Приговор по уголовному делу



Дело №1-12/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Новокузнецк 14 марта 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А.,

с участием помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.,

подсудимой И.,

адвоката Андреевой И.Г., предоставившей удостоверение № 31,

при секретаре Социгашевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении И.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И. совершила незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору- преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2009 г. И. вступила в преступный сговор с С., уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на совершение незаконного сбыта наркотических средств. Роли были распределены следующим образом: И. приобретала наркотические средства, после чего, передавала их С., который осуществлял непосредственную продажу наркотических средств покупателю. Деньги, полученные от сбыта наркотических средств, С. передавал И.

13.06.2009 г. около 10. 00 час. И., находясь у музыкального киоска, расположенного на территории торгового комплекса «На Садовой», у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно приобрела наркотическое средство героин массой 0,08 грамма, находящееся в одном свертке фольги, которое, согласно ранее достигнутой договоренности о сбыте наркотических средств, в период времени с 10 00 час. до 12.30 час. 13.06.2009 г., находясь во дворе дома № * по ул. *, передала С. После чего, С. в этот же день, находясь у дома № * по ул. * около 12.30 час. незаконно, в осуществление общего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с И. сбыл наркотическое средство героин массой 0,08 грамма Б. за 100 руб., передав денежные средства, полученные от продажи, И.

Кроме того, И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору- преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

02.08.2009 г. около 10.00 час. И. во исполнение состоявшегося ранее сговора с С. на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, у музыкального киоска, расположенного на территории торгового комплекса «На Садовой», у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно приобрела наркотическое средство героин массой 4, 900 грамма, что относится к особо крупному размеру, расфасованное на отдельные дозы потребления- 100 свертков из фольги. Указанное наркотическое средство И., согласно ранее распределенным ролям, незаконно с целью сбыта хранила в месте своего временного проживания по ул. *. После чего 03.08.2009 г. во исполнение умысла на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, И. передала С. часть приобретенного ею ранее наркотического вещества- героина массой 2, 05 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства, расфасованного в 58 свертков фольги массой 2,85 грамма, И. незаконно, умышленно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с С., продолжала хранить в кошельке, закопанном в огороде на территории дома № * по ул. *.

03.08.2009 г. в 13.25 час. С., находясь у дома № * по ул. *, в осуществление ранее достигнутой договоренности, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с И., в ходе проверочной закупки наркотических средств, часть наркотического средства массой 0, 690 грамма сбыл путем продажи Н. за 1500 руб., которые передал И.

Часть наркотического средства героин массой 1,360 грамма, расфасованного в 28 свертков фольги, переданного ему И. и предназначенного для незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, С. продолжал незаконно хранить.

Однако, довести преступный умысел на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере до конца И. и С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин общей массой 4900 грамма, что относится к особо крупному размеру, было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-следственных действий сотрудников милиции.

Подсудимая И. вину в совершении указанных преступлений признала полностью. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний И., данных ею в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании, следует, что в феврале- марте 2009 г. она решила заняться сбытом наркотических средств- героина, который приобретала у женщины, имени которой не знает, на рынке «На Садовой». В начале 2009 г. она решила предложить наркоману С.у, чтобы он сам собирал с наркоманов деньги на героин, приносил деньги ей, а она бы передавала С. героин для наркоманов. До этого С. покупал у нее героин для себя. И. предложила С., что если он будет приносить ей деньги на покупку 9 чеков героина, то она будет отдавать ему один чек за то, что он помогает ей продавать героин. С С. она держала связь по телефону. С начала июня 2009 г. И. стала продавать героин только С., более никому не продавала. Она не знала тех людей, которые давали С.у деньги на героин. Ей было все -равно, кому он его продаст.

13.06.2009 г. около 10.00 час. у музыкального киоска, расположенного на территории рынка «На Садовой» г. Новокузнецка она приобрела героин, который привезла к себе домой. В этот же день к ней пришел С., которому она отдала один чек с героином за 100 руб., которые он ей за него принес.

02.08.2009 г. она вновь на рынке «На Садовой» купила 100 чеков героина, привезла их к себе домой. После чего, положила их в красный кошелек и закопала у себя в огороде.

Примерно в 12-13 часов 03.08.2009 г. ей позвонил С., спросил, есть ли героин. Она ответила, что есть. Через некоторое время С. пришел к ней домой отдал три купюры по 500 рублей, сказал, что ему нужно 15 чеков. Она пошла в огород, достала кошелек с наркотиками, отсчитала ему 15 чеков с героином. Также дала еще 27 чеков, за которые он должен был принести 2500 руб., когда все продаст. Два чека он мог оставить себе за работу. Чек продавали за 100 руб. Оставшийся героина она снова закопала в землю. Около 14 часов 03.08.2009 г. к ней в дом забежали мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, затем приехал следователь, зачитал постановление о производстве обыска. И. и ее дочь расписались в постановлении. Она сразу же выдала деньги, полученные от сбыта героина. Указала место, где в огороде был спрятан кошелек с наркотиками. Пояснила, что героин предназначен для продажи. Героин был изъят (т.2 л.д.96-99, 123-126).

Из показаний С., оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно в феврале месяце 2009 года от кого-то из своих знакомых С. узнал, что на ул. * Кемеровской области, стали проживать цыгане. Так как на тот момент С. искал, где можно купить героин для личного употребления, то обратился к И., которую также называли именем Н., которая и проживала по ул. *. Спросил, можно ли у нее приобрести героин. Сначала она ответила отказом, но спустя некоторое время в феврале 2009 года С. снова обратился к И. с просьбой продать ему героин. С. стал у нее постоянно брать для себя героин, при этом они с ней обменялись номерами своих сотовых телефонов. Она дала С.у два номера, один из которых записан в памяти его телефонной книжки под именем «М.», а другой под именем «Н.».

В начале июня 2009 года И. у дома № * один на один предложила С., чтобы он работал на нее, то есть собирал с наркозависимых людей деньги, шел к ней и брал у нее наркотик героин. Если брал у нее на деньги наркоманов 9 чеков с героином, то она один чек с героином давала С. за работу, то есть за то, что он продает ее героин, который она ему передает. С. устроило ее предложение, так как он не работал, а зависимость от наркотиков у него была и ему нужен был героин каждый день. С тех пор, с начала июня месяца 2009 года, С. собирал деньги, шел к М., отдавал ей деньги, взамен получал «чеки» с героином и отдавал их наркозависимым лицам.

И. никогда не интересовалась о том, кому именно С. продает героин, она никогда не говорила о том, чтобы С. кому-то не продавал его. Это было личное дело С. У С. не было никакого графика работы. Он всегда мог отказаться продавать героин. С. никоим образом не зависел от И. вплоть до последнего дня работы, то есть, до 03.08.2009 года. Если бы С. тогда после проведения проверочной закупки не поймали сотрудники наркополиции, то он бы и дальше продавал героин, который бы ему давала И. Обычно в день С. продавал примерно от 5 до 50-ти чеков с героином.

Где и у кого И. покупала героин, С. не известно, она об этом ему не сообщала. Но покупала героин по мере того, как они его продавали. С.у не известно, в каком виде она покупала наркотики, то есть, фасовала ли сама или уже покупала их в расфасованном виде, в каком она передавала их ему.

13 июня 2009 года он продал героин Б., с которым у него была очная ставка. В тот день он один подходил к С. С. продал ему героин у дома № *. Героин этот С. получил 13.06.2009 года у И., то есть, С. сначала взял деньги у Б., отнес их И., а потом передал Б. тот героин, который С. во дворе дома № 31 по ул. * дала И.

03 августа 2009 года, на сотовый телефон С., около 10-ти часов утра, позвонил парень по фамилии Н., спросил у С. может ли он ему продать героин. С. сказал, что еще рано, и чтобы Н. ему перезвонил попозже. С. сразу же позвонил И., спросил у нее, есть ли героин. Она сказала чтобы С. приходил в районе 12-ти часов дня. Н. снова позвонил С. около 12-ти часов, С. сказал ему что перезвонит. Когда И. сказала С., что можно приходить и брать героин, С. позвонил Н. и сказал ему, что он может приезжать, спустя некоторое время Н. приехал на какой-то машине, они встретились возле дома № *. В. дал С. три купюры по 500 рублей, то есть 1500 рублей. С. сказал Н. ждать его, а сам пошел к И. Пришел к ней домой, зашел в дом, дал ей 1500 рублей, сказал, что нужно 15 «чеков» с героином. И. взяла деньги, сказала С. ждать в доме, а сама вышла на улицу и спустя несколько минут (не более 2-3-х минут) вернулась. В руках у ней был какой-то красный кошелек, из него она дала С.у 15 «чеков» с героином, С. их положил в карман. «Чеки» М. считала перед С. Затем она спросила у С., сколько еще дать «чеков». С. сказал, что не знает. Тогда И. М. при С. также отсчитала 27 чеков с героином, он их положил в другой карман и пошел. Из полученных С. 27 чеков два были его за работу. 25 чеков он должен был продать, а деньги отдать И.

С. подошел к Н., который стоял у дома № *, и отдал ему 14-ть «чеков» с героином, один чек С. забрал себе за работу. О том, что С. с покупателей брал или один чек стоимостью 100 рублей или просто 100 рублей за то, что продавал им героин, И. не знала.

Н. сел в машину и уехал, а С. пошел к себе домой. Домой «чеки» с героином он не понес, а спрятал их недалеко от дома И., то есть получается спрятал 28 чеков, так как один он заработал за то, что продал героин Н. Затем, спустя некоторое время на сотовый телефон С. позвонил еще один парень, с которым С. встретился, парень передал С.у 1500 рублей на приобретение 14 чеков с героином, а также еще один парень дал С. 400 рублей на приобретение 3-х чеков с героином. С. взял деньги, пошел к тому месту, где лежали «чеки» с героином, взял и пошел на встречу с И. и в тот момент С. задержали. У С. изъяли 28 «чеков» с героином, денег около 2500 рублей, в присутствии понятых все записали, упаковали и опечатали. Также у С. изъяли его сотовый телефон «Сименс», смывы с пальцев рук. Все упаковали и опечатали (т.2 л.д. 67-79, 105-108).

Вина И. в совершении указанных преступлений, кроме показаний С., самой подсудимой, подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными судом.

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств группой лиц от 13.06.2009 г. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля В. следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по КО. 13.06.2009 г. в районе магазина «Заря» ими был задержан гр. Б., добровольно выдавший в присутствии понятых сверток фольги с наркотическим веществом героин и пояснивший, что приобрел данное вещество у С. С.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что он приобрел 2 «чека» с наркотическим средством героин 13.06.2009 г. у С. С. за 300 руб. После чего один чек» он употребил. Второй «чек» был у него изъят сотрудниками милиции, остановившими его у магазина «Заря» в присутствии понятых К., П.

В судебном заседании с согласия стороны защиты по ходатайству государственного обвинителя также были оглашены показания свидетелей К., П.

Из показаний указанных свидетелей следует, что они участвовали в качестве понятых при производстве досмотра Б., выдавшего из кармана куртки сверток с наркотическим средством героин. Б. пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел у парня по имени С. по ул. * (т.1 л.д.22-23, 256-257).

Вина И. по данному эпизоду подтверждается также рапортом о/у УФКСН РФ по Ко В., из которого следует, что 13.06.2009 г. в ходе досмотра Б. выдал сотрудникам НМРО УФСКН РФ по КО сверток с наркотическим веществом героином, которое он приобрел у мужчины по имени С. по ул. * (т.1 л.д.2)

Постановлением зам. начальника УФКСН РФ по Ко следователю СС УФКСН РФ по Ко были предоставлены результаты ОРД (т.1 л.д.4).

Согласно акта изъятия наркотических средств у свидетеля Б. было изъято наркотическое средство героин. При этом он пояснил, что «чек» с героином он приобрел у парня по имении С. 13.06.2009 г. у дома № * по ул. *(т.1 л.дд.7).

В соответствии с заключением химической экспертизы, а также справкой об исследовании, вещество, выданное Б. и представленное на исследование, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,08 грамма (т.1 л.д.9-10, 190-191).

Из заключения компьютерно-технической экспертизы и детализации телефонных звонков следует, что 13.06.2009 г. на сотовый телефон С. звонила И. (т.1 л.д.246-248)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере от 03.08.2009 г. вина И. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно рапорта о/у УФСКН К. от 03.08.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у дома № * был задержан С., который у дома № * незаконно сбыл Н. наркотическое средство героин на сумму 1500 руб.

Согласно постановлению зам. начальника УФКСН РФ по Ко следователю СС УФКСН РФ по Ко были предоставлены результаты ОРД (т.1 л.д.74-75).

Проверочная закупка наркотических средств у С. была проведена на основании постановления о проведении ОРМ, в связи с имеющимися сведениями о том, что у дома по ул. * парень по имени С. незаконно сбывает наркотическое средство героин (т.1 л.д. 77), что подтверждается рапортом ст. о/у УФКСН РФ по Ко К. (т.1 л.д.76).

Из акта проверочной закупки следует, что в качестве лица, осуществляющего закупку был привлечен Н., который был досмотрен в присутствии понятых Б., П. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 1500 руб. и сверены с предварительно снятой с них ксерокопией. Затем денежные средства обработали специальным химическим веществом. Н. вручили денежные средства для закупки наркотиков. У дома № * С. сбыл наркотические средства Н., что подтверждается показаниями самого Н., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. После чего Н. выдал 14 отрезков фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел в ходе проверочной закупки у парня по имени С. у дома № * (л.д.78-81, 97-98, л.д.108-110).

Из показаний свидетеля П. следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств и С. и обыска, проведенного в доме по ул. * у И.

Согласно протоколу допроса свидетеля Б., оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, он вместе с П. принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у С. и обыска, проведенного в доме по ул. * у И. в качестве понятого (т.1 л.д.262-265).

Согласно справки об исследовании, заключению химической экспертизы масса выданного Н. наркотического средства героин составляет 0,690 грамм (т.1 л.д. 83-84, 197-198).

Из акта изъятия предметов следует, что у С. были изъяты 28 свертков фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании и заключению химической экспертизы является героином массой 1, 360 грамма, а также деньги в сумме 2400 руб. С. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин, которое ему передала женщина цыганской национальности по имени Н., проживающая по ул. * (т.1 л.д. 85-86). Кроме того, были изъяты смывы с рук С., в которых согласно заключению судебно-химической экспертизы обнаружены следы наркотического средства героина (т.1 л.д. 211-212).

На руках С. имелись следы химического вещества, которым были обработаны деньги, использованные при проверочной закупке наркотических средств, что подтверждается заключением судебно-химической экспертизы (т. 1л.д.232-233).

Согласно справки об исследовании, заключению химической экспертизы изъятое у С. наркотическое вещество является героином массой 1, 360 грамма (т. 1 88-89, 204-205).

Из протокола обыска следует, что И. в ходе проведенного 03.08.2009 г. по ул. * обыска выдала денежные средства в сумме 2600 руб., среди которых номера и серии денежных средств в сумме 1500 руб. совпали с номерами и сериями денежных средств, использованных в ходе проверочной закупки. Кроме того, И. указала место, где были спрятаны наркотические средства: 58 свертков из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Указанное наркотическое средство было изъято. И. пояснила, что наркотики предназначены для продажи (т.1 л.д.161-166). Факт изъятия в ходе обыска у И. наркотических средств также подтверждается показаниями свидетелей И., Г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д. 20-21, 260-261).

Из заключения химической экспертизы следует, что масса выданного И. наркотического средства героин составляет 2.85 грамма (т.1 л.д.225-226).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания Н. опознал С., как мужчину, у которого он 03.08.2009 г. в ходе проверочной закупки приобрел 14 «чеков» с наркотическим средством героин (т.1 л.д.105-107).

Согласно показаниям свидетеля К., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, С. периодически продавал ему героин. Рассказывал, что героин доставал у какой-то цыганки (т.2 л.д.28-29).

Из стенограмм телефонных переговоров И. и С., следует, что они периодически созванивались между собой, договариваясь о сбыте наркотических средств (т.1 л.д. 113, 114, 115, 117, 118, 119-120, 121-135).

Из заключения СПЭ следует, что в период, относящийся ко времени совершения преступлений, И. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, могла руководить ими, понимала противоправность и наказуемость содеянного (т.1 л.д.275-277).

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что действия И. по эпизоду от 13.06.2009 г. следует квалифицировать, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что между И. и С. заранее в начале июня 2009 г. состоялась договоренность о совместном незаконном сбыте наркотических средств. Они действовали согласно распределенным ролям: И. закупала наркотики и передавала их С.у, который в свою очередь, продавал их. Деньги от продажи наркотиков он передавал И., получая вознаграждение в виде наркотических средств, то есть, каждый из них выполнял свою часть объективной стороны преступления. 13.06.2009 г. С., получив от И. наркотическое средство героин для продажи, сбыл его Б., что подтверждается показаниями самого С., И., свидетеля Б. Установлено, что С. незаконно сбыл Б. переданный ему И. героин, реализуя совместный умысел на сбыт наркотических средств,

Согласно ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, содержащих в своем составе диацетилморфин (героин).

03.08.2009 г. И. было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с С., в особо крупном размере. Так, во исполнение ранее достигнутой с С. договоренности на сбыт наркотических средств, она 02.08.2009 г. приобрела для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой 4900 грамма. 03.08.2009 г. И. передала часть приобретенного ею наркотического средства С., получив от него деньги, использованные сотрудниками милиции при проверочной закупке. После чего, часть наркотического средства (героина) в размере 0,690 грамма С. сбыл Н. Оставшуюся часть героина в размере 1,360 грамма у С.а изъяли в ходе досмотра сотрудники милиции. Героин, хранившийся у И., предназначенный для дальнейшего сбыта совместно с С., И. выдала в ходе обыска. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», общая масса вещества, изъятого у Н., С. в ходе проверочной закупки, а также у И. в ходе проведенного обыска, относится к особо крупному размеру. Об умысле на сбыт всего изъятого средства свидетельствуют показания И., пояснившей, что сама она наркотики не употребляла, приобретала их для сбыта.

Однако, довести преступление до конца И. не смогла по независящим обстоятельствам, так как наркотические средства были сбыты Н. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств. В результате действий сотрудников милиции преступная деятельность И. была пресечена и наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

В ходе рассмотрения дела установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Материалы ОРД предоставлены следователю в соответствии с требованиями действующего законодательства, осмотрены и постановлением следователя приобщены к уголовному делу в качестве доказательств.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой. Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимой в инкриминируемых ей деяниях. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, достоверность каждого проверена и они согласуются между собой.

Таким образом, действия И. по эпизоду от 13.06.2009 г. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от 03.08.2009 г. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья И., а также то, что подсудимая активно способствовала органам предварительного следствия в раскрытии преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, И. 03.08.2009 г. совершено покушение на преступление, и в соответствии со ст. 66 п.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228-1 ч.2 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях И. особо опасного рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, исходя из целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в исправительном учреждении.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, определив срок ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 УК РФ, ст. 228-1 ч.3 УК РФ.

Назначать подсудимой дополнительные виды наказания суд считает нецелесообразным.

Поскольку указанные преступления совершены И. до вынесения приговора Каменского городского суда от 09.12.2010 г., ей должно быть назначено наказание по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.

Кроме того, преступления, предусмотренные ст. 228 -1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, совершены И. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Мариинского городского суда Кемеровской области от 22.08.2005 г., в связи с чем, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание ей необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 132 УПК РФ, предусматривающей взыскание процессуальных издержек с осужденных, сумма, выплаченная адвокату Андреевой И.Г. за защиту интересов И. в ходе рассмотрения дела судом в сумме 1939, 45 руб., подлежит взысканию с подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302,307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначив наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Каменского городского суда от 09.12.2010 г. определить наказание в виде 7 (семь) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Мариинского городского суда Кемеровской области от 22.08.2005 г. окончательно к отбытию определить 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу И. меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 07.07.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, сотовый телефон «Сименс», кошелек красного цвета, смывы с рук С., И., хранящиеся в камере хранения НМРО УФСКН РФ по КО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

материалы ОРМ, диск с записью ОРМ, два диска с записью ПТП хранить при уголовном деле;

денежные средства в сумме 1500 рублей, использованные при проведении проверочной закупки, передать в НМРО УФСКН РФ по КО; денежные средства в сумме 1100 рублей, изъятые у И., возвратить И.; денежные средства в сумме 2400 рублей, изъятые у С., обратить в доход государства.

Взыскать с И. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 1 939 (одна тысяча девятьсот тридцать девять) рублей 45 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной И., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: