Приговор по уголовному делу



№ 1-71-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк01 марта 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н.,

подсудимогоА.Н.,

защитника Качаевой Н.Н., предъявившей удостоверение № 1009,

при секретаре Решетниковой Е.Е.,

а также с участием потерпевшей Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

24.09.2010г. около 16.50час. А.Н., находясь у дома № 47 по пр. Курако г. Новокузнецка, увидев, как гр-ка Г.М. поставила недалеко от себя на землю сумку и, отвернувшись, стала кормить голубей, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая находится к нему спиной и не видит его, тайно похитил принадлежащую Г.М. сумку, в которой находились косметичка, документы на имя Г.М., нож складной стоимостью 150 рублей, и деньги в сумме 1870 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 2 020 рублей.

Подсудимый А.Н. вину свою признал полностью, суду показал, что в сентябре 2010г., точную дату он не помнит, он находился в состоянии алкогольного опьянения, был в гостях у знакомого Ш., с которым распивал спиртное, потом они пошли еще за спиртным, во дворе дома он увидел, что на земле лежит сумка женская, а впереди пожилая женщина кормит голубей, потерпевшую он видел только со спины, она на него не обращала внимания, тогда он схватил сумку, спрятал ее под куртку и, не оглядываясь, побежал в подъезд, зашел в квартиру Шевченко, осмотрел содержимое, там находились деньги примерно 1 800 рублей, документы, нож, косметичка. Он забрал себе деньги, а сумку со всем остальным положил в кладовку в квартире Шевченко. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, оглашенными показаниями свидетеля, письменными материалами дела.

Потерпевшая Г.М. суду показала, что 24.09.2010г. после 16 часов она пошла в аптеку, с собой у нее была сумка черная, в которой находились 1 870 рублей на приобретение лекарств, косметичка, нож складной стоимостью 150 рубелей, и документы на ее имя (паспорт, пенсионное удостоверение, страховой полис), выйдя во двор дома, она поставила сумку на землю сбоку недалеко от себя, а сама стала кормить голубей, никого не видела вокруг себя, потом почувствовала, как будто «пронесся ветер», она обернулась и увидела, что сумки нет, увидела, как незнакомый парень убегает в подъезд, других людей во дворе не было, и она догадалась, что это именно этот парень похитил ее сумку, но самого момента похищения сумки парнем она не видела. Впоследствии ей возвратили все похищенное имущество – сумку, документы, косметичку, нож, кроме денег. Просит взыскать с подсудимого 1 870 рублей.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

Заявлением потерпевшей Г.М. о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего ее сумку (л.д.2).

Протоколом выемки у свидетеля Ш. женской сумки с документами на имя Г.М., ножом, косметичкой (л.д. 19).

Протоколом осмотра вещественных доказательств – сумки женской, документов на имя Г.М., ножа складного, косметички (л.д. 20).

Распиской потерпевшей Г.М. о получении похищенных у нее женской сумки, косметички, ножа складного, документов на ее имя (л.д. 23).

Протоколом очной ставки между подозреваемым А.Н. и потерпевшей Г.М. (л.д. 17).

Оглашенными показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что 24.09.2010г. в дневное время к нему в гости пришли А.Н. и его сожительница И., он с А.Н. стали распивать спиртное, около 16.50 часов спиртное закончилось, он и А.Н. решили сходить и купить еще, когда они вышли из дома и проходили по двору, то А.Н. попросил у него ключ от квартиры, сказал, что ему нужно вернуться, якобы, он что-то забыл в квартире, он отдал ему ключи и пошел в магазин один, полагал, что А.Н. его догонит, в магазине он купил спиртного и пошел в сторону дома, пришел домой, позвонил в дверь, но дверь ему никто не открыл, он стал ждать А.Н. у подъезда, считал, что они просто разминулись, у подъезда он встретил пожилую женщину, которая спросила у него, не видел ли он какого-нибудь парня, женщина рассказала ему, что пока она кормила голубей на газоне у дома, то свою сумку оставила на земле невдалеке от себя, а какой-то незнакомый парень пробежал сзади, схватил сумку и забежал в подъезд. Через некоторое время дверь его квартиры открыла И., и только тогда он понял, что сумку у женщины похитил А.Н., И. сказала ему, что когда в квартиру постучались сотрудники милиции, то А.Н. выпрыгнул в окно. 25.09.2010г. он стал убирать в квартире и обнаружил в кладовой дамскую сумку, в которой находились документы на имя Г.М., нож, денег в сумке он не видел, позже он данную сумку принес в милицию (л.д. 16).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной.

В судебных прениях государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст. 158 УК РФ.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и действия подсудимого А.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что А.Н. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество.

Свои действия подсудимый совершал умышленно, сознавая их противоправный характер и общественную опасность, и желая наступления вредных последствий для потерпевшей.

О корыстном мотиве подсудимого свидетельствуют его дальнейшие действия по распоряжению похищенным имуществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, его состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания – туберкулез), наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому А.Н., суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты только в условиях изоляции А.Н. от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

Гражданский иск Г.М. на сумму невозмещенного причиненного ущерба в размере 1870 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Киселевского городского суда от 23.12.2010г., окончательно определить А.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

А.Н. взять под стражу в зале суда немедленно, 01 марта 2011г.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 марта 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 23.10.2010г. по 22.12.2010г. и с 23.12.2010г. по 28.02.2011г. включительно.

Взыскать с А.Н. в пользу Г.М. 1 870 рублей.

Вещественные доказательства – женскую сумку, косметичку, документы на имя Г.М., складной нож, - оставить у потерпевшей Г.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: