Приговор по уголовному делу



Дело № 1-151/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Кемеровской области 01 марта 2011 год

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Саруевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н.,

подсудимой Аксариной Е.В.,

защитника- адвоката Андреевой И.Г., представившей суду удостоверение № 31 и ордер № 1337 от 11.02.2011 г.,

при секретаре Приходько А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Аксариной Е.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аксариной Е.В. предъявлено обвинение в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так. 05.01.2011 г. в утреннее время Аксарина Е.В. у неустановленного следствием лица незаконно приобрела за 500 рублей пять свертков фольги с веществом кремового цвета, с наркотическим средством героин, общей массой не менее 0,309 грамма, часть из которых употребила, а оставшиеся незаконно хранила при себе в течение некоторого времени.

05.01.2011г. около 15 часов 50 минут у дома №* по ул. * г. Новокузнецка при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств Аксарина Е.В., в осуществление внезапно возникшего преступного умысла на сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за 400 рублей часть из приобретенного ей наркотического средства гр. З. -четыре свертка фольги с веществом кремового цвета- с наркотическим средством героин.

05.01.2011 г. в 16 часов 05 минут у дома № * по ул. * г. Новокузнецка у гр. З. в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками милиции был изъяты четыре свертка фольги с веществом кремового цвета, которое он приобрел у Аксариной Е.В и которое согласно заключения судебной экспертизы № 0075 от 18.01.2011г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,309 грамма.

05.01.2011 г. в 16 час 40 мин. в доме № * по ул.* г.Новокузнецка при проведении обыска у Аксариной Е.В. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции были изъяты деньги в сумме 400 рублей, используемые при проверочной закупке наркотических средств. Довести преступление до конца Аксарина Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин она сбыла гр. З. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении нее и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Аксариной Е.В. предъявлено обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, 05.01.2011г., около 15 час. 55 мин., у дома № * по ул.* г.Новокузнецка Аксарина Е.В. нашла полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- героином общей массой 14,531 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта, хранила в доме № * по ул.* г.Новокузнецка в течение некоторого времени-до 16 час. 40 мин. 05.01.2011г.

05.01.2011г., в 16 час. 40 мин., в доме № * по ул.* г.Новокузнецка при проведении обыска у Аксариной Е.В., в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции был изъят один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета в виде порошка, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 0076 от 18.01.2011г. является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), масса героина составляет 14,531 грамма, что относится к особо крупному размеру и которое она хранила для личного употребления, т.е. без цели сбыта.

Подсудимая виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство рассмотреть дело в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании.

Условия, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимая заявила данное ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции вмененных статей не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Беляева О.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого- адвокат Андреева И.Г. поддержала заявленное подзащитной ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аксарина Е.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, а также ее отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст, совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья(наличие тяжелых заболеваний), наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), что дало суду возможность рассмотреть дело в особом порядке уголовного судопроизводства.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, при определении размера наказания подлежат учету положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Наказание подсудимой должно быть назначено также с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств( ч.7 ст. 316 УК РФ).

Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает обстоятельствами исключительными, в связи с чем, приходит к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, личность виновной, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, а также предупреждения совершения ей новых преступлений, наказание Аксариной Е.В. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

Назначение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд считает не целесообразным.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Аксариной Е.В. в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в виде суммы оплаты услуг адвоката, участвующего на стадии предварительного расследования по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Аксариной Е.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксарину Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы,

по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2(два) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Аксариной Е.В. назначить путем частичного сложения наказаний и считать его в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 01.03.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06.01.2011 года по 01.03.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, массой 0,309 гр. и 14,531гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Новокузнецку– уничтожить, 4 денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, использованные при проведении проверочной закупки, оставить у оперуполномоченного П.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Уведомить Управление опеки и попечительства Администрации г. Новокузнецка о том, что несовершеннолетние дети: Аксарин М.Ю., Аксарин Э.Ю., проживающие в г. Новокузнецке, остались без попечения матери.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Председательствующий: