранила при себе в течение некоторого времени, часть из приобретенного расфасовав на не менее чем 20 свертков фольги.
15 сентября 2010г. около 18часов 35 минут у дома №11 по ул. Образцовая, г.Новокузнецка, при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, Зыкова Н.А. в осуществление внезапно возникшего умысла на сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей находящееся при ней вещество гр.Уваровой И.В. - 5 свертков фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. 15.09.2010г. в 18час.40мин. у дома №32 по ул. Промышленная, г.Новокузнецка у Уваровой И.В., в присутствии двух понятых, при досмотре сотрудниками милиции было изъято 5 свертков фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое она приобрела у Зыковой Н.А., и которое, согласно заключению химической экспертизы №1303 от 21.09.2010г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,381 грамм. 15.09.2010г. в 19час.25мин. по ул. Лазо, 14-31, г. Новокузнецка в ходе досмотра у Зыковой Н.А. в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты - деньги в сумме 500 рублей, использованные при проверочной закупке, а также один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета и 15 свертков фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы №1302 от 21.09.2010г. является наркотическим средством, содержащим в споем составе диацетилморфин (героин), общей суммарной массой 51 грамм. Довести преступление до конца Зыкова Н.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство-героин сбыла Уваровой И.В. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении нее, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Зыкова Н.А. вину в предъявленном обвинении – в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, признала полностью. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного расследования. Подсудимая подтвердила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Беляева О.Н. не возражала против постановления приговора в отношении Зыковой Н.А. без проведения судебного разбирательства уголовного дела.
Защитник Метелкин В.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зыкова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.
В качестве смягчающих ответственность подсудимой Зыковой Н.А. обстоятельств суд учитывает: полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, что в данном случае расценивается как активное способствование раскрытию преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств данные характеризующие личность подсудимой: то, что на момент совершения преступления она являлась лицом не судимым, состояние ее здоровья (наличие серьезных заболеваний – ВИЧ-инфекции, хронического гепатита), подтвержденное медицинским заключением врачебной комиссии от 14.12.10г. Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка суд не может принять в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку в отношении ребенка Зыкова Н.А. лишена родительских прав, совместно с ребенком не проживает, ребенок на ее иждивении не находится.
С учетом совокупности всех вышеуказанных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения положений ст.81 УК РФ судом также не усматривается.
Учитывая отсутствие у Зыковой Н.А. легального источника дохода, а также принимая во внимание характер назначаемого основного наказания, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимой дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. Учитывая характер и размер назначаемого основного наказания, суд также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
При этом суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
При назначении окончательного наказания подлежат применению положения ч.5 ст. 69 УК РФ, так как рассматриваемые преступления совершены подсудимой до вынесения приговора Центрального районного суда г.Новокузнецка от 11.11.10г. В окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое Зыковой Н.А. по указанному приговору Центрального районного суда г.Новокузнецка, исчисляемое с 15.09.10г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зыкову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.66 УК РФ:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Новокузнецка от 11.11.2010г. и окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 24.12.2010г. Зачесть в срок наказания Зыковой Н.А. наказание, отбытое по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 11.11.10г., исчисляемое с момента задержания – с 15 сентября 2010г.
Меру пресечения Зыковой Н.А. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, массой 0,381 гр., 51 гр. (л.д.37,54), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйбышевскому району г.Новокузнецка - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежную купюру 500 руб., переданную на хранение оперуполномоченному МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку Файн А.Е. (л.д. 37,38), – возвратить в МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку; иные доказательства – документы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Б.В.Коршунов