Дело № **ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 10 марта 2011 года
Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Рыкалиной Л.В.,
при секретаре Васильевой Л.Н.,с участием государственного обвинителя помощника Новокузнецкого транспортного прокурора Крюковой З.А.,
подсудимого Мазитова А.Е.,
адвоката Кухтиной С.И., представившей ордер и удостоверение № **,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинениюМазитова А.Е., родившегося ** года, с образованием **,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Мазитову А.Е. предъявлено обвинение в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, **.01.2011 г., около 11-00 часов Мазитов А.Е., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, пришел на поле дикорастущей конопли, расположенного в 200 метрах от железнодорожного перегона станция Т., где умышленно, незаконно, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 8.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», стал срывать руками, на которые были надеты перчатки, верхушки растений рода конопля, массой 49,785 грамма, которые сложил в имеющиеся полиэтиленовые пакеты (сложенные друг в друга), которые затем положил в имеющийся при нем рюкзак, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство, общей массой ** грамма, т.е. в крупном размере, Мазитов А.Е. в продолжение своего умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере незаконно хранил при себе некоторое время, - по пути своего следования по проселочной дороге в сторону станции Т. к автомобильной дороге, чтобы уехать к месту жительства.
**.01.2011 г. Мазитов А.Е. на железнодорожном полотне ст. Т. был задержан, доставлен в дежурную часть Новокузнецкого ЛОВД по ул.А., где в 13-05 час. наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта № ** от **.01.2011 г. и заключения эксперта № ** от 24.01.2011 г. изъятое у Мазитова А.Е. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, массой ** грамма, что относится к крупному размеру согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ».
На приобретение и хранение наркотического средства Мазитов А.Е. не имел соответствующего разрешения.
Подсудимый Мазитов А.Е. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Крюкова З.А., защитник Кухтина С.И. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд считает возможным дело по обвинению Мазитова А.Е. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствовал о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Мазитов А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазитов А.Е., - по ст. 228 ч. 1 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Мазитова А.Е. не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Мазитов А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается общественно-полезной деятельностью.
Обсудив все обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Мазитову А.Е. следует назначить в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет достаточным для его исправления. В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки в сумме ** руб. по защите интересов Мазитова А.Е. на предварительном следствии следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого в силу ст. 131, 132, 316 УПК РФ взысканию они не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мазитова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Мазитову А.Е. по данному делу до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство, наркотическое средство, уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1551,56 руб. по защите интересов Мазитова А.Е. на предварительном следствии отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд участниками процесса в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: