Приговор по уголовному делу



Дело № 1-167/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новокузнецк «03» марта 2011 года

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:председательствующего судьи Иваньковой Е.Н.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.,

обвиняемой С.,

адвоката Кухтиной С.И.,

при секретаре Семеновой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. предъявлено обвинение в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 23.12.2010 года около 17 часов С., находясь по адресу: г.Новокузнецка, ул.***, в осуществлении внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий Б. портативный ДВД плеер «PHILIPS», стоимостью 4800 рублей и ДВД диск «Бутырка», стоимостью 150 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.

На стадии предварительного следствия С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кухтина С.И., потерпевший Б., государственный обвинитель Шигильдеева Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным уголовное дело по обвинению С. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.

Объем обвинения, предъявленный С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия С. органами следствия правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимой, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает, что С. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что позволило рассмотреть дело в особом порядке, ущерб по делу отсутствует, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 43 УК РФ суд считает, что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, не имеется, поскольку предыдущие наказания исправительного воздействия на нее не оказали. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы будет соответствовать личности подсудимой, а также принципам соразмерности содеянному, справедливости.

Суд не находит оснований для применения к наказанию, назначенному С. правил ст.73 УК РФ, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности этого преступления.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Данное преступление совершено С. в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 21.08.2008г., в связи с чем, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, наказание ей необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (оплата адвокату за оказание юридической помощи при производстве предварительного следствия) взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной С. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статей 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное С. по приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 21.08.2008 года и окончательно определить С. наказание, по совокупности приговоров, в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года. Зачесть в счет отбытого наказания нахождение под стражей по данному уголовному делу с 28 декабря 2010 года до 03 марта 2011 года и по приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 26.06.2007 года с 23 мая 2007 года по 26 июня 2007 года.

Вещественные доказательства: портативный ДВД плеер «PHILIPS» и ДВД диск «Бутырка» возвратить потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: