Дело № 1-129/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новокузнецк «10» марта 2011 года
Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:председательствующего судьи Иваньковой Е.Н.,с участием государственного обвинителя – заместителя Новокузнецкого транспортного прокурора Кемеровской области Бухтоярова Е.В.,подсудимых Федорова Е.М., Чиспиякова П.Г., адвокатов Вороновича Ю.П., представившего удостоверение № 1140, Кухтиной С.И., представившей удостоверение № 344,
при секретаре Семеновой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова Е.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,Чиспиякова П.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федорову Е.М. предъявлено обвинение в том, что он совершил:
-27.05.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- 06.06.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:
- 28.06.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Чиспиякову П.Г. предъявлено обвинение в том, что он совершил:
-27.05.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- 06.06.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Так, 27.05.2010г. в вечернее время Федоров Е.М. и Чиспияков П.Г. пришли на *** перегона станции ***, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимые корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность решили совершить совместное хищение новых железнодорожных шпал, находящихся на *** перегона станции *** принадлежащие ОАО «Р». Таким образом, Федоров Е.М. и Чиспияков П.Г. вступили между собой в предварительный преступный сговор. С целью вывоза похищенного имущества, Федоров Е.М. позвонил М., в собственности у которого имеется грузовой автомобиль «Мицубиси» и не посвящая его в свои преступные планы, попросил его перевезти груз, на что М. дал свое согласие. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, 28.05.2010г. в 00-30 ч. Федоров Е.В. совместно с Чиспияковым П.Г., находясь на *** перегона станции ***, расположенном *** г. Новокузнецка Кемеровской области, в это же время к данному участку железной дороги на грузовом автомобиле Мицубиси, госномер *** приехал М., после чего Федоров Е.М. и Чиспияков П.Г. действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, совместными действиями собственноручно погрузили в кузов автомобиля 25 штук деревянных железнодорожных шпал, стоимостью 854руб.26коп. за 1 штуку, общей стоимостью 21356 руб. 50коп., принадлежащих ОАО «Р». После чего с похищенным имуществом Федоров Е.М. и Чиспияков П.|Г, с места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ОАО «Р» на общую сумму 21356руб.50коп., совершив, таким образом, тайное умышленное хищение чужого имущества из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, 06.06.2010г. в вечернее время Федоров Е.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, а именно, новых железнодорожных шпал, находящихся на ***км. Станции ***, принадлежащие ОАО «Р». С целью вывоза похищенного имущества, Федоров Е.М. позвонил М., в собственности у которого имеется грузовой автомобиль «Мицубиси», госномер *** и не посвящая его в свои преступные планы, попросил его перевезти груз, на что М. дал свое согласие. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 06.06.2010г. 22-30 ч. по 00-30ч. местного времени 07.06.2010г., реализую свой преступный умысел, Федоров Е.В. пришел на 8 пикет *** км. станции, расположенный *** г.Новокузнецка Кемеровской области, где с железнодорожной насыпи скинул 2 штуки новые железнодорожные шпалы в сторону автодороги по ул. *** г. Новокузнецка. Федоров Е.М. поняв, что одному ему не справится с погрузкой шпал, позвонил своему знакомому Чиспиякову П.Г. и предложил ему совершить совместное хищение новых деревянных железнодорожных шпал, на что Чиспияков П.Г. дал свое согласие. 07.06.2010г. около 00-30ч. местного времени к данному участку железной дороги на грузовом автомобиле Мицубиси госномер *** приехал М., пришел Чиспияков П.Г., после чего Федоров Е.М. и Чиспияков П.Г. совместными действиями собственноручно погрузили в кузов автомобиля 30 штук новых ж/д шпал по цене 954 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 28620руб., принадлежащих ОАО «Р». Таким образом, совершили тайное умышленное хищение чужого имущества группой лиц. После чего, с похищенным имуществом Федоров Е.М. и Чиспияков П.Г. с места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ОАО «Р» на общую сумму 28620руб.
Кроме того, 28.06.2010г. в вечернее время Федоров Е.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, предложил Л., дело в отношении которого прекращено, в связи с деятельным раскаянием, совершить совместное хищение новых железнодорожных шпал, находящихся на *** перегона станции, принадлежащие ОАО «Р», на что Л. дал свое согласие. Таким образом, Федоров И. и Л. вступили между собой в предварительный преступный сговор. С целью вывоза похищенного имущества, Федоров Е.М. позвонил М., в собственности у которого имеется грузовой автомобиль «Мицубиси» и не посвящая его в свои преступные планы, просил его перевезти груз, на что М. дал свое согласие Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, 29.06.2010г. в 00-30ч. Федоров Е.В. совместно с Л. пришли на *** перегона станции, расположенный в *** г. Новокузнецка Кемеровской области, в это же время к данному участку железной дороги на грузовом автомобиле Мицубиси госномер *** приехал М., после чего Федоров Е.М. и Л. совместными действиями собственноручно погрузили в кузов автомобиля 20 штук новых железнодорожных шпал по цене 854 руб.26коп. за 1 штуку, а затем, переехав все вместе на автомобиле М. на *** км., где собственноручно погрузили еще 11 штук новых железнодорожных шпал по цене 854 руб. 26коп. на общую сумму 27031руб.69коп., принадлежащих ОАО «Р», таким образом, совершили тайное, умышленное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. После чего с похищенным имуществом Федоров Е.М. и Л. с места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ОАО «Р» на общую сумму 27031руб.69коп., совершив, таким образом, тайное умышленное хищение чужого имущества из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору.
На стадии предварительного следствия Федоров Е.М., Чиспияков П.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель ОАО «Р», государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Федорова Е.М. органами следствия правильно квалифицированны
- по событию 27.05.2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- по событию 06.06.2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по событию 28.06.2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Чиспиякова П.Г. органами следствия правильно квалифицированы:
- по событию 27.05.2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- по событию 06.06.2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Поскольку максимальный срок наказания за данные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимым, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личности подсудимых.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Федорова Е.М. суд учитывает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что позволило рассмотреть дело в особом порядке, юридически не судим по отношению к событиям преступления от 06.06.2010 года и 28.06.2010г., написал явку с повинной по событию от 28.06.2010 года, имеет семью, работает, положительно характеризуется.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Федорову Е.М. является рецидив преступлений по отношению к событию преступления от 27.05.2010 года.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Чиспиякова П.Г. суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что позволило рассмотреть дело в особом порядке, юридически не судим, имеет семью, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чиспиякову П.Г. судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что перевоспитание подсудимых возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания в местах лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.43 УК РФ данная мера наказания будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, по данному делу, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимых не установлено.
Суд также не находит оснований назначать подсудимым по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд считает, что гражданский иск ОАО «Р» о возмещении ущерба заявленный к Федорову Е.М. на сумму 38504,10 рублей и к Чиспиякову П.Г. на сумму 24988,25 руб. обоснован, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме.
В связи с тем, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (оплата адвокату за оказание юридической помощи при производстве предварительного следствия) взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова Е.М. признать виновным по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Федорову Е.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Федорова Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения по вступление приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.
Чиспиякова П.Г. признать виновным по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Чиспиякову П.Г. назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Чиспиякова П.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения по вступление приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.
Взыскать с Федорова Е.М. в пользу ОАО «Р» в счет возмещения ущерба 38504 (тридцать восемь тысяч пятьсот четыре) рубля 10 копеек.
Взыскать с Чиспиякова П.Г. в пользу ОАО «Р» в счет возмещения ущерба 24988 (двадцать четыре тысячи девятьсот восемьдесят восемь) рублей 25 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: